Дело № 1-198/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Зусько Е.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Карпухина В.Г. защитника Корнева А.А. потерпевших Ц., С рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карпухина В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего дочь <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, д», ст. 69, ст. 73 УК РФ, с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к отбытию определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с заменой наказания постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 80 УК РФ на исправительные работы сроком в 1 год 19 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпухин В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершил девять эпизодов краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшим П Ц К., З С., Л Л Ф С при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф денежные средства в сумме 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 10500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1400 рублей, золотые серьги с рубином и фианитами стоимостью 4200 рублей, всего на общую сумму 18900 рублей. С похищенным с места совершения преступления Карпухин В.Г. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей Ф значительный материальный ущерб в размере 18900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел к подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 25500 рублей, принадлежащие П, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 25500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес> расположенной на первом этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ц имущество: мобильный телефон марки «LG КР 501» стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Е480» стоимостью 1800 рублей, золотой крестик стоимостью 750 рублей, золотое кольцо стоимостью 1875 рублей, золотые серьги с белыми камнями стоимостью 5130 рублей, золотую цепочку стоимостью 2475 рублей, золотой крестик стоимостью 2025 рублей, золотой перстень «печатка» стоимостью 2175 рублей, золотую цепочку стоимостью 1425 рублей, всего на общую сумму 23655 рублей, С похищенным Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшему Ц значительный материальный ущерб в размере 23655 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес> расположенной на третьем этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Томсон» в корпусе черного цвета, стоимостью 4700 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес> расположенной на четвертом этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее З имущество: ноутбук марки «Асус» стоимостью за 6700 рублей, фотоаппарат марки «Саnоn» стоимостью 3200 рублей, золотые серьги, проба 585, в виде лепестка, с жемчугом стоимостью 2200 рублей, золотую подвеску стоимостью 1400 рублей, комплект золотые серьги и кольцо, в виде овала с янтарем стоимостью 7800 рублей, золотой крест стоимостью 2100 рублей, золотую подвеску в виде подковы стоимостью 850 рублей, золотую цепочку стоимостью 2400 рублей, золотую подвеску в виде капли с изображением «Пресвятой Богородицы» стоимостью 1300 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2900 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2400 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 38250 рублей. С похищенным имуществом Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшему З значительный материальный ущерб в размере 38250 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес>, расположенной на втором этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Л.: золотой кулон в виде «слоника» с камнями белого цвета, стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку, плетенье «звеньями», стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем «горный хрусталь» стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги в виде цепочки с шариками стоимостью 260 рублей, серебряные серьги «гвоздики» с камнями белого цвета, стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо с камнем зеленого цвета стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо, в виде лилий с камнями белого цвета стоимостью 520 рублей, серебряные серьги с камнями голубого цвета, в виде цветков стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо с камнями белого цвета в виде узора стоимостью 300 рублей, золотое кольцо в виде «поцелуйчика» стоимостью 1200 рублей, золотые серьги в виде шариков стоимостью 3200 рублей, золотой кулон в виде полумесяца со звездочкой, с камнем зеленого и белого цветов стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 3800 рублей, всего на общую сумму 16080 рублей. С похищенным Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб в размере 16080 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес>, расположенной на втором этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие С фотоаппарат марки «Кэнон» стоимостью 12000 рублей, нетбук марки «Асеr» стоимостью 6000 рублей, 210 ЕВРО, по курсу Банка России за 1 Евро 40,4720 рублей, всего на сумму 8499 рублей 12 копеек, 200 долларов США по курсу Банка России за 1 доллар США 30,7188 рублей, всего на общую сумму 6143 рубля 76 копеек, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4400 рублей, 1 золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами стоимостью 6600 рублей, золотое кольцо с жемчугом и бриллиантами стоимостью 6600 рублей, золотое кольцо с розовым жемчугом, из белого и красного золота стоимостью 6000 рублей, золотые серьги с жемчугом и цирконием стоимостью 5400 рублей, золотую цепочку с золотым крестом с перекруткой стоимостью 2450 рублей, золотую цепочку, из мягкого сплава, плетение в виде листьев стоимостью 1500 рублей, две золотых цепочки, плетение в виде змейки стоимостью каждая 1400 рублей, всего на сумму 2800 рублей, золотой кулон в виде «Божьей коровки» стоимостью 750 рублей, золотой кулон в виде «слона» стоимостью 750 рублей, золотые серьги с цирконие стоимостью 1800 рублей, золотой кулон прямоугольной формы в виде пластины со знаком зодиака «Дева», стоимостью 750 рублей, золотую подвеску в виде цветка стоимостью 750 рублей, золотое кольцо с цирконием в виде буквы «м» стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо с цирконием, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо с цирконием в виде овалов, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо матового цвета, с цирконием стоимостью 1350 рублей, золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 6600 рублей, золотой браслет стоимостью 1875 