Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-364/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года город Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Шпет Л.П.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шпет Л.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.05.2011 года около 21 часа 10 минут подсудимый Шпет Л.П. находился в помещении кафе, расположенного на <адрес>, где увидел, что Ф. оставила на столе принадлежащее ей имущество. В этот момент у подсудимого Шпет Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Шпет Л.П. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф. вышла из кафе, тайно похитил имущество, принадлежащее последней.: мобильный телефон марки «LG E-720» IMEI стоимостью 8200 рублей, портмоне коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20000 рублей, водительское удостоверение на имя Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 28500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Шпет Л.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шпет Л.П. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 28500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шпет Л.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шпет Л.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Шпет Л.П. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шпет Л.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шпет Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шпет Л.П. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Шпет Л.П. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Шпет Л.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и жену, молод, ранее юридически не судим.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпет Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения.

Взыскать с Шпет Л.П. в пользу Ф. 17000 рублей.

Вещественные доказательства:

-портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета, водительское удостоверение на имя Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , пластиковую карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> - оставить по принадлежности Ф.;

-инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «LG E-720» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.