применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих обязанностей.



Дело № 1-410/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимого Одинцова М.С.

защитника Калинова П.И.

представившего ордер

потерпевшего ТТ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинцова М. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, милиционер-водитель моторизированного взвода милиции роты батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции ТТ, назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником МОВО при УВД по <данные изъяты>, Законом РФ «О полиции», уставом ППС РФ, входит, в том числе, своевременное обеспечение пресечения правонарушений и задержание преступников в зоне маршрута патрулирования, предупреждение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, осуществление административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, согласно расстановки нарядов милиции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела вневедомственной охраны при УВД по <данные изъяты>, совместно со старшим группы задержания моторизированного взвода милиции роты батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции КК, осуществляли авто патрулирование на маршруте, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел.

В указанный период времени, находясь на маршруте патрулирования, прапорщик милиции ТТ получил сообщение от оперативного дежурного пульта централизованной охраны о том, что около здания по <адрес> нарушается общественный порядок, а именно, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения пристает к группе туристов. Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции потребовали от Одинцова М.С. прекратить нарушать общественный порядок и проследовать совместно с ними в служебный автомобиль для доставления в УВД по г<данные изъяты> с целью разбирательства. В ответ на законные требования представителей власти, Одинцов М.С. подчинился и сел в служебный автомобиль МОВО при УВД по <данные изъяты>.

В ходе следования в УВД по <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов М.С., находясь на заднем сидении служебного автомобиля МОВО при УВД по <данные изъяты> УУУ на пересечении улиц <адрес>, не желая быть доставленным в УВД по <данные изъяты> и привлеченным к административной ответственности, ясно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти и желая этого, умышленно применил в отношении ТТ насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком правой руки в область лица прапорщику милиции ТТ, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Одинцов М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле, нанес удар кулаком по лицу сотруднику милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Одинцов М.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Одинцова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ТТ в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Одинцов М.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Одинцов М.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Одинцова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Одинцова М.С. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Одинцову М.С. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Одинцова М.С. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Одинцова О.С. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одинцова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать Одинцова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Одинцову М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков