Дело № 1-396/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Антипичева В.В. подсудимого Дмитриева А.В. защитника Бугаева Г.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дмитриева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего сына Ц., ДД.ММ.ГГГГ, работающего охранником автостоянки ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 3 дня; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в районе ресторана «Атлантика», расположенного по адресу: <адрес>, Дмитриев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотическое средство метамфетамин массой 1,92 грамма, что является крупным размером. После этого, Дмитриев А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления указанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотическое средство метамфетамин массой 1,92 грамма, что является крупным размером, около 22.40 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес>, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Дмитриева А.В. обнаружили и изъяли из правого переднего кармана брюк вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта. Подсудимый Дмитриев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый Дмитриев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Бугаев Г.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Антипичев В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Дмитриева А.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Дмитриева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Дмитриев А.В. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, в том числе свидетелем Ц, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывает помощь отцу, являющемуся инвалидом <данные изъяты>, болен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его отношение к содеянному, а также учитывая, что подсудимым, имеющим непогашенную судимость за тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершено однородное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, с учетом вышеизложенных обстоятельств, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания невозможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин в количестве 1,56 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко