Дело № 1-360/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И. подсудимого Ахрема Д.А. защитника Микрюкова П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахрема Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты>, находящего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахрем Д.А. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также допустил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор службы 4 моторизированной роты 7 моторизированного взвода ОБППСМ при УВД по Калининградской области Д., назначенный на должность приказом командира ОБППСМ при УВД по Калининградской области № от ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером 8 моторизированного мобильного взвода 4 моторизированной роты ОБППСМ при УВД по Калининградской области К., назначенным на должность приказом командира ОБППСМ при УВД по Калининградской области № от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся представителями власти, в обязанности которых в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБППСМ при УВД по Калининградской области, Законом РФ «О полиции» входит, в том числе, предупреждение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, осуществляли патрулирование на маршруте автопатруля №, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел. В указанный период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования №, Д получил сообщение от дежурного УВД по г. Калининграду о том, что в <адрес> нарушается общественный порядок. Прибыв по вышеуказанному адресу, они потребовали от находящегося в квартире Ахрема Д.А. прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на это, Ахрем Д.А., не желая выполнять законные требования представителей власти, ясно осознавая, что инспектор службы 4 моторизированной роты 7 моторизированного взвода ОБППСМ при УВД по Калининградской области Д. и милиционер 8 моторизированного мобильного взвода 4 моторизированной роты ОБППСМ при УВД по Калининградской области К являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии З С., А, Ш., желая унизить честь и достоинство Д и К в неприличной форме, оскорбил последних, высказав в их адрес фразы, слова и выражения, которые являются оскорбительными по смыслу, а также неприличными. Кроме того, в тот же период времени, с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ахрем Д.А., не желая выполнять законные требования представителей власти инспектора службы 4 моторизированной роты 7 моторизированного взвода ОБППСМ при УВД по Калининградской области Д и милиционера 8 моторизированного мобильного взвода 4 моторизированной роты ОБППСМ при УВД по Калининградской области К. прекратить нарушение общественного порядка, умышленно, приискав на месте происшествия нож хозяйственно-бытового назначения, стал размахивать этим ножом в сторону Д. и К, при этом устно высказывая в адрес указанных представителей власти угрозу применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимый Ахрем Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Ахрем Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ахрема Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевшие Д и К не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахрема Д.А. в особом порядке, о чем представили в суд письменные заявления. Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Ахрема Д.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Ахрема Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. й При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого. Подсудимый молод, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, учитывая личность Ахрема Д.А., который в момент совершения преступления едва достиг совершеннолетия, учитывая условия его жизни и воспитания, отношение к содеянному, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и с учетом материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным и имеющего доход, отсутствия у него иждивенцев, назначает за каждое преступление наказание в виде штрафа, полагая, что именного такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению иных целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахрема Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Ахрему Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко