Дело № 1-383/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственных обвинителей Кошелевой И.И., Рудненко О.В. подсудимого Водянова С.С. защитника Мороз О.Ю. представившего ордер № потерпевших ЛЛЛ, РРР, ВВВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Водянова С. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Водянов С.С. находился в подъезде <адрес> на лестничном проходе между № этажом, где увидел дверь подсобного помещения, закрытую на врезной замок. В это время у Водянова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в указанное подсобное помещение. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подсобного помещения, и путем отжатия отверткой входной двери, незаконно проник в данное подсобное помещение, откуда тайно похитил велосипед темно-синего цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшей ВВВ, что является для нее значительным ущербом. С похищенным велосипедом Водянов С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Водянов С.С. находился в подъезде <адрес>, где увидел открытое подвальное помещение. В это время у Водянова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Водянов С.С., осознавая общественную опасность противоправного чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спустился в подвальное помещение к двери подвала №, которая была закрыта на навесной замок, и с помощью ножовки срезал дужку навесного замка, после чего незаконно проник в помещение подвала №, откуда тайно похитил велосипед бело-оранжевого цвета, принадлежащий ЛЛЛ, стоимостью 8 400 рублей, что для последней является значительным ущербом. После совершения преступления Водянов С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Водянов С.С. находился на лестничной площадке, расположенной на втором этаже <адрес>, где увидел дверь подсобного помещения, закрытую на врезной замок. В вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, у Водянова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанное подсобное помещение. С этой целью, Водянов С.С., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери в вышеуказанное подсобное помещение, и путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в данное подсобное помещение, откуда тайно похитил велосипед, марки «ГН», черного цвета, стоимостью 23 200 рублей, принадлежащий РРР, причинив последней значительный ущерб. После совершения преступления Водянов С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Водянов С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из подсобного помещения, расположенного на лестничном проходе между седьмым и восьмым этажом в подъезде <адрес> велосипед темно-синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из подвального помещения, находящегося в подъезде <адрес> велосипед бело-оранжевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из подсобного помещения, расположенного на № этаже <адрес> велосипед марки «ГН». Похищенное имущество продал незнакомым людям, а вырученные деньги потратил на продукты питания. Указанные кражи совершал в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Водянов С.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Водянова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ЛЛЛ, РРР, ВВВ показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Водянов С.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Водянов С.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Водянова С.С. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Водянова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый Водянов С.С. - ранее не судим, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый Водянов С.С. характеризуются положительно. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает наказание подсудимому Водянову С.С. в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Водянова С.С. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Водянова С.С. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению согласно заключения судебной товароведческой экспертизы. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Водянова С. С. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Водянова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Водянову С.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Водянова С.С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей ВВВ - 7000 рублей, потерпевшей ЛЛЛ - 8 400 рублей, потерпевшей РРР - 23 200 рублей. Вещественные доказательства - отрезок ТДП размерами 38х57мм, дверную ручку, отрезок СДП размерами 90х60 мм, фрагмент цилиндрового механизма от врезного замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков