Приговор обвинительный по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года гор. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Родомана П.Н.

подсудимого Радова Е.А.

защитника Корнева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Радова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.02.2011 года в период времени с 01:00 часов по 01 часов 20 минут подсудимый Радов Е.А. находился в <адрес>, с ранее знакомой Ф. и Ф., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросших в конфликт, у подсудимого Радова Е.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. Подсудимый Радов Е.А. находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, осознавая, что его действия могут причинить Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека и, игнорируя данное обстоятельство, умышленно нанес Ф. не менее трех ударов в область головы, а также один удар левой рукой в область спины и один удар правой рукой в область лица. Так, подсудимый Радов Е.А. нанес не менее пяти ударов Ф., чем причинил последнему, согласно заключения судебно медицинской экспертизы закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, с субарахноидальным кровоизлиянием, пластинчатой субдуральной гематомой, ушибленными ранами в области губ, наружного угла левого глаза, с кровоподтеками и ссадинами в области век; ушных раковин, правой лобно-височной области, правой сосцевидной области, имелись ссадины в области правой половины туловища, чем причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Радов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Радов Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Радов Е.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Корнева А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Радов Е.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Радова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родоман П.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Радова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Радова Е.А. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Подсудимый Радов Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Иск, заявленный прокурором в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.2001 года, подлежат удовлетворению в пользу <данные изъяты> в сумме 36687 рублей.

Разрешая вопрос по иску, указанному в заявлении от 13.07.2011 года в части компенсации морального вреда и причиненного имущественного ущерба, суд принимая во внимание, что в связи необходимостью производства расчетов по имущественному ущербу и определения потерпевшим суммы по компенсации морального вреда, требуется отложение судебного разбирательства, суд признает за потерпевшим Ф. право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда и полагает вопрос об их размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок исчислить с 04.02.2011 года.

Взыскать с Радова Е.А. в пользу <данные изъяты> за стационарное лечение потерпевшего Ф. 36687 рублей.

Признать за потерпевшим Ф. право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, вопрос об их размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.