Дело № 1-421/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Авакьяна А.В. защитника Мороз О.Ю. потерпевшего Е рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Авакьяна А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.161 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским судом г. Калининграда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишению свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авакьян А.В. совершил тайное хищение имущества Е с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов подсудимый Авакьян А.В., находясь в <адрес> по месту жительства Г. и ее сына Е., воспользовавшись тем, что Г отлучилась из комнаты, а Е временно покинул квартиру, зашел в комнату Е., где на столе в бланке гражданского паспорта Е увидел деньги, принадлежащие последнему, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанных денежных средств. Реализуя задуманное, Авакьян А.В. подошел столу и тайно похитил из бланка гражданского паспорта денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие Е С похищенными денежными средствами Авакьян А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Авакьян А.В. причинил Е значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей. Подсудимый Авакьян А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Авакьян А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, размером ущерба, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Авакьяна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевший Е не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Авакьяна А.В. в особом порядке. Поддержал исковые требования на сумму 18000 рублей. Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Авакьяна А.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Авакьяна А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего Е., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Подсудимый Авакьян А.В. положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, извинился перед потерпевшим и высказал намерение возместить причинный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Авакьяна А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе относящихся к личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности и через непродолжительное время вновь совершил имущественное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Авакьяну А.В., с учетом вышеизложенных сведений о личности последнего, суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего Е., с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 18000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Авакьяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с подсудимого Авакьяна А.В. в пользу потерпевшего Е в счет возмещения материального ущерба 18000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко