Дело № 1-369/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 26 июля 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Локтина Ю.Р. подсудимого Великорода С.В. защитника Микрюкова П.А. при секретаре Варажян К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Великорода С.В., <ХХХ>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Великород С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 - 30 часов, находясь в помещении сауны <ХХХ>, расположенной по <адрес>, совместно с И.. Ш., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного И. и Ш. временно вышли из общего помещения вышеуказанной сауны, при этом Великород С.В. достоверно зная, что у Ш. имеются в наличии денежные средства, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Великород С.В. прошел в помещение раздевалки, где находились личные вещи Ш. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество - мобильный телефон марки <ХХХ>, стоимостью 5700 рублей, мобильный телефон марки <ХХХ>, модель <ХХХ>, стоимостью 1200 рублей, две пластиковые карты <ХХХ> и <ХХХ>, не представляющие материальной ценности, на расчетных счетах которых не было денежных средств, денежные средства в размере 4 500 рублей, принадлежащие гражданину Ш., причинив последнему значительный ущерб в размере 11400 рублей. После чего, Великород С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Великород С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Великород С.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке по ст.317 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш., представитель потерпевшего Ш1., прокурор Локтин Ю.Р. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Великорода С.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Великорода С.В. судом квалифицируются по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые. Учитывает суд положительную характеристику личности подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Великорода С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Великороду С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - <ХХХ> - возвратить потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. г.Калининграда