Дело № 1-475/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В., подсудимого Шаюнова А.Г., защитника Зейналова О.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гимазитдиновой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаюнова А.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаюнов А.Г. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С., с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Шаюнов А.Г. находился на территории ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> около камеры хранения. В это время у Шаюнова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шаюнов А.Г. с помощью ножовки спилил дужку навесного замка и незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил два мешка картофеля стоимостью каждый по 540 рублей, принадлежащих С.. После этого с похищенным имуществом Шаюнов А.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаюнова А.Г. потерпевшей С. был причинен ущерб на общую сумму 1080 рублей. Подсудимый Шаюнов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Зейналовым О.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, телефонограммой выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия и сообщила о частичном возмещении причиненного ущерба. Государственный обвинитель Рудненко О.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение Шаюнова А.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Шаюнова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаюнову А.Г., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаюнову А.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Шаюнова А.Г., его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, но официально нигде не работает. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Шаюнову А.Г. наказание в виде обязательных работ. Потерпевшая С. в судебном заседании не участвовала, о размере возмещенного ущерба суду не сообщила, в связи с чем суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаюнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за №), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Шаюнову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова