Дело № 1-411/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И. подсудимого Свинко С.А. защитника Бондаренко Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свинко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинко С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> сержант милиции М и <данные изъяты> сержант милиции Б назначенные на указанные должности ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальника <данные изъяты>, являющиеся как должностные лица правоохранительного органа представителями власти, в должностные обязанности которых в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты>, ведомственными нормативными актами, ФЗ РФ «О полиции», входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, принятие и регистрация сообщений об административных правонарушениях и событиях, угрожающих общественной безопасности, согласно графику несения службы экипажей ГЗ ПЦО № 1 межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Калининграду за июнь 2011г., наряду на службу за ДД.ММ.ГГГГ, расстановки нарядов милиции на ДД.ММ.ГГГГ и маршрутной карточки ГЗ ПЦО № 15, находились на суточном дежурстве, то есть исполняли возложенные на них должностные обязанности, при этом были одеты в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут милиционер <данные изъяты> сержант милиции М. и милиционер-водитель <данные изъяты> сержант милиции Б, выполняя возложенные на них должностные обязанности, в том числе по охране общественного порядка, на участке тротуара, расположенного напротив кафе «Съешка» по адресу: <адрес> увидели Свинко С.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. Заметив представителей власти, Свинко С.А. попытался скрыться, но был настигнут у входа в кафе «Скромное очарование буржуазии», расположенное по адресу: <адрес>. В этот момент у Свинко С.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти – М. и Б в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Свинко С.А., в целях воспрепятствования исполнению сотрудниками МОВО при УВД по г. Калининграду должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно нанес М. не менее четырех ударов двумя руками в область груди, причинив физическую боль, после чего, умышленно нанес не менее двух ударов двумя руками в область груди Б, причинив ему тем самым физическую боль. Подсудимый Свинко С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Свинко С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Бондаренко Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Свинко С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевшие М и Б каждый в отдельности в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Свинко С.А. в особом порядке. Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Свинко С.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Свинко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого. Подсудимый молод, характеризуется положительно, ранее не судим. Свинко С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшими, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свинко С.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести против порядка управления, осознавшего вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, молодого возраста подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и с учетом материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным и имеющего доход, отсутствия у Свинко С.А. иждивенцев, назначает наказание в виде штрафа, полагая, что именного такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению иных целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свинко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Меру пресечения Свинко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко