Дело № 1-331/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бондаренко И.С., подсудимого Чинарева Ю.Г., защитника Корнева А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чинарева Ю.Г., ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чинарев Ю.Г. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Зинченко В.Л., с незаконным проникновением в помещение, с причинением последнему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Чинарев Ю.Г. находился на территории автобазы, расположенной по адресу: <адрес>, где имеются ангары по производству металлических конструкций. Достоверно зная, что внутри ангара находятся материальные ценности, у Чинарева Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного на вышеуказанной территории автобазы. Реализуя задуманное, Чинарев Ю.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к встроенному окну ангара и разбил его кулаком. После этого через образовавшиеся сквозное отверстие Чинарев Ю.Г. незаконно проник в помещение ангара, откуда тайно похитил: сварочный аппарат марки «ХХХ» модели «ХХХ» стоимостью, 12000 рублей: отрезную машинку (турбинка) марки «ХХХ», модели WS 1000-125 стоимостью 3800 рублей; угловую шлифовальную машинку марки «ХХХ», модели «ХХХ» стоимостью 6650 рублей; набор торцевых головок марки «ХХХ» стоимостью 1100 рублей; набор отвёрток марки «ХХХ» в количестве шести штук с 11-ю насадками стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Чинарев Ю.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чинарев Ю.Г. причинил потерпевшему Зинченко В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. Подсудимый Чинарев Ю.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Тимощуком В.А. и Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Зинченко В.Л. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бондаренко И.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение Чинарева Ю.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Чинарева Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Чинареву Ю.Г., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чинареву Ю.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступление и розыску похищенного имущества, наличие несовершеннолетних детей – дочери Ч1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына Ч1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Учитывая обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, состояние здоровья Чинарева Ю.Г., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить Чинареву Ю.Г. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чинарева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чинареву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Чинарева Ю.Г. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являть в этот орган на регистрацию, работать. Меру пресечения Чинареву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ХХХ. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова