Обвинительный приговор по угону автомобиля



Дело № 1-366/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 июля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Локтина Ю.Р.

подсудимого Данилова А.С.

защитника Сушковой О.И.

потерпевшего Ц.

при секретаре Варажян К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данилова А.С., <ХХХ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данилов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09- 00 часов находился во дворе <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с малознакомым Ц., решил неправомерно без цели хищения завладеть принадлежащим потерпевшему автомобилем. Реализуя задуманное Данилов А.С. в отсутствие Ц., зная, что автомобиль не закрыт и двигатель можно привести в действие любым ключом, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов у <адрес> <адрес> незаконно проник в салон автомобиля марки <ХХХ>государственный номер , принадлежащий Ц., а затем, вставив ключ в замок зажигания, повернув его, завел двигатель автомобиля. После этого Данилов А.С., продолжая свои преступные действия, выехал на автомобиле на <адрес>, доехал до <адрес>, где в районе <адрес> оставил автомобиль, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Данилов А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.С. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Сушкова О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Данилова А.С. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Данилова А.С. судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Данилову А.С. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.

Суд учитывает положительную характеристику Данилова А.С.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом средней тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Данилову А.С. суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Данилову А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – <ХХХ> - переданные на ответственное хранение потерпевшему - возвратить Ц.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья Баранова Н.А.