Дело № 1-430/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И. подсудимого Шариева Э.А. защитника Дорониной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шариева Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Калининградской области не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом г. Калининграда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шариев Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 09 минут, Шариев Э.А. возле подъезда дома № по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Г» наркотическое средство - героин в количестве 0,086 грамма. Преступление не было доведено Шариевым Э.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, в количестве 0,086 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России но Калининградской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Шариев Э.А. в период времени до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приобретенное им без цели сбыта при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин, в количестве не менее 2,690 грамма, что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято у Шариева Э.А. из кармана одетых на нем брюк в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, расположенном в Управлении ФСКН России по Калининградской области по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Шариева Э.А. сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области. В судебном заседании подсудимый Шариев Э.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Шариев Э.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шариева Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней и в её присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Шариеву Э.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Шариева Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шариев Э.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шариева Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что Шариев Э.А. совершил тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в период условного осуждения по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение однородного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шариева Э.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шариева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: два конверта, два прозрачных полиэтиленовых пакета, фрагменты полимерной пленки сиреневого цвета, прозрачные бесцветные полимерные пакеты, в том числе два вскрытых, сверток, наркотическое средство - героин, в количестве 0,048 грамма и 2,595 грамма, пакетик с красной обжимной линией, «контрольный ватный тампон», «смывы с рук», «образец спец. порошка» – уничтожить; мобильный телефон «NOKIA», модель <данные изъяты>, SIM – карту № оператора сотовой связи «МТС»: - Micro SD карту памяти «Арасег» объемом 1 ГБ, мобильный телефон «i-star», модель «2906», <данные изъяты>; SIM-карту № оператора сотовой связи «МТС», SIМ-карту № оператора сотовой связи «МТС» - возвратить по принадлежности Шариеву Э.А.; два денежных билета достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> и денежный билет достоинством 1000 рублей серией и номером: <данные изъяты> – передать по принадлежности в УФСКН России по Калининградской области; цифровые носители: «диск» <данные изъяты> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко