Дело № 1-338/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Зусько Е.А. с участием государственного обвинителя Локтина Ю.Р. подсудимого Григалюнаса В.А., защитника Микрюкова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Григалюнаса В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего дочь <данные изъяты>, работающего водителем такси <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григалюнас В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Подсудимый Григалюнас В.А. в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,195 грамма. После этого, в период времени с 16 часов 30 минуты до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, Григалюнас В.А., находясь около магазина «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 1600 рублей лицу под псевдонимом «С» вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,195 грамма. Преступные действия Григалюнаса В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась Грюгалюнасом В.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Григалюнас В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Григалюнас В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Григалюнаса В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Григалюнаса В.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Григалюнаса В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Григалюнас В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал содействие следствию. Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособную мать Г которая является <данные изъяты>; ранее Григалюнас В.А. не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григалюнаса В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, одновременно учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ст.ст. 66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григалюнаса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Григалюнасу В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 1600 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая образца 1997 года, номера и серии <данные изъяты>, одной купюрой по 100 рублей образца 1997 года, номер и серия <данные изъяты> – передать по принадлежности; наркотическое средство – метамфетамин, массой 0, 143 грамма – уничтожить; смывы с рук Григалюнаса В.А., на двух ватных тампонах, образец спец.порошка, контрольный ватный тампон, первоначальную упаковку и элементы опечатывания - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Онищенко