ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



                           Дело № 1-381/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2009 года                      г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего        Онищенко О.А.

при секретаре          Бондаренко Э.А.

с участием государственных обвинителей      Федотова А.А., Кошелевой И.И.

подсудимого           Кальбиева Ш.Б.о.

защитника           Смолянинова И.Ф.,                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кальбиева Ш.Б. оглы, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кальбиев Ш.Б.о. совершил кражи имущества Г., М., Т. и покушение на кражу имущества П при следующих
обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов подсудимый Кальбиев Ш.Б.о., находясь в ТЦ «Бомба», расположенном по адресу: <адрес>, увидел в тележке сумку, принадлежащую Г., и решил ее похитить. С этой целью подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. подошел к тележке, расположенной около стеллажей с бытовой химией, откуда тайно похитил сумку из искусственной кожи, стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, мобильный телефон марки «Нокия 3230 i», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей Г С похищенным имуществом Кальбиев Ш.Б.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. потерпевшей Г был причинен значительный ущерб в размере 2970 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов подсудимый Кальбиев Ш.Б.о., находясь в ТЦ «Бомба», расположенном по адресу: <адрес>, увидел в тележке сумку, принадлежащую М и решил ее похитить. С этой целью подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. подошел к тележке, расположенной около стеллажей с посудо-хозяйственными товарами, откуда тайно похитил сумку, не представляющей ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. М С похищенным имуществом подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. потерпевшей М был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов подсудимый Кальбиев Ш.Б.о., находясь в магазине «Вестер», расположенном по адресу: <адрес>, увидел в тележке барсетку, принадлежащую Т и решил ее похитить. С этой целью подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. подошел к тележке, расположенной около рыбной продукции, откуда тайно похитил барсетку, не представляющую материальную ценности, в которой находились портмоне, не представляющее материальную ценности, с денежными средствами в сумме 42000 рублей, принадлежащие потерпевшему Т С похищенным имуществом подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Кальбиева Ш.Б. потерпевшему Т был причинен значительный ущерб в размере 42000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. находился в магазине ИП «П», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел в ящике под прилавком денежные средства, принадлежащие П, и решил их похитить. С этой целью подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. подошел к прилавку и тайно похитил из ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 1360 рублей, принадлежащие П С похищенным имуществом Кальбиев Ш.Б.о. попытался скрыться, однако был задержан продавцом магазина Е, в связи с чем не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. потерпевшей П мог быть причинен материальный ущерб в размере 1360 рублей.

Подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшие Г М Т и П согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представили в суд заявления. При этом потерпевшие Г М., Т просили удовлетворить заявленные ими гражданские иски.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кальбиева Ш.Б.о., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кальбиева Ш.Б.о. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М - по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Т - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П - по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием, его семейное положение.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кальбиева Ш.Б.о., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кальбиев Ш.Б.о. был осужден за тяжкое преступление к лишения свободы и реально отбывал наказание, на момент совершения настоящих преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, не была погашенной.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому Кальбиеву Ш.Б.о. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей П также с учетом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших Т в сумме 42000 рублей, М в сумме 2000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск потерпевшей Г заявленный в сумме 5520 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере стоимости похищенного имущества - в сумме 2970 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кальбиева Ш.Б.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кальбиеву Ш.Б.о. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск М., Т удовлетворить в полном объеме, гражданский иск Г - удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. в пользу потерпевшей Г сумму материального ущерба в размере 2970 рублей, в пользу потерпевшей М - в размере 2000 рублей, в пользу потерпевшего Т - 42000 рублей.

Вещественное доказательство: накладную - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда                                 О.А. Онищенко