Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.



Дело № 1-418/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 октября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Козьменко А.С.

с участием государственного обвинителя: Смирнова Е.Б.

подсудимого: Власова А.В.

защитника: Маш А.Г.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова А. В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Власов А.В. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,091 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Власов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей ГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,045 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, Власов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей ГГ, оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,046 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в июне 2011 года, он дважды продавал ГГ наркотическое средство – героин, которое он ранее приобрел для себя. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Власов А.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Маш А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Власова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Смирнов Е.Б. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Власов А.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Власов А.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Власова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Власова А.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ пояснил о совершенном им преступлении до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной о совершенном преступлении, и судом указанные обстоятельства признаются смягчающими подсудимому наказание.

Подсудимый Власов А.В. характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова А. В. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Власову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,021 грамма, 0,022 грамма, фрагменты упаковки – уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством одна по 1000 рублей и две по 100 рублей – передать по принадлежности в ФЭО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков