обвинительный приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-357/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 июля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Бабахина С.Б.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Варажян К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабахина С.Б., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабахин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут с целью приобретения наркотических средств находился на перекрестке <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,150 грамм, что относится к крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Бабахин С.Б. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Бабахин С.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бабахин С.Б. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабахина С.Б. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Бабахина С.Б. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Судом учитываются положительные характеристики Бабахина с места жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях Бабахина С.Б.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) суд с учетом личности Бабахина, учитывая, что на путь исправления он не встал, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание с применением правил ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабахина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить в отношении Бабахина С.Б. условно –досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Бабахину С.Б. наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабахину С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Бабахиным С.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А

г.Калининграда