Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-393/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственных обвинителей Дубчака А.В., Ленешмидта А.С.

подсудимой Болотовой А.В.

защитника адвоката Батеневой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Болотовой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года около 10 часов 00 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, и не имея на то права, в неустановленном месте на территории <адрес>, Болотова А.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - «смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством- «смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма, незаконно хранила его в неустановленном месте с целью личного употребления.

Однако, 26 мая 2011 года около 19 часов 50 минут, находясь у <адрес> и встретившись с ранее ей знакомым Ф., у Болотовой А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного ею 26 мая 2011 года наркотического средства -«смеси, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,152 грамма Ф.

Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2011 года, около 19 часов 50 минут Болотова А.В., находясь <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений незаконно сбыла, путем продажи за 3 000 рублей Ф. ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, согласно заключению специалистам от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма.

Свой преступный умысел Болотова А.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как Ф. 26 мая 2011 года, непосредственно после получения им наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Подсудимая Болотова А.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.

При этом, подсудимая Болотова А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Защитник Батенева Г.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Болотовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с нею и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

При изложенных обстоятельствах у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Болотовой А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая Болотова А.В. характеризуется положительно.

Подсудимая Болотова А.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, активно способствовала в раскрытии иного преступлений, что привело к изобличению и уголовному преследованию лиц, сбывавших наркотические средства, на иждивении имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судима.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Кроме того судом учитывается состояние здоровья как самой подсудимой, так и её малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Болотовой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся как к характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, так и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой хотя и возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за её поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Болотову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- «смесь, содержащая героин» массой 0,110 грамма (после проведения экспертизы) добровольно выданное Ф. 26.05.2011г. с фрагментами полиэтилена, упаковкой и биркой прежнего опечатывания, упакованные в белый лист бумаги, опечатанный фрагментом листа белого цвета с оттисками печатей «Для справок <данные изъяты>» с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя – уничтожить;

- образец СХВ, которым обрабатывались денежные средства в сумме 3000 рублей, в упаковке первоначального опечатывания, упакованные в белый лист бумаги, опечатанный фрагментом листа белого цвета с оттисками печатей «Для справок <данные изъяты>» с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя – уничтожить.

- денежные билеты <данные изъяты> в сумме 2950 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ф. 26.05.2011г. (четыре билета достоинством в 500 рублей ; восемь билетов достоинством в 100 рублей и три билета достоинством по 50 рублей – – передать <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг