Дело № 1-267/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И. подсудимого Якубаускаса Г.З. защитника Кораблевой Т.П. подсудимого Сапрыкина Э.В. защитника Шаманина А.И. при секретаре Бубновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Якубаускаса Г.З., <ХХХ> <ХХХ> <ХХХ> <ХХХ> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ; Сапрыкина Э.В., <ХХХ> <ХХХ>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Якубаускас Г.З. и Сапрыкин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими знакомой Б. Исполняя свою роль в преступном сговоре, Сапрыкин Э.В. позвонил Б. и преследуя свою корыстную цель, сообщил Б. ложные сведения о том, что он может помочь ей получить водительское удостоверение, при этом пояснил, что за данную услугу она должна передать ему 15000 рублей, на что Б. согласилась. После этого около 13-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Якубаускас Г.З., Сапрыкин Э.В. и Б. встретились около главного входа на центральный рынок <адрес> и проследовали к зданию <ХХХ>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь около здания <ХХХ> Б., будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Якубаускаса Г.З. и Сапрыкина Э.В., добровольно передала Сапрыкину Э.В. денежные средства в размере 15000 рублей. Завладев денежными средствами Б., Сапрыкин Э.В., пояснив потерпевшей, что пойдет договариваться о получении водительского удостоверения для нее, зашел в здание <ХХХ>. В это время Якубаускас Г.З., исполняя свою роль в преступном сговоре, остался с Б. и стал отвлекать внимание последней от входа в здание <ХХХ>, тем самым давая реальную возможность Сапрыкину Э.В. скрыться с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, принадлежащими Б. Через некоторое время Сапрыкин Э.В. позвонил Якубаускасу Г.З., сообщил о том, что он находится на ул.<адрес> <адрес>, после этого подсудимый Якубаускас также скрылся с места совершения преступления. Подсудимые Якубаускас и Сапрыкин распорядились денежными средствами, похищенными у потерпевшей Б. по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб. Подсудимые Якубаускас Г.З. и Сапрыкин Э.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом оба подсудимые пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ они осознают. Защитники подсудимых адвокаты Шаманин А.И. и Кораблева Т.П. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Б., государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение подсудимых, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Якубаускаса и Сапрыкина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ, поскольку все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых Якубаускаса Г.З. и Сапрыкина Э.В. каждого по ст. 159 ч.2 УК РФ (<ХХХ>) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания каждому подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, данные об их личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Якубаускасу Г.З. обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающих наказание обстоятельств Якубаускасу необходимо учесть наличие рецидива в его действиях. В качестве смягчающих наказание подсудимому Сапрыкину Э.В. обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Сапрыкину обстоятельств не имеется. С учетом общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности каждого подсудимого суд полагает, что с учетом рецидива в действиях Якубаускаса его исправление без изоляции от общества невозможно, Сапрыкину Э.В. - назначить наказание в виде обязательным работ. Обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания Сапрыкину, перечисленных в ч.4 ст. 49 УК РФ, не установлено. Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению. С подсудимых Якубаускас Г.З. и Сапрыкина Э.В. подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу Б. в счет возмещения ущерба 15000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якубаускаса Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (<ХХХ>) и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сапрыкина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (<ХХХ>) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Приговор в отношении Сапрыкина Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Якубаускасу Г.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сапрыкину Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать солидарно с Якубаускаса Г.З. и Сапрыкина Э.В. в счет возмещения ущерба в пользу Б. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Якубаускасом Г.З. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Баранова Н.А.