Обвинительный приговор по делу о грабеже мобильного телефона



Дело № 1-463/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого Беличенко Е.,

защитника Корнева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беличенко Е., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беличенко Е. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Г.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Беличенко Е. находился на <адрес> на остановочном комплексе «ХХХ», где обратил внимание на не знакомого ему Г., в руках которого находился мобильный телефон марки «ХХХ». В этот момент у Беличенко Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «ХХХ», принадлежащего Г. Реализуя задуманное, Беличенко Е. подошел к Г. и открыто похитил из рук последнего мобильный телефон марки «ХХХ», не обращая внимания на законные требования Г. вернуть похищенное имущество. После этого Беличенко Евгений с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беличенко Е. причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Беличенко Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что Беличенко Е. возместил ему причиненный моральный и материальный вред, в связи с чем он просит не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Беличенко Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Беличенко Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беличенко Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беличенко Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Беличенко Е., его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также то, что Беличенко Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Беличенко Е. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беличенко Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беличенко Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Беличенко Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Зачесть Беличенко Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беличенко Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова