Дело № 1-385/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бондаренко И.С., подсудимого Кожемякина Р.А., защитника Микрюкова П.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожемякина Р.А., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кожемякин Р.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб В. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ часов Кожемякин Р.А. и М. находились в гостях в комнате <адрес> у ранее ему незнакомой В.. Около ДД.ММ.ГГГГ Кожемякин Р.А. увидел в шкафу банковскую карту «ХХХ» №, принадлежащую В.. Достоверно зная, что пин-код банковской карты № записан на листе бумаги, который находится рядом с банковскими картами, Кожемякин Р.А. решил совершить кражу денежных средств с банковской карты № «ХХХ», принадлежащих В.. Реализуя задуманное, Кожемякин Р.А., воспользовавшись временным отсутствием М. и В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа банковскую карту № «ХХХ», не представляющую материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.53 часов до 15.56 часов Кожемякин Р.А., находясь в ТЦ «ХХХ», расположенном в <адрес>, через банкомат № обналичил денежные средства в сумме 7000 рублей. Своими преступными действиями Кожемякин Р.А. причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Подсудимый Кожемякин Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела в особом порядке извещена надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. Государственный обвинитель Бондаренко И.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение Кожемякина Р.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Кожемякина Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожемякину Р.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожемякину Р.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Кожемякина Р.А., мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, а также то, что Кожемякин Р.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кожемякину Р.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожемякина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кожемякину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова