СТ. 111 Ч.4 УК РФ



П РИГОВОР № 1 - 345/2008 ГОДА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2008 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственных обвинителей Пятеренко С.С., Онищенко О.А.

подсудимого Пахущего Е.Ю.

защитника Лисуна В.А.

потерпевшей П.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахущего Е.Ю., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Пахущий E.Ю., <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым К. В ходе распития спиртных напитков Пахущий Е.Ю. и К. вышли на кухню квартиры, где между ними произошла ссора и Пахущий Е.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес К. не менее трех ударов кулаком в область груди и не менее трех ударов коленом в область головы, после чего, прекратив свои противоправные действия, вместе с К. вернулся в комнату вы­шеуказанной квартиры, где продолжил распивать спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, между Пахущим Е.Ю. и К. вновь произошла ссора, в ходе которой, у Пахущего Е.Ю., продолжав­шего испытывать личную неприязнь к К. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений последнему. Реализуя задуманное, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пахущий Е.Ю. стал наносить множественные удары кулака­ми и ногами, а так же железной дверной ручкой в область головы и туловища К. нанеся последнему не менее семи ударов кулаками в область голо­вы, не менее двух ударов дверной ручкой в область головы и не менее десяти ударов ногами в область груди и живота.

В результате противоправных действий Пахущего Е.Ю. К. были причинены следующие телесные повреждения: - левосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) объемом около 100 мл, правосторонняя субдуральная гематома объемом около 80 мл, кровоизлияния под мягкой обо­лочкойу лобных, височных и теменных долей головного мозга, кровоподтек в теменной области слева, ссадины (по одной) в лобной области слева и в лоб­ной области справа ниже линии роста волос с кровоизлияниями в подлежа­щих мягких покровах лобной области, кровоподтек в области правой надбровной дуги и на верхнем веке правого глаза с небольшой ссадиной в облас­ти наружного конца правой надбровной дуги, кровоподтек в верхней части правой ушной раковины, кровоподтек на лице справа в области угла нижней челюсти, кровоподтек на подбородке справа, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек в области тела нижней челюсти слева между ее углом и подбородком, кровоизлияние под слизистую оболочку нижней губы со сса­динами слизистой оболочки губы, небольшая ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы по центру, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы слева, которые, в своей совокупности составляют закрытую ту­пую внутричерепную травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с на­ступлением смерти.

Кроме того, потерпевшему К. были причинены кровоподтек на передней поверхности шеи слева в проекции гортани с переломом левого большого рожка подъязычной кости по месту его соедине­ния с телом кости, обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в верхнем ее отделе с кровоизлиянием в жировой клетчатке переднего средостения, причинившие легкий вред здоровью повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня и не со­стоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Также К. были причинены - кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети грудины, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в среднем ее отделе, кровоподтек и ссадины на левой боковой по­верхности живота, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенки по центру и верхнем ее отделе и в подкожно-жировой клет­чатке передней брюшной стенки слева под реберной дугой, небольшие ок­руглые и овальные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в средней его трети, в различных отделах правого предплечья и на тыле кис­тей, ссадины (по одной) на задней поверхности правого локтевого сустава и на наружной поверхности левого локтевого сустава - не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученной закрытой тупой внутричерепной травмы с двусторон­ними субдуральными гематомами объемом слева около 100 мл и справа око­ло 80 мл, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и повреждениями мягких покровов головы, сопровож­давшейся сдавливанием и отеком головного мозга К. умер на мес­те преступления.

Подсудимый Пахущий Е.Ю. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что знает семью П. около 7-8 месяцев, так как жил в гражданском браке с П. в квартире, где все произошло. К. злоупотреблял спиртным, в алкогольном опьянении плохо держался на ногах, падал, у него появлялась агрессия. В тот период П. и К. А. сильно пили. Не занимались воспитанием и уходом за малолетней дочерью, которой было 2 года. ДД.ММ.ГГГГ П. ударила табуреткой К. по голове. В начале марта 2008 года он перенес детскую кровать к себе в комнату, где жил с П., чтобы ухаживать за ребенком. Ребенок жил в его комнате до случившегося ДД.ММ.ГГГГ. Он за девочкой ухаживал, так как в то время не работал. ДД.ММ.ГГГГ он запер П. и К. в их комнате, сломав ручку от двери, чтобы они не покидали комнату, и не употребляли спиртное. Сутки держал их в комнате, выпускал иногда в туалет, кормил. Денег у П. и К. не было, они занимали деньги у соседей, которые просили его разобраться и прекратить это. ДД.ММ.ГГГГ с утра покормил девочку. Светлана П. попросила принести пива. Он сходил в магазин и принес 1,5 литра пива, которое они совместно распили. Проводил П. на работу. Светлана П. дала еще деньги, он на них купил еще 1,5 литра пива, которое они тоже втроем с П. и К. распили. После этого часов в 17 он пошел спать. Когда проснулся, увидел, что П. ходит по комнате пьяная. К. спит, будучи в сильном алкогольном опьянении. П. ему рассказала, что дала деньги К. на водку, которую тот купил и выпил один. Примерно в 18-30 часов К. проснулся и попросил выпить спиртного. Он, Пахущий, отказал, и не пускал его на улицу, стал отталкивать К. от двери. К. стал нападать на него, выражаться нецензурной бранью. После пары замахов К., он стал наносить К. удары. Нанес 1 удар в область груди, от которого потерпевший упал и ударился об пол левой частью затылка. Затем К. встал, снова стал нападать. Тогда он ударил его рукой в область живота 2 раза. К. успокоился. Сел на диван. На этом все закончилось. Он, Пахущий, лег спать. Примерно в 22 часа он проснулся, так как П. сказала, что К. плохо. У К. он увидел гематому на подбородке. Когда он стал делать К. «искусственное дыхание», тот сначала стал дышать, но ненадолго. Когда делал искусственное дыхание, то сидел сверху на К. так было удобнее. П. сидела рядом на кровати. Когда он сказал П., что К. умер, она была вне себя. Стала бить К. в грудь, по лицу, кричала, что предупреждала К., что нельзя пить. Он оттащил П. от трупа. Минут через 20 приехала «скорая помощь». Что происходило в квартире с 19 часов до 22, он не знает. Инициатором драки был К. ему пришлось успокоить потерпевшего. Он наносил ему легкие телесные повреждения, так как слов К. не понимал. До случившегося у него была стычка с К. из-за П., так как К. брал на выпивку. ее деньги без разрешения. Тогда произошла незначительная драка. Возможно, К. отлучался из квартиры, пока он спал с 19 до 22 часов. Считает, что все показания П. ложные, так как драки никто видеть не мог. Дверной ручкой ударов К. не наносил. По лицу К. ДД.ММ.ГГГГ не бил. У К. были ссадины на лбу до случившегося, была рассечена бровь от падения.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что К. - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ узнала от похоронного агента о произошедшем с сыном. Свидетелем преступления не была. Сын выпивал, не работал, так как был болен остеомиелитом, и сидел дома с дочкой по договоренности с женой. Сын ей жаловался, что Пахущий ранее его избивал. Свидетеля Г. она видела дважды пьяным в квартире П.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире помимо неё находились П. К. И. Вечером пришел Пахущий Е.Ю. за её дочерью П. Она ему сказала, что дочь на работе, он остался ее ждать. В восемь часов вечера она пошла укладывать ребенка спать, а в девятом часу сама легла спать. Пахущий Е.Ю. и К. в это время сидели на кухне и выпивали. Через некоторое время сквозь сон она услышала шорохи, возню. Открыла глаза и увидела, как Пахущий Е.Ю. бьет К. лежащего рядом с ней на кровати. Пахущий нанес К. по голове дверной ручкой не менее пяти ударов, затем в грудную клетку не менее десяти ударов. Бил сильно. Она испугалась и выскочила в зал. Оттуда смотрела на все происходящее. На помощь никого не звала, так как боялась всех разбудить. Затем Пахущий Е.Ю. повернулся к ней и сказал, что К. умирает, перестал его бить. Вся драка продолжалась минут пятнадцать. Ее невестка вызвала «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», врачи сказали, что К. умер.

На досудебной стадии производства свидетель П. по данному факту давала показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что потерпевший К. был ее гражданским мужем. К. был добрым и отзывчивым человеком, но любил выпить. В последнее время нигде не работал, так как сидел дома с маленькой дочерью. Пахущий Е. обижал ее дочь П., злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Пахущий с К. совместно употребляли спиртное, между ними на этой почве часто возникали конфликты, инициатором которых был Пахущий. Пахущий неоднократно избивал К.. Тот не сопротивлялся, так как был физически слабее, боялся Пахущего. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она, К. и Х. находились в зале, комнате, где проживают Х. и дочь Н., распивали спиртные напитки. Кроме них в квартире находились П. Константин и И., которые были в своей комнате. У К.. никаких телесных повреждений до этого не было, на здоровье он не жаловался, не говорил о том, что у него были с кем-нибудь конфликты. В процессе распития спиртного, Пахущий вскочил со своего места, схватил К. за рубашку и потащил в комнату, где проживают она и К. с дочерью. В спальне Пахущий стал избивать К. бил его руками по голове. В область головы Пахущий нанес около пяти ударов. К. остался стоять на ногах. После этого стал бить ногами по туловищу, так как после одного удара в область груди К. упал на пол возле кровати, при этом очень сильно ударился головой об пол. Пахущий продолжал бить К. в область груди, когда К. лежал на полу. Пахущий перестал бить К. и тот остался лежать на полу без сознания. Пахущий взял К. под руки и положил (бросил) на кровать. К. в сознание не приходил. Все это свидетель П. видела из зала, так как дверь в комнату была открыта. Положив К. Пахущий ушел в другую комнату. Она подошла к К. он по-прежнему находился без сознания. Тогда она позвала сына К. .И., те вызвали «скорую помощь». Приехавшие через 30 минут врачи зафиксировали смерть К.. За то время, которое они находились домаК. никуда не выходил, ни с кем, кроме Пахущего не конфликтовал (. В судебном заседании, после оглашения указанных показаний, свидетель П. их подтвердила, а имеющиеся противоречия объяснила тем, что забыла события в связи с их давностью.

Суд доверяет показаниям свидетеля П. на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, по пояснениям самой П.являются более достоверными, поскольку на момент допроса в суде она забыла обстоятельства преступления за их давностью.

Свидетель П.. в ходе судебного заседания по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы часов в пять – шесть вечера. У К. видимых повреждений в тот день не было. Когда он пришел домой, Пахущий и К. в это время находились в зале, и пили водку. Он сидел у себя в комнате вместе с женой, отдыхал. Примерно в 22.30 часов услышал стуки за стенкой. Зашел на кухню и увидел, что К. сидит на кресле, а Пахущий его бьет кулаком в грудь и коленом в лоб. Пахущий нанес К. примерно 3-4 удара кулаком в грудь и 3-4 удара в голову. Он увел Пахущего к себе в комнату, чтобы он успокоился. Пахущий снова выпил в комнате П. водки, поднялся, сказав, что ему нужно в туалет вышел. Обратно он не возвращался. Через некоторое время они снова услышали, что в комнате у матери драка, но побоялся выйти. Затем прибежала мать с криками, что надо вызвать скорую помощь. Он слышал шорох, будто Пахущий куда-то тащит К.

Свидетель И. в ходе судебного заседания по делу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была в своей комнате одна, когда пришел муж с работы. П. К. и Пахущий Е.Ю. закрылись в зале. Часов в десять Пахущий и К. собрались в магазин. Вернулись минут через тридцать. Минут через десять- пятнадцать, она услышала стуки на кухне, сказала мужу, чтоб он сходил, посмотрел, что там происходит, а сама осталась в комнате. Через некоторое время муж пришел с Егором Пахущим. У Пахущий в руках была бутылка водки. Он выпил две рюмки и вышел из комнаты. Через 10 – 15 минут она услышала шорохи, потом стуки, испугалась и попросила мужа не выходить. Они легли отдыхать. Минут через тридцать зашла П.. и сказала, что нужно вызвать «скорую помощь» ФИО232. Муж ей сказал, что оттащил Пахущего от К., когда тот его бил на кухне. Ранее между Пахущим и К. были конфликты, так как П. жаловалась на К.

Свидетель П. ходе судебного заседания по делу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ушла на работу в 12.30 часов, дома оставались все, кто живет в квартире. Домой вернулась в 23.00 часа, после того, как ей позвонила О. и сказала, что К. умер. Между Пахущим и К. раньше были конфликты, драки. У нее до произошедшего с К. были хорошие отношения. Со слов И. ей известно, что Пахущий и К. пили на кухне. А когда К. пошел спать, Пахущий его на кровати добил.

Свидетель И. в ходе судебного заседания по делу пояснил, что вечером К. и Пахущий пошли в магазин. После того, как они пришли, были слышны стуки. П. вышел посмотреть что происходит и увидел, что Егор избивал С.. К. отвел Е. от С., привел к ним в комнату. Потом Е. вышел, и они снова услышали стуки, но К. не пошел. О том, что К. убит, узнал, когда приехала «скорая помощь». Сам он тоже на кухне видел, как Пахущий ударил К. кулаком в грудь сидящего К.

Свидетель П. – мать подсудимого показала, что Пахущий Е.Ю. очень трудолюбивый, у него много друзей, всегда помогал ей по дому. Со слов сына ей известно, что у него были конфликты с К., так как сын заступался за П.

Свидетель Г.. в судебном заседании показал, что Пахущий Е. его друг, работали вместе. Он бывал в доме П., распивал спиртное с Х., оставался ночевать. Со слов И. ему известно, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ П. и К. употребляли спиртное в больших количествах. Пахущий по просьбе Н. закрывал их в комнате. У Пахущего начался в тот день конфликт с К. из-за Н., которая позвонила и сказала, что К. украл у нее деньги. ДД.ММ.ГГГГ он видел К. Точно сказать были ли у К. в тот день на лице ссадины не может. К., когда был пьян, плохо передвигался. Пахущий в марте работал. Он виделся с ним раз 5-6 в месяц. Последний раз в квартире П. был с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, детской кроватки в комнате, где жил Пахущий с П.. не было.

Свидетель М. показала, что Пахущий ранее проживал в ее дочерью в течение 5 лет. После того как дочь и Пахущий расстались, он звонил ей и часто приезжал в гости с П.. ДД.ММ.ГГГГ от П. узнала о произошедшем. Со слов П. ей было известно о плохих отношениях К. и П.. В квартире П. никогда не была. Пахущий спокойный человек, не злоупотребляет спиртным. Об обстоятельствах событий, происходивших в семье П., знает со слов Пахущего и П..

Вина подсудимого подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно - медицинском исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- левосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую моз­говую оболочку) объемом около 80 мл, кровоизлияния под мягкую оболочку лобных, височных и теменных долей головного мозга, кровоподтек в темен­ной области слева, ссадины (по одной) в лобной области слева и в лобной области справа ниже линии роста волос с кровоизлияниями в подлежащих мягких покровах лобной области, кровоподтек в области провой надбровной дуги и на верхнем веке правого глаза с небольшой ссадиной в области наружного конца правой надбровной дуги, кровоподтек в верхней части правой ушной раковины, кровоподтек на лице справа в области угла нижней челю­сти, кровоподтек на подбородке справа, кровоподтек в левой щечной облас­ти, кровоподтек в области тела нижней челюсти слева между ее углом и подбородком, кровоизлияние под слизистую оболочку нижней губы со ссадина­ми слизистой оболочки губы, небольшая ушибленная рана на слизистой обо­лочке верхней губы по центру, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы слева;

- кровоподтек на передней поверхности шеи слева в проекции гортани с переломом левого большого рожка подъязычной кости по месту его соедине­ния с телом кости, обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в верхнем ее отделе с кровоизлиянием в жировой клетчатке переднего средостения, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети грудины, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в среднем ее отделе, кровоподтек и ссадины на левой боковой поверхности живота, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенки по центру и верхнем ее отделе и в подкожно-жировой клет­чатке передней брюшной стенки слева под реберной дугой, небольшие ок­руглые и овальные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в средней его трети, в различных отделах правого предплечья и на тыле кис­тей, ссадины (по одной) на задней поверхности правого локтевого сустава и на наружной поверхности левого локтевого сустава.

Смерть К. насупила от закрытой тупой внутричерепной травмы с двусторонними субдуральными гематомами объемом слева около 100 мл и справа около 80 мл, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий большого мозга и повреждениями мягких покровов головы, сопровождавшейся сдавлением и отеком головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа К. причинены воздействием каких-либо тупых твердых предметов. Небольшие округлые и овальные кровоподтеки на правом плече, правом предплечье и на тыле кистей причинены какими-либо твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, могли образоваться в результате давления пальцами рук человека. Конструктивные особенности действовавших предметов в остальных имеющихся на трупе повреждениях не отобразились. При этом в область головы пострадавшего было причинено не менее десяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, местами приложения которых явились: теменная область слева, правая и левая половины лобной облсти, область правой надбровной дуги, область правой ушной раковины., область угла нижней челюсти справа, область подбродка справа, левая щечная область, область тела нижней челюсти слева и ротовая область. Закрытая тупая внутричерепная травма с субдуральными гематомами и кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, явившаяся причиной смерти пострадавшего, образовалась от совокупности травматических воздействий в область головы. Обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в жировой клетчатке переднего средостения, перелом большого рожка подъязычной кости с кровоподтеком на шее слева у живых лиц повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня и по этому признаку оценены как легкий вред здоровью. Остальные повреждения в области туловища и верхних конечностей (кровоподтеки и ссадины) у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не оцениваются как вред здоровью. Учитывая степень выраженности патоморфологических изменений в области повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. эксперт пришел к выводу, что указанные повреждения образовались незадолго (возможно за несколько часов) до наступления смерти

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в одной из комнат на кровати обнаружен труп мужчины, лежащий на спине, головой на подушке, с видимыми множественными телесными повреждениями в области головы: в лобной области по центру справа по 1 ссадине с красновато-коричневой ниже уровня окружающей кожи поверхности. Аналогичные по характеру ссадины имеются в области правой брови и в подбородочной области по одной. На веках правого глаза тусклые голубоватые кровоподтеки прерывистого характера. На слизистой оболочке губ по одному прерывистому буровато—фиолетовому кровоподтеку. Алогичные кровоподтеки имеются в области нижней челюсти слева, и один справа, на шее по передней поверхности два, на груди спереди - два. С места происшествия изъята деревянная ножка от детского стула, а также дверная ручка черного цвета с белыми пятнами на ней

Кроме того, из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Паху­щего Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, в ходе данного следственного действия Пахущий Е.Ю. подтвердил ранее данные им показания и воспроизвел на месте обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ он наносил удары К. При этом, в ходе проведения проверки показаний на месте, Пахущий Е.Ю. самостоятельно провел участ­ников следственного действия к <адрес> в <адрес>, в которой произошел конфликт с К., указал комнату, в которой они распивали спиртные напитки и в которой он наносил К. удары. Пахущий показал место в комнате, где стоял стол, за которым он распивал спиртное, а так же показал механизм нанесения им ударов кулака­ми К. как нанес один удар кулаком правой руки в область груди потерпевшего, после чего последний упал на спину и ударился головой об пол. Затем Пахущий пояснил, что потерпевший поднялся, и он нанес ему удар кулаком левой руки в область живота, а потом кулаком правой руки в область живота, от чего потерпевший присел, опираясь обеими руками об пол, затем сел на диван. А Пахущий лег спать. Когда через три часа он проснулся, жена потерпевшего сказала, что К. плохо

Из протокола задержания подозреваемого Пахущего Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были изъяты принадлежащие подозреваемому черная кофта, серо-черные штаны (камуфляжные)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на брюках и кофте, изъятых у подозреваемого Пахущего обнаружены пятна и помарки серого цвета с желтоватым оттенком различной формы и величины. На дверной ручке, изъятой в ходе осмотра места происшествия <адрес> следов вещества бурого цвета не обнаружено

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в одном пятне на брюках, изъятых в ходе личного обыска Пахущего Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека. В случае присутствия крови от одного человека, не исключается возможность происхождения крови от К. Кроме того на кофте, изъя­той так же в ходе личного обыска подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ также обна­ружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в одном пятне на брюках, изъятых в ходе личного обыска подозреваемого Пахущего Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, в случае происхождения крови от одного человека исключается возможность происхождения крови от Пахущего Е.Ю. В случае присутствия крови более, чем от одного человека, не исключается возможность наличия примеси крови Пахущего Е.Ю

Из заключения комиссионной ситуалогической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что часть из многочисленных по­вреждений на трупе К.. могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем П. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе очной ставки с обвиняемым Пахущим от ДД.ММ.ГГГГ. В частности, две ссадины в лобной облас­ти с кровоизлияниями в подлежащим мягких покровах головы, ссадина с кровоподтеком вокруг нее в области наружного конца правой надбровной дуги могли образоваться в результате ударов представленной на экспертизу дверной ручкой. Повреждения в области груди и живота могли образоваться в результате неоднократных ударов кулаками и ногами. Кроме того, количество повреждений обнаруженных при исследовании трупа К., не соответствует количеству травматических воздействий, указанных Пахущим в протоколах его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, очной ставки со свидетелем П. из показаний Пахущего следует, что потерпевшему было причинено четыре травматических воздействия - один удар кулаком в грудь, удар затылочной областью головы при падении на пол и два удара кулаками в область живота. В то же время в область головы К. было причинено не менее 10 травматических воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами с приложением силы преимущественно в область лица (в затылочной области головы у пострадавшего повреждений нет). В область грудной клетки - не менее 4 травматических воздействий, в область живота не менее 3, в область левой половины передней поверхности шеи – одно

Из показаний в судебном заседании судебно-медицинского эксперта Л.., проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа К. усматривается, что телесные повреждения обнаруженные на трупе К. по своим морфологическим признакам между собой не отличаются, все они «свежие», образовались незадолго (от 1 до 3 часов) до смерти в короткий промежуток времени, прижизненные. Повреждения в области головы К. образовались от совокупности не менее 10 травматических воздействий твердых тупых предметов, и не могли образоваться одномоментно при падении на плоскую поверхность. Нахождение К. в состоянии алкогольного опьянения ускорило процесс наступления смерти, ему требовалось оперативное вмешательство.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Пахущий Е.Ю. в настоящее время каким - либо хрони­ческим психическим заболеванием не страдает, способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими у него не нарушена. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Пахущий Е.Ю. признаков какого - либо, в том числе и временного (болезненного) расстройства психической деятель­ности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. В принудительном лечении не нуждается.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пахущего Е.Ю. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым и утверждение, что нанес только четыре удара К., суд приходит к выводу, что вина Пахущего в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей П. на предварительном следствии, подтвержденными в ходе проверки показаний на месте, показаниями свидетелей П. и И. о том, что именно Пахущий ДД.ММ.ГГГГ на кухне вышеуказанной квартиры нанес не менее 3 ударов кулаками в грудь и 3 ударов коленом в область головы К., а затем в комнате нанес множественные удары потерпевшему в голову, грудь, живот. Свидетели подтвердили, что до конфликта с Пахущим у К. не было телесных повреждений, он не жаловался на здоровье. Показания данных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет. Кроме того, довод подсудимого о возможности получить данные телесные повреждения К., пока он, Пахущий спал с 19 до 22 часов, при выходе из квартиры, также опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Свидетели И. И. показали, что вечером К. уходил в магазин, но вместе с Пахущим. Свидетель И.. подтвердил, что конфликт между К. и Пахущим начался после того, как они оба вернулись из магазина.

Доводы подсудимого о том, что К. мог получить телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, либо накануне ДД.ММ.ГГГГ от падения со стула опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа К. и показаниями эксперта Л. о том, что все телесные повреждения обнаруженные у потерпевшего К. были причинены за 1-3 часа до смерти потерпевшего, нанесены были в короткий промежуток времени, образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью. Показания эксперта о том, что экстренное прибытие «скорой помощи», своевременная операция могла предотвратить смерть потерпевшего, не влияют на доказанность вины подсудимого в причинении телесных повреждений К.

Доводы защиты о том, что умысла на причинение К. тяжких телесных повреждений у Пахущего не было судом проверены. Совокупность вышеизложенных доказательств опровергают данные доводы. Количество, локализация телесных повреждений, зафиксированная в заключении судебно-медицинской экспертизы, показаниях свидетелей П. П. И. Н. свидетельствуют об умышленном характере повреждений и о том, что они получены не в результате падения, не в результате каких-либо полученных ранее - до ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, а именно в результате множественных ударов Пахущего в область головы и различных частей тела К.

Суд, исследовав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств, приходит к выводу, что тяжкие телесные повреждения К. от которых наступила смерть последнего, подсудимый Пахущий Е.Ю. причинил умышленно.

Оценивая показания свидетелей Г. и М., которые являются знакомыми Пахущего, давая показания, желали смягчить ответственность подсудимого, суд полагает, что, учитывая, что сами они очевидцами событий ДД.ММ.ГГГГ не являлись, М. стало известно о произошедшем со слов П., которой также не было на месте преступления; их показания опровергаются совокупностью вышеизложенных исследованных и оцененных судом доказательств, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пахущий Е.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает частичное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает мнение потерпевшей Ж. просившей о строгом наказании Пахущий

С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахущего Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: брюки и кофту - вернуть по принадлежности, дверную ручку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баранова Н.А.