рублей, золотые серьги стоимостью 3750 рублей, золотое кольцо с камнем цирконий стоимостью 2700 рублей, золотое кольцо, широкое мужское, стоимостью 600 рублей, золотую подвеску со знаком «Водолей» стоимостью 750 рублей, золотую подвеску стоимостью 700 рублей, два золотых крестика стоимостью каждый по 1050 рублей, всего на сумму 2100 рублей, золотую цепочку, плетение в виде косички, стоимостью 2100 рублей, золотое кольцо стоимостью 2100 рублей, золотую цепочку плетение в виде пластин, стоимостью 2250 рублей, золотые серьги в виде бабочки стоимостью 2100 рублей, золотую подвеску с янтарем стоимостью 900 рублей, золотое кольцо с цирконием в виде короны стоимостью 1800 рублей, золотой крестик стоимостью 1125 рублей, золотой кулон в виде ключа с цирконием стоимостью 1350 рублей, кожаный кошелек фирмы «Манго» стоимостью 420 рублей, бутылку коньяка импортного производства, коллекционного стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 119962 рубля 88 копеек. С похищенным Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб в размере 119962 рубля 88 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес> расположенной на втором этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие гражданину С ноутбук марки «Асег 4315», стоимостью 11000 рублей, ноутбук марки «Асег 2350» стоимостью 7000 рублей, видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку плетение «Бисмарк» стоимостью 14000 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 7100» стоимостью 2700 рублей, 1 флакон женских духов марки «Шанель Топ-Топ» стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 46000 рублей. С похищенным Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере 46000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Карпухин В.Г., находясь на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже, и, убедившись путем прозванивания в отсутствии хозяев в данной квартире, имеющимися при нем инструментами взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л: золотую зубную коронку стоимостью 4100 рублей, золотые серьги с белым золотом овальной формы, без камней стоимостью 6000 рублей, пульт управления от телевизора «Томсон» в корпусе из пластмассы черного цвета стоимостью 450 рублей, радиотелефон марки «Панасоник» стоимостью 1200 рублей, комплект |белья стоимостью 400 рублей, кожаный ремешок для сумки стоимостью 500 рублей, 300 белорусских рублей по курсу Банка России за 1 белорусский рубль 0,0101164 рублей, всего на сумму 30 рублей 35 копеек, всего на общую сумму 12680 рублей 35 копеек. С похищенным Карпухин В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карпухин В.Г. причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб в размере 12680 рублей 35 копеек. Подсудимый Карпухин В.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Карпухин В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, размером ущерба, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Карпухина В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевшие Ц С, Л З., С П., К Ф, Л не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Карпухина В.Г. в особом порядке и поддержали заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба. Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Карпухина В.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Карпухина В.Г. по каждому эпизоду: от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Ф.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей П.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим Ц.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей К.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим З.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Л.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей С.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим С.), от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Л) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Карпухин В.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, розыску похищенного имущества, явился с повинной о совершении каждого преступления, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Карпухина В.Г. усматривается наличие особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Принимая во внимание изложенное, суд с учетом тяжести содеянного, совершения подсудимым девяти эпизодов тяжких имущественных преступлений, сведений о личности, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Карпухину В.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания. Гражданские иски потерпевших, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению частично, в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества, определенной товароведческой экспертизой: П. - на сумму 25500 рублей; Ц - на сумму 23655 рублей; К - на сумму 4700 рублей; З - на сумму 38250 рублей; С - на сумму 46000 рублей; Л - на сумму 12680,35 рублей; Л - на сумму 16080 рублей; Ф - на сумму 2700 рублей; С - на сумму 119962,88 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпухина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и по каждому из девяти эпизодов (от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Карпухина В.Г. в пользу П - 25500 рублей; в пользу Ц - 23655 рублей; в пользу К - 4700 рублей; в пользу З - 38250 рублей; в пользу С - 46000 рублей; в пользу Л - 12680,35 рублей; в пользу Л - 16080 рублей; в пользу Ф. - 2700 рублей; в пользу С - 119962,88 рублей. Вещественные доказательства по делу: мужские туфли «Норд», кроссовки марки «Адидас» – возвратить по принадлежности Карпухину В.Г.; фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый в ходе ОМП в <адрес>, фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый в ходе ОМП в <адрес>, фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый в ходе ОМП в <адрес>, цилиндровый механизм замка с поворотной ручкой, фрагмент проволоки, изъятые в ходе ОМП в <адрес>, фрагмент цилиндрового механизма замка, врезной замок, изъятый в ходе ОМП в <адрес>, фрагмент цилиндрового замка, изъятый в ходе ОМП в <адрес>, шестигранный и разводной ключи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Карпухина В.Г. – уничтожить; отрезок темной дактилопленки размером 297x168 мм с фрагментом подошвенной части обуви, два отрезка темной дактилопленки размерами 115x299 мм, 163x299 мм со следами подошвы обуви, кассовый чек на телевизор марки «Томсон», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Л-джи КР 501» – хранить при деле; ремешок для сумки темно-бордового цвета - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко