Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н. и помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бжилянской Т.А. и Лопатиной И.И.,

подсудимого Радаева Д.В.,

защитника Качкан С.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Радаева Д.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Радаев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Радаев Д.В., имея намерение на получение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, приобрел у лица, осужденного приговором ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил), наркотическое средство – метамфетамин в количестве не менее 0,613 грамма, что является крупным размером.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Радаев Д.В., находясь возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи К1. наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,613 г, что является крупным размером, за 1200 рублей. Передача Радаевым Д.В. указанного наркотического средства К1. была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Радаев Д.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Радаев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что раньше он эпизодически употреблял наркотические средства, которые приобретал у различных людей, в том числе у своего знакомого П.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил знакомый К1. и попросил продать ему два грамма метамфетамина, на что он согласился и сказал, что два грамма метамфетамина будут стоить 600 рублей за грамм. В этот же вечер он позвонил П., с которым договорился о покупке двух грамм метамфетамина. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на такси к дому на <адрес>, зашел в подъезд, где П. передал ему один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, как пояснил П. это был метамфетамин. Деньги в сумме 1000 рублей, из расчета 500 рублей за грамм наркотического средства, он должен был отдать П. днем ДД.ММ.ГГГГ, так как денег у него с собой не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил К1., с которым он договорился о встрече около 14-15 часов возле мебельного цеха, расположенного в <адрес> в <адрес>, где он работает. Около 14 час. 30 мин. он вышел из цеха, встретился с К1., который отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он, в свою очередь, передал К1. два полиэтиленовых пакетика с застежками типа «салазки», в которые он расфасовал метамфетамин, приобретенный у П. Кроме того, часть приобретенного у П. наркотического средства - метамфетамин, он употребил, а оставшуюся часть расфасовал в два полиэтиленовых пакетика и продал К1. за 1200 рублей. Полученные от К1. деньги он положил в задний карман своих джинсов, после чего они с К1. разошлись. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли 1200 рублей, переданные К1. за наркотическое средство. В содеянном им преступлении он искренне раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей К1., Ю., М., Р3., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей П. и В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Лопатиной И.И..

Так, свидетель К1. показал, что по просьбе сотрудников УФСКН России ХХХ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства – метамфетамин у Радаева Д.В., у которого он ранее приобретал наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Радаевым Д.В. и договорился о приобретении двух граммов метамфетамина за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете сотрудник полиции в присутствии двух понятых досмотрел его на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика у Радаева Д.В.. Одновременно с этим ему и двум понятым были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Денежные купюры были обработаны специальным веществом, образцы которого были упакованы и опечатаны оттисками печати с их подписями. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. Затем он позвонил Радаеву Д.В. и договорился с ним о встрече около мебельного цеха, расположенного на <адрес>, где Радаев Д.В. работает. После этого он, сотрудники полиции и понятые на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где около <адрес> он вышел из автомобиля, позвонил Радаеву Д.В. и сообщил, что подошел. Через несколько минут с территории мебельной фабрики вышел Радаев Д.В.. В ходе разговора он передал Радаеву Д.В. деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции, а Радаев Д.В., в свою очередь, передал ему два полиэтиленовых пакетика с застежкой с порошкообразным веществом внутри, после чего они попрощались, и он проследовал в служебный автомобиль, в котором в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства – метамфетамин за 1200 рублей у Радаева Д.В.. Выданные им два свертка были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым молодым человеком по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В служебном кабинете УФСКН России ХХХ в их присутствии был вначале досмотрен закупщик К1., а затем закупщику были вручены деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и которые были обработаны специальным веществом. После этого К1. по мобильному телефону договорился с Радаевым Д.В. о встрече около мебельного цеха, расположенного на <адрес>. Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле проехали в указанное К1. место. Около 14.30 часов они подъехали к мебельному цеху, расположенному на <адрес>. К1. вышел из служебного автомобиля и позвонил Радаеву Д.В., сообщив о прибытии. Через несколько минут с территории мебельной фабрики вышел молодой человек, как пояснили сотрудники полиции, это был Радаев Д.В.. Радаев Д.В. и К1. поздоровались, и стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Радаев Д.В. и К1. чем-то обменялись, после чего разошлись. К1., сев в служебный автомобиль, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Радаева Д.В. в качестве наркотического средства - метамфетамин за 1200 рублей.

Свидетель М., старший оперуполномоченный 3-го отдела оперативной службы УФСКН России ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства был задержан Радаев Д.В. В служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Радаева Д.В., в ходе которого у последнего в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Р3., старший оперуполномоченный 3-го отдела оперативной службы УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Радаева Д.В., занимающегося сбытом наркотического вещества - метамфетамин на территории <адрес>. В качестве закупщика был приглашен знакомый Радаева Д.В. - К1., который должен был приобрести два условных грамма метамфетамина за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, сотрудники полиции, присутствующие граждане и К1. проследовали на служебном автомобиле на <адрес>, где припарковались возле мебельной фабрики. К1. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону входа на территорию мебельной фабрики «ХХХ», разговаривая по мобильному телефону. Он вышел и автомобиля и стал наблюдать за К1.. Через несколько минут с территории мебельной фабрики вышел Радаев Д.В. и подошел к К1. Они поздоровались и стали о чем-то разговаривать, в ходе разговора они чем-то между собой обменялись, после чего К1. вернулся в служебный автомобиль.

Свидетель В., старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-го отдела оперативной службы УФСКН России ХХХ показал, что с целью изобличения Радаева Д.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – метамфетамин, их подразделением ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. В качестве покупателя наркотического средства – метамфетамин у Радаева Д.В. был приглашен К1., который был знаком с Радаевым Д.В. и ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – метамфетамин для личного потребления. Кроме того, свидетель В. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей К1. и Ю. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра К1., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения К1. денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Радаева Д.В. наркотического средства – метамфетамин, встречи закупщика и Радаева Д.В. около мебельного цеха, расположенного в <адрес>, а также добровольной выдачи К1. двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом внутри. При этом К1. пояснил, что приобрёл пакетики с порошкообразным веществом в качестве наркотического средства метамфетамин за 1200 рублей у Радаева Д.В.. Выданные К1. два полиэтиленовых свертка были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 132-135).

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Радаев Д.В. и попросил продать ему два грамма метамфетамина. Он сказал, чтобы Радаев Д.В. подъехал к нему домой по адресу: <адрес> Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> он встретился с Радаевым Д.В., которому передал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это метамфетамин. Деньги за наркотическое средство в сумме 1000 рублей, из расчета 500 рублей за грамм, Радаев Д.В. ему не отдал. Они договорились, что Радаев Д.В. отдаст деньги днем ДД.ММ.ГГГГ, после чего они разошлись (л.д. 151-154).

Кроме того, вина Радаева Д.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Лопатиной И.И.:

·        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут К1., находясь около <адрес>, за 1200 рублей приобрел наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,613 г, что является крупным размером. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Радаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.3-4);

·        актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в служебном кабинете УФСКН России ХХХ с 14 часов 10 минут до 14 часов 19 минут оперуполномоченным В. в присутствии Ч. и Ю. был досмотрен К1.. В ходе досмотра у К1. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 14-15);

·        актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым оперуполномоченным В. в присутствии Ч. и Ю. К1. были вручение денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей, серии и номера: , две купюры достоинством 500 рублей, серии и номера: для осуществления проверочной закупки наркотического средства – метамфетамин у Радаева Д.В.. С денежных средств были сняты ксерокопии, и они были обработаны специальным порошком – фенолфталеином, образцы которого были надлежащим образом упакованы и опечатаны (л.д.16-17);

·        актом добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым К1. в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> по <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному В. в присутствии Ч. и Ю. два полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки» с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом, К1. пояснил, что приобрел данные пакетики с порошкообразным веществом, как наркотическое средство метамфетамин у знакомого по имени Д. за 1200 рублей (л.д. 19-20);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество в пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ К1., содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,613 г. При исследовании израсходовано 0,021 г вещества (л.д. 23-24);

·        протоколом личного досмотра Радаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым оперуполномоченный М. в присутствии понятых Ч. и Ю. обнаружил у Радаева Д.В. в заднем левом кармане джинсов денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей, серии и номер , две купюры достоинством 100 рублей, серии и номера: , ранее врученные К1. для закупки наркотического средства (л.д. 37-39);

·        протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в сответствии с которым у Радаева Д.В. были изъяты обнаруженные денежные средства, которые были упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» УФСКН России по <адрес> с подписями понятых (л.д. 40-41);

·        заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К1. содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,592 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,056 г вещества (л.д. 99-102);

·        актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были получены смывы с поверхностей пальцев и ладоней правой и левой рук Радаева Д.В. (л.д. 30);

·        заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за , в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К1., содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и является наркотическим средством массой 0,592 г. При проведении исследования израсходовано 0,056 г вещества (л.д. 99-102);

·        заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование денежных билетах банка России на сумму 1200 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Радаева Д.В., обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На ватных тампонах со смывами рук Радаева Д.В. обнаружено специальное вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (л.д.109-112);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе метамфетамин, массой 0,536 г, контрольный ватный тампон, образец специального порошка, смывы с рук Радаева Д.В., денежные средства в сумме 1200 рублей, первоначальная упаковка (л.д.115-118);

·        заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Радаев Д.В. собственноручно указал, что он неоднократно приобретал у своего знакомого П. наркотические средства по цене 500 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с П. и договорился о покупке амфетамина. Встретившись с П. в подъезде дома по месту жительства последнего, он приобрел два фольгированных свертка с амфетамином. Приехав домой, он часть отсыпал себе, а оставшуюся часть продал своему знакомому за 1200 рублей возле места своей работы (л.д. 29),

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена супруга подсудимого Р., которая пояснила, что Радаева Д.В. она знает четыре года, с 2008 года они стали проживать совместно, а в 2011 году зарегистрировали брак. В настоящее время она находится на шестом месяце беременности. Муж работает на мебельной фабрике и зарабатывает для семьи большую часть денег. Их семья оформила потребительские кредиты, которые без помощи мужа ей не выплатить. Охарактеризовать мужа она может только с положительной стороны.

Суд приходит к выводу, что виновность Радаева Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин в количестве 0,613 г, что является крупным размером, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Радаева Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радаеву Д.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радаеву Д.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья его матери Р1., материальное положение семьи, а также то, что Радаев Д.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неоконченного преступления, имеет постоянное место жительства, работает, ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с К., которая находится на шестом месяце беременности, характеризуется исключительно положительно.

Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Радаеву Д.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, Радаев Д.В. совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радаеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Радаевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Радаев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова