№ дела 1-342/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Минаковой О.Р., Дробняк О.В. с участием государственного обвинителя Бурко Д.В. подсудимого Акимова Д.В. защитника Камбаровой Х.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Акимова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 мая 2011 года до 22 часов 40 минут подсудимый Акимов Д.В. на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,031 грамма. 18 мая 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут подсудимый Акимов Д.В. находясь <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом <данные изъяты> путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,031 грамма. Однако подсудимый Акимов Д.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, лицу под псевдонимом <данные изъяты> была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками <данные изъяты>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Акимов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду пояснил, что наркотические средства употребляет сам эпизодически, сбытом наркотических средств не занимается. 18.05.2011 года примерно около 22:00 часов он со своими знакомыми Ф., его женой Ф., их сыном и Ф. на автомобиле <данные изъяты>, возвращались в <адрес>. В пути следования ему позвонил знакомый Ф., который, примерно в десятых числах мая 2011 года, занял у него деньги и сообщил, что может их возвратить. Он (Акимов Д.В.) сказал, чтобы тот подъехал на заправку <данные изъяты> на <адрес>. После этого он попросил Ф., заехать на заправку <данные изъяты> на <адрес>. Когда, около 23:00 часов они заехали на заправку, он и Ф. вышли из автомобиля. Ф. остался возле автомобиля <данные изъяты>, а он пошел в сторону заправки. Примерно через минуту к нему подошел Ф., который отдал ему часть долга, какую сумму он уже не помнит. После чего они с ним попрощались. Когда он подошел и хотел сесть в автомобиль <данные изъяты> к нему подбежали мужчины, около четырех человек, которые, как он понял, были сотрудниками милиции, которые его задержали. Перед задержанием он выбросил деньги, переданные ему Ф., но работники милиции засунули их ему обратно в карман, поэтому он громко кричал, что деньги не его и их ему подкинули. В ходе произведения личного досмотра у него изъяли кошелек, в котором находилось наркотическое средство «героин», которое он приобретал для личного потребления, деньги, которые ему отдал Ф., в счет долга. Наркотических средств Ф., который по делу проходит под псевдонимом <данные изъяты> он не продавал. Признает себя виновным в том, что у него для личного употребления находился наркотик – «героин». По предъявленному обвинению просит его оправдать. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании усматривается, что 18.05.2011 года в <данные изъяты> обратился гражданин, данные, о личности которого сохранены в тайне, так как данный гражданин пояснил, что раньше приобретал наркотическое средство «героин» у гражданина Акимова Д.В.. Данному гражданину было предложено поучаствовать в качестве «закупщика» наркотического средства «героин», при проведении мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Акимов Д.В. В связи, с чем данному гражданину присвоен псевдоним <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение данного мужчины и документирование преступления, на что было получено разрешение руководства. После этого были приглашены двое лиц для участия в качестве присутствующих лиц для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которым были разъяснены их права и обязанности. После чего им в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр «закупщика», который представился под псевдонимом <данные изъяты>, на наличие у него наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра, в котором указал, что при <данные изъяты> был обнаружен только мобильный телефон «LG», в данном акте все участники расписались. Затем он. в присутствии участвующих лиц достал денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, и заверены печатью. На ксерокопиях купюр, присутствующие лица, предварительно сверив номера, расписались. После этого он составил акт вручения денежных средств, в котором двое присутствующих лиц и «закупщик» расписались. Перед тем как ехать «закупщик» созвонился с Акимовым Д.В. по мобильному телефону и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной <адрес>, около 23:00 часов. Затем он, закупщик и другие участвующие лица на служебном автомобиле от здания <данные изъяты>, проехали к <данные изъяты>, расположенной на <адрес> и припарковались около автомойки, которая находится на территории <данные изъяты>. «Закупщик» вышел из автомашины и подошел к входу в <данные изъяты>. Через несколько минут на территорию <данные изъяты> въехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина и подошел к закупщику. Они чем-то обменялись, друг с другом, после чего «закупщик» направился в сторону служебного автомобиля, припаркованного возле автомойки, а мужчина направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. В это время двое участвующих лиц наблюдали за происходящим со стороны. Далее в салоне служебного автомобиля, «закупщик» в присутствии двух участвующих лиц из ладони правой руки добровольно выдал один сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, при этом, пояснив, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства «героин» у Акимова Д.В. на территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, заплатив ему при этом деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, врученные ему ранее. Он., взяв у «закупщика» данный сверток грушевидной формы, с порошкообразным веществом внутри упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил поставил оттиск круглой печати «Для пакетов № <данные изъяты>», где расписались участвующие лица, удостоверив факт упаковки. После чего составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где участвующие лица расписались. После этого он произвел личный досмотр Акимова Д.В. В ходе личного досмотра Акимова Д.В. в заднем левом кармане джине были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме шестьсот рублей: одна купюра достоинством сто рублей, другая купюра достоинством пятьсот рублей, которые ранее были вручены «закупщику», серия и номер которых совпадали с ксерокопиями, сделанными ранее, также в правом наружном кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри которого находилось два свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, все перечисленное было упаковано в два полиэтиленовых пакетика, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых оклеены двумя отрезками бумаги на одном из которых отображен оттиск круглой печати «Для пакетов № <данные изъяты>», на которой двое парней, приглашенных в качестве участвующих лиц, расписались. По факту личного досмотра задержанного он составил соответствующий протокол, в котором расписались двое присутствующих лиц и он, а Акимов Д.В. от подписи отказался. Из показаний свидетелей Ф., Ф. в судебном заседании усматриваются аналогичные показания об обстоятельствах проведения 18 мая 2011 года оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», направленного на изобличение Акимова Д.В. в незаконном сбыте наркотического средства –.смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, лицу под псевдонимом <данные изъяты>, задержании Акимова Д.В. Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании усматривается, что он эпизодически употребляет наркотическое средство – «героин», которое приобретает по мере возникновения необходимости у различных людей, в том числе и у Акимова Д.В. В связи с его согласием участвовать в ОРМ 18.05.2011 года, его в здание <данные изъяты>, в помещении служебного кабинета, сотрудник милиции, в присутствии двух участвующих лиц, досмотрел на наличие наркотических средств, психотропных веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружив таковых, составил акт личного досмотра, в котором указал, что при нем обнаружен только мобильный телефон марки «LG». В данном акте он и двое парней приглашённых в качестве присутствующих лиц, расписались. Затем сотрудник милиции в его присутствии и двух участвующих лиц достал деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, одну купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Также он предоставил предварительно изготовленные ксерокопии с данных денежных купюр, заверенные оттисками печати. Потом, участвующие лица расписались на ксерокопиях, удостоверив факт идентичности денежных купюр и ксерокопий с них. Затем, указанные купюры были вручены ему, при этом сотрудник милиции пояснил, что деньги ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у Акимова Д.В. О вручение ему денежных средств был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Перед тем как ехать к Акимову Д.В. он созвонился с ним по мобильному телефону и договорился о встрече на <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, около 23:00 часов. Затем он, участвующие лица и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к <данные изъяты>, расположенной на <адрес> и припарковались около автомойки, которая находится на территории <данные изъяты>. Он вышел из автомашины и подошел ко входу в <данные изъяты>. Через несколько минут на территорию <данные изъяты> въехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Акимов Д.В. и подошел к нему. Он передал Акимову Д.В. денежные средства в сумме шестьсот рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции, а тот взамен передал ему сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом «героином». После чего он направился в сторону служебного автомобиля, припаркованного возле автомойки, а Акимов направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. В салоне служебного автомобиля, он в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал один сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства «героин» у Акимова Д.В. на территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, заплатив ему деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции. Сотрудник милиции, взяв у него данный сверток грушевидной формы, с порошкообразным веществом внутри упаковал его, двое участвующих лиц расписались, удостоверив факт упаковки. Сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где он и участвующие лица расписались. Он у Акимова Д.В. никогда взаймы денег не брал и никаких долговых обязательств перед ним не имел. Из показаний свидетелей Ф. и Ф. в судебном заседании усматривается, что 18.05.2011 года около 22:00 часов они добровольно принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, распространяющих наркотические средства на территории <адрес>. В служебном кабинете в здание <адрес> им сотрудник милиции пояснил суть проводимого мероприятия, и представил парня, под псевдонимом <данные изъяты>, который будет участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем сотрудник милиции в их присутствии достал денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 100 (сто) рублей, другая купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Предварительно с данных денежных купюр была изготовлена ксерокопия, которые были заверены оттиском круглой печати, на которой они, предварительно сверив номера, расписались. Завершив все указанные действия, сотрудник милиции составил акт вручения денежных средств «закупщику», в котором они расписались. Перед тем как вручить денежные купюры «закупщику», сотрудник милиции пояснил, что за данные деньги «закупщик» должен купить наркотическое средство «героин» у Акимова Д.В., осуществляющего распространение наркотического средства «героин» на территории <адрес>. Через некоторое время «закупщик» созвонился по мобильному телефону с парнем, которого зовут Акимов Д.В., и договорился с ним о встрече на <данные изъяты> расположенной на <адрес>. Далее они, «закупщик» и сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Они подъехали и остановились возле <данные изъяты> на <адрес>. После чего «закупщик» вышел из служебного автомобиля и направился ко входу <данные изъяты>, через несколько минут на территорию <данные изъяты> въехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина и подошел к закупщику, они чем-то обменялись, после чего «закупщик» направился в их сторону, а мужчина направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. За всем происходящим они наблюдали со стороны. После чего «закупщик» в салоне служебного автомобиля в присутствии их добровольно выдал полиэтиленовый сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, при этом «закупщик» пояснил, что приобрел данный сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри в качестве наркотического средства «героин» за деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей у парня которого зовут Акимов Д.В.. Сотрудник милиции, взяв данный сверток, упаковал его и они на упаковке расписались. По факту выдачи «закупщиком» наркотического средства, сотрудник милиции составил соответствующий акт добровольной выдачи наркотического средства, где они и «закупщик» расписались. Когда сотрудники милиции задержали указанного «закупщиком» мужчину, около автомобиля <данные изъяты>, около <данные изъяты> на <адрес>, который представился Акимовым Д.В., то они присутствовали при производстве личного досмотра задержанного. Перед началом производства личного досмотра гражданину Акимову Д.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что Акимов Д.В. ответил, что у него таких предметов нет. В ходе личного досмотра в заднем левом кармане джине были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме шестьсот рублей: одна купюра достоинством сто рублей, другая купюра достоинством пятьсот рублей, которые ранее были вручены «закупщику», серия и номер которых совпадали с ксерокопиями, сделанными ранее сотрудниками милиции, также в правом наружном кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри которого находилось два свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, все перечисленное было упаковано в два полиэтиленовых пакетика, опечатано. На упаковке они расписались. Из показаний свидетеля Ф., Ф. Ф. усматривается, что 18.05.2011 года, около 23:00 часов, когда они возвращались в <адрес>, куда ездили по просьбе Акимова Д.В. заехали на заправку <данные изъяты>, на <адрес> и остановились возле выезда с заправки. Ф. и Акимов Д.В. вышли из автомобиля, Акимов Д.В. пошел в сторону заправки. Когда Акимов Д.В. возвратился к автомобилю, то его задержали. К ним подошли сотрудниками милиции, и всех отвезли в <данные изъяты> для дачи объяснений. От сотрудников милиции они узнали, что Акимов Д.В. задержан за незаконное распространение наркотических средств. При этом из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании и на досудебной стадии производства усматривается, что Акимов Д.В. употребляет наркотические средства, в пути следования Акимов Д.В. разговаривал с кем-то по телефону о встрече на заправке <данные изъяты>, на <адрес> В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, и изъятия вещей усматривается, что при производстве данного действия 18.05.2011 года у Акимова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, которая имеет следующий номер и серию: № и одна купюра достоинством 500 рублей, которая имеет следующий номер и серию: №, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 23, 79-81, 95). Указанные денежные средства по номерам и сериям совпадают с денежными средствами, которые 18 мая 2011 года были вручены закупщику <данные изъяты>. В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов и документов усматривается, что при производстве данного следственного действия 06.06.2011 были осмотрены конверты из бумаги белого цвета, с порошкообразным вещество, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 79-81, 92). Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой на момент проведения экспертизы 0,031 грамма, добровольно выданное 18.05.2011 года гражданином <данные изъяты> около дома № по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой 0,031 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства - смеси (препарата) (л.д. 25-27). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное 18.05.2011 года гражданином <данные изъяты> около дома № по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведение экспертизы 0,021 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,021 грамма наркотического средства - смеси (препарата) (л.д. 145-150). Доводы подсудимого и защиты о невиновности Акимова Д.В. судом проверены и признаны не состоятельными. В судебном заседании подсудимый Акимов Д.В. пояснил, что со свидетелями Ф. и Ф. ранее он знаком не был и у последних не имеется оснований для его оговора. Давая оценку показаниям свидетелей Ф., Ф., Ф. суд принимает во внимание, что хотя показания последних о способе и методе раскрытия ими преступной деятельности подсудимого Акимова Д.В., и связаны с их профессиональной деятельностью вместе с тем показания последних содержат не оценку собранных ими по уголовному делу доказательств, о конкретные обстоятельства преступной деятельности подсудимого Акимова Д.В., очевидцами которых они являлись. Показания последних объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Суд приходит к выводу, что ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась 18.05.2011года (л.д. 17-22) в ходе производства которой гражданин <данные изъяты> приобретал у Акимова Д.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,031 грамма, соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок предоставления материалов органам следствия, как и порядок возбуждения уголовного дела, нарушены не были. Таким образом, исследованные судом доказательства об обстоятельствах и результатах оперативно-розыскных мероприятий, позволяют суду прийти к выводу о наличии у подсудимого Акимова Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и опровергают его доводы о провокации. Показания свидетелей Ф., Ф. Ф.о том, что последние слышали как подсудимый Акимов Д.В. при задержании кричал, что обнаруженные деньги ему не принадлежат, что они ему подброшены работниками милиции, не опровергают совокупности исследованных судом доказательств обвинения и не могут быть положены в основу оправдательного приговора в отношении Акимова Д.В. Подсудимый Акимов Д.В., по данному поводу, в судебном заседании пояснил, что фактически деньги, обнаруженные у него при личном досмотре в заднем кармане брюк, были ему переданы незадолго до задержания Ф., получены они были не за наркотик, это был возврат долга. Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении подсудимого Акимова Д.В. по предъявленному ему обвинению обвинительного приговора и принимает за основу обвинительного приговора показания свидетелей под псевдонимом <данные изъяты>, Ф. и Ф. и результаты всех действий, проведенных с их участием. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного Акимову Д.В. обвинения. Судом действия подсудимого Акимова Д.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно. Подсудимый Акимов Д.В., в объеме признания вины, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка Ф., имеет хроническое заболевание, молод. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого. С учетом общественной опасности совершенного Акимовым Д.В. преступления, данных о его личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок исчислить с 19 мая 2011 года. Вещественные доказательства: -конверт, в котором на момент проведения экспертизы находилось наркотическое средство, конверт в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,018 грамма – уничтожить; -денежные купюры достоинством в 100 и 500 рублей серия и № – оставить по принадлежности в <данные изъяты>; -диск с видеозаписью от 18.05.2011 года – хранить при деле. Приговор суда Ленинградского района гор. Калининграда от 27 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.