Обвинительный приговор по делу о восемнадцати квартирных кражах



Дело № 1-354/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бондаренко И.С.,

подсудимого И.,

защитника Корнева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. совершил семнадцать эпизодов краж, то есть хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на седьмом этаже. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно: серьги из золота - кольца стоимостью 2100 рублей, пластинку из золота 585 пробы массой 2 грамма (лом) стоимостью 1500 рублей, серьги из золота - кольца, стоимостью 800 рублей, связку ключей с ключом от домофона, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями И. причинил потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на седьмом этаже. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: ноутбук марки «ХХХ» А 9Т стоимостью 6000 рублей; сумку для документов "ХХХ" стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями И. причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. 3) ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на десятом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: браслет из золота стоимостью 1100 рублей; кольцо – перстень из золота стоимостью 4200 рублей; серьги женские с камнем александрит стоимостью 3400 рублей; цепочку женскую из золота стоимостью 2100 рублей; подвеску – кулон из золота стоимостью 1750 рублей; женское кольцо из золота стоимостью 1750 рублей; женское кольцо из золота стоимостью 2000 рублей; серьги из золота стоимостью 2500 рублей; цепочку женскую из золота стоимостью 3000 рублей; подвеску – кулон из золота стоимостью 1750 рублей; женское кольцо из золота стоимостью 1500 рублей; кольцо мужское из золота стоимостью 2250 рублей; подвеску – кулон стоимостью 1400 рублей.. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями И. причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28700 рублей. 4) ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на втором этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно: флакон духов "ХХХ" емкостью 50 мл стоимостью 450 рублей; памятный знак «Заслуженный работник России» стоимостью 200 рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 2250 рублей; золотые серьги стоимостью 3000 рублей; серьги из золота, стоимостью 3000 рублей; три цепочки из золота стоимостью 2400 рублей каждая, на общую сумму 7200 рублей; серьги из золота стоимостью 1500 рублей; подвеска из золота в форме листика стоимостью 1500 рублей; подвеску из золота стоимостью 1500 рублей; брошь из серебра стоимостью 400 рублей; серебряный кувшин стоимостью 2000 рублей; пять кусков янтаря стоимостью 320 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей; цепочку из серебра стоимостью 160 рублей; кольцо из серебра стоимостью 180 рублей; коллекцию марок СССР 1983 года в количестве 91 штуки стоимостью 510 рублей; коллекцию марок СССР 1984 года в количестве 116 штук, стоимостью 640 рублей; коллекцию марок СССР 1985 года в количестве 93 штук стоимостью 520 рублей; коллекцию марок СССР 1986 года в количестве 111 штук стоимостью 630 рублей; коллекцию марок СССР 1987 года в количестве 105 штук стоимостью 610 рублей; коллекцию марок СССР 1986 года в количестве 111 штук стоимостью 630 рублей; коллекцию марок СССР 1987 года в количестве 105 штук стоимостью 610 рублей; коллекцию марок СССР 1988 года в количестве 132 штук стоимостью 800 рублей; коллекцию марок СССР 1989 года в количестве 117 штук стоимостью 650 рублей; коллекцию марок СССР 1990 года в количестве 117 штук стоимостью 650 рублей; коллекцию марок СССР 1988 года в количестве 132 штук стоимостью 800 рублей; коллекцию марок СССР 1989 года в количестве 117 штук, стоимостью 650 рублей; коллекцию марок СССР 1990 года в количестве 117 штук стоимостью 650 рублей; коллекцию марок СССР 1991 года в количестве 209 штук стоимостью 1150 рублей; коллекцию марок СССР 1991 года в количестве 132 штук, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 35240 рублей. 5) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на первом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С1., а именно: цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» стоимостью 1500 рублей; карту дополнительной памяти SD INTEGRAL стоимостью 500 рублей; белое вино «ХХХ» объемом 1 литр стоимостью 250 рублей; коньяк иностранного производства в подарочной упаковке объемом 1 литр стоимостью 1300 рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 1200 рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 1200 рублей; серьги из золота в виде колец стоимостью 3200 рублей; серьги из золота стоимостью 1800 рублей; серьги из золота стоимостью 1300 рублей; подвеску (кулон) из золота с рубином стоимостью 8000 рублей; подвеску (кулон) из золота с цирконием стоимостью 1800 рублей; крестик из золота стоимостью 1200 рублей; перстень из золота стоимостью 4800 рублей; кольцо из золота стоимостью 2800 рублей; кольцо из золота стоимостью 1800 рублей; кольцо из золота стоимостью 3200 рублей; браслет из золота стоимостью 3600 рублей; браслет из золота стоимостью 3000 рублей; мужскую печатку из золота стоимостью 4600 рублей; цепочку из золота стоимостью 13500 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей С1. значительный материальный ущерб на общую сумму 60550 рублей. 6) ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на первом этаже. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: денежные средства в размере 17000 рублей; ноутбук марки «ХХХ» стоимостью 6200 рублей; видеокамеру «ХХХ» стоимостью 6500 рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 2400 рублей; кольцо обручальное женское стоимостью 6800 рублей; кольцо из золота стоимостью 2400 рублей; кольцо-печатку из золота стоимостью 4800 рублей; кольцо-перстень из золота стоимостью 2400 рублей; цепочку из золота стоимостью 3600 рублей; цепочку из золота стоимостью 1200 рублей; браслет из золота стоимостью 2400 рублей; сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 3700 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумм 42 400 рублей. 7) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на седьмом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П1., а именно: ноутбук марки «ХХХ» А200 стоимостью 9500 рублей; жесткий диск ХХХ-501500 GB стоимостью 1100 рублей; фотоаппарат "ХХХ" S90 стоимостью 13800 рублей; серебряные серьги с камнем «чешский гранат» стоимостью 3150 рублей; серебряную подвеску с камнем «чешский гранат» стоимостью 2100 рублей; зажигалку стоимостью 1800 рублей; медаль за победу в конкурсе стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему П1. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей. 8) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, И., заранее зная об отсутствии жильцов в <адрес>, расположенной на шестом этаже <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери указанной квартиры. Реализуя задуманное, И., убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: серьги из золота стоимостью 2400 рублей; женское кольцо стоимостью 1100 рублей; цепочку из золота стоимостью 1050 рублей; подвеску из золота стоимостью 500 рублей; цепочку из золота стоимостью 1500 рублей; браслет из золота стоимостью 1700 рублей; мужскую печатку из золота, стоимостью 3400 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И., причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 11650 рублей. 9) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ул. 1812 года в <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, по ул. 1812 года в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ц., а именно: мобильный телефон «NOKIA - 1110 i» стоимостью 700 рублей. С похищенным телефоном И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей Ц. материальный ущерб на сумму 700 рублей. 10) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: кольцо из золота с бриллиантами стоимостью 31500 рублей; серьги из золота в виде «шапки» стоимостью 38500 рублей; цепочку из золота плетением «черепашка» стоимостью 13200 рублей; золотую цепочку плетением «веревки» стоимостью 2550 рублей; кольцо из золота стоимостью 2700 рублей; кольцо из золота с камнем «зеленый гранат» стоимостью 4800 рублей; кольцо из золота стоимостью 3400 рублей; брошь из золота стоимостью 11250 рублей; крестик из золота, стоимостью 3750 рублей; подвеску из золота в виде знака зодиака «рыбы» стоимостью 5600 рублей; подвеску из золота в виде «паутины» стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «ХХХ» стоимостью 10500 рублей; диктофон стоимостью 4800 рублей; денежные средства в размере 10000 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 144 050 рублей. 11) ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на пятом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: наушники марки «ВН-501» «ХХХ» стоимостью 2100 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1050 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей; денежные средства в сумме 200 ЕВРО (по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ Евро по отношению к рублю РФ составил: 1 Евро – 39,8892 рублей РФ) на сумму 7977,84 руб., бижутерию, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 16127 руб. 84 коп.. 12) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: DVD плеер "ХХХ" стоимостью 800 рублей; серьги из золота стоимостью 2100 рублей; кольцо из серебра стоимостью 320 рублей; наушники марки «NOKIA» стоимостью 1400 рублей; наушники марки «NOKIA» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей. 13) ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время следствием не установлено, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на восьмом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно: женское пальто (шубу) из длинноволосого меха рыжего цвета стоимостью 35000 рублей; полупальто женское из искусственного меха стоимостью 3000 рублей; механические часы «ХХХ» в золотом корпусе стоимостью 6000 рублей; браслет из серебра и золота стоимостью 8600 рублей; серьги из золота стоимостью 4200 рублей; серьги из золота стоимостью 2800 рублей; цепь из золота с крестом из золота стоимостью 8500 рублей; комплект из золота, состоящий из цепочки с кулоном и парой серег, стоимостью 7000 рублей; золотой логотип «ХХХ» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 75 900 рублей. 14) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на втором этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: цифровой фотоаппарат «ХХХ» в комплекте с флешь картой «ХХХ, объемом 4 GB стоимостью 3600 рублей; электрошокер «ХХХ стоимостью 1200 рублей; шуруповерт марки «ХХХ» стоимостью 810 рублей; солнцезащитные очки, мужские, стоимостью 350 рублей; солнцезащитные очки, мужские, стоимостью 400 рублей; зажигалка пьеза марки «ХХХ» стоимостью 1000 рублей; фляжки в количестве двух штук стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; кожаный ремень с металлической пряжкой стоимостью 2100 рублей; цепочку из золота стоимостью 5000 рублей; кулон из золота стоимостью 2100 рублей; браслет из золота стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей А., значительный материальный ущерб на общую сумму 24 960 рублей. 15) ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: серебряный браслет 925 пробы стоимостью 2300 рублей; серебряный браслет 875 пробы стоимостью 4200 стоимостью; серебряное колье 925 пробы стоимостью 6000 рублей; серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 850 рублей; серебряный крест 925 пробы стоимостью 850 рублей; серебряный кулон стоимостью 850 рублей; серебряный крест 925 пробы стоимостью 2800 рублей; золотой браслет стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 350 рублей. 16) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, И. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на пятом этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес> набережная в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: фотоаппарат «ХХХ» ST-45 стоимостью 4200 рублей, флешь карту объемом 4 Гб стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «ХХХ» стоимостью 8740 рублей, флешь карту объемом 4 ГБ стоимостью 570 рублей; сим- карту, не представляющую материальной ценности; браслет из золота стоимостью 30000 рублей; женское кольцо из золота стоимостью 8000 рублей; женское кольцо из золота стоимостью 3200 рублей; цепочку из золота 375 пробы стоимостью 1800 рублей; православный крест из золота стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 58310 рублей. 17) ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: денежные средства в размере 2000 рублей; браслет из золота стоимостью 2850 рублей; мобильный телефон «ХХХ» стоимостью 600 рублей; пленочный фотоаппарат «ХХХ» стоимостью 500 рублей; микрофон для караоке марки «ХХХ» стоимостью 1000 рублей; серьги из золота стоимостью 1800 рублей, серьги из золота стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 11150 рублей. 18) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где набрав по домофону несколько номеров, убедился в отсутствии жильцов в <адрес>. Реализуя задуманное, И. зашел в подъезд <адрес> подошел к двери <адрес>, расположенной на втором этаже. Убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, И. имеющимися при себе отверткой и раздвижным гаечным ключом, которые он заранее приискал для этой цели, открыл замок двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р1., а именно: денежные средства в размере 40600 рублей; портативный телевизор с DVD плеером марки «ХХХ» стоимостью 2600 рублей; золотую цепочку стоимостью 1800 рублей; крестик из золота стоимостью 800 рублей; цепочку на руку из золота стоимостью 23750 рублей; цепочку на руку из золота стоимостью 4750 рублей; золотые серьги, стоимостью 3500 рублей; золотые серьги стоимостью 4200 рублей; крестик с мельхиоровым покрытием стоимостью 100 рублей; серебряную цепочку стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему Р1. значительный материальный ущерб на общую сумму 82 700 рублей. Подсудимый И. вину в совершении всех восемнадцати преступлений указанных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иски потерпевших И. признал.

Потерпевшие Я., С., Ф., С1., М., П1., Ч., Ц., Г., Р., Ю., Щ., П., Д., З., Р1., В., А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены, представили заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, все потерпевшие, за исключением А. и В., поддержали свои исковые требования.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, но просил исключить из фабулы обвинения, предъявленного И. по факту кражи у потерпевшей Ц., квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, поскольку потерпевшей был причинен ущерб на сумму 700 рублей, а в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб, причиненный гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Исключение этого квалифицирующего признака из обвинения подсудимого не изменяет фактических обстоятельств дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение И., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает возможным с учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ исключить из обвинения И. по эпизоду кражи из квартиры Ц. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия И. по эпизодам краж у потерпевших Я., С., Ф., С1., М., П1., Ч., Г., Р., Ю., Щ., П., Д., З., Р1., В., А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду, а всего по семнадцати эпизодам.

Действия И. по эпизоду кражи у потерпевшей Ц. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание И., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам краж, частичное возмещение ущерба потерпевшим П1., Р1., Щ., возмещение ущерба потерпевшей Ц..

Кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья И., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя отцом девочки в свидетельстве о рождении не записан.

И. совершил восемнадцать тяжких преступлений против собственности, имеющих высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку все потерпевшие, кроме Р. и Ч., предъявили иски, значительно превышающие размер предъявленного И. обвинения, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшей Ц. возвращен похищенный мобильный телефон.

Гражданские иски потерпевших Р. и Ч. суд считает необходимым удовлетворить в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении восемнадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизодам краж у потерпевших Я., Ю., Ч., В., Р. и З.) – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизоду кражи у потерпевшей Ц.) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизодам краж у потерпевших С., А. и П.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизодам краж у потерпевших Ф., М., П1. и Д.) – в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизодам краж у потерпевших С1., Щ.) – в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за , по эпизодам краж у потерпевших Г. и Р1.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с И. в счет возмещения ущерба в пользу Ч. 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу Р. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Признать за потерпевшими Я., В., С., Ф., С1., М., П1., Г., Ю., Щ., А., П., Д., З. и Р1. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова