Приговор обвинительный по ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ



№ дела 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Антипичева В.В.

подсудимого Гузева С.А.

защитника Конаныхина В.П.

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гузева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.06.2011 года около 01:00 часов у подсудимого Гузева С.А., находящегося <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ф., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гузев С.А., в указанное время, в указанном месте, неожиданно подбежал к Ф. сзади, и нанес ему удар кулаком по голове, от которого последний упал на землю лицом вниз. Затем, подсудимый Гузев С.А. умышленно нанес ему ещё не менее двадцати ударов по затылочной области головы и туловищу, в результате чего Ф. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги второго пальца левой кисти, кровоподтеков обеих ушных раковин, заушных областей, волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин на спине, ссадин обоих локтевых суставов, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью Ф., как повлекшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня, тем самым причинив ему вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья. В результате преступных действий подсудимого Гузева С.А., потерпевшему Ф. причинен средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, 28.06.2011 года около 01:00 часов у подсудимого Гузева С.А., находящегося <адрес>, в ходе избиения Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у последнего, а именно принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гузев С.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием Ф., возникшим от нанесенных ему ранее телесных повреждений, обыскал одежду последнего, где обнаружил и открыто похитил в левом кармане шорт мобильный телефон марки «Nokia 1110» стоимостью 650 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а в правом кармане шорт - денежные средства в сумме 1450 рублей, осознавая при этом очевидность своих преступных действий по изъятию чужого имущества для потерпевшего и окружающих. С похищенным имуществом подсудимый Гузев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Гузева С.А., потерпевшему Ф. причинен материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Кроме того, 28.06.2011 года около 01:00 часов у подсудимого Гузева С.А. находящегося <адрес>, в ходе совершения грабежа в отношении Ф. возник преступный умысел, направленный на похищение у последнего гражданского паспорта. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гузев С.А., действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись беспомощным состоянием Ф., возникшим от нанесенных ему ранее телесных повреждений, умышленно похитил у последнего из правого кармана шорт его гражданский паспорт серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения в последующем для себя материальной выгоды за его возврат.

В судебном заседании подсудимый Гузев С.А. в содеянном вину признал и суду пояснил, что 27.06.2011 года около 22:00 часов, он зашёл в комнату к сестре и увидел, что та плачет. С её слов он понял, что ей снова на мобильный телефон позвонил Ф., с которым она ранее встречалась и этот звонок её расстроил. Он решил вмешаться, выяснить с Ф. отношения. По его просьбе сестра позвонила Ф. и договорилась с ним о встрече на <адрес>. Потом сестра позвонила своим знакомым, которых он до этого не знал, и попросила отвезти их, к месту встречи с Ф.. Через некоторое время к ним подъехали на машине друзья сестры, двое молодых людей и девушка, и они доехали до <адрес>, остановившись немного дальше от автобусного кольца, расположенного по <адрес>. Времени уже было около 00 часов 30 минут 28.06.2011 года. Он с сестрой вышли из машины пошли к месту встречи с Ф. пешком. Сестра пошла навстречу с Ф., а он пошёл за дом, так хотел дать им время поговорить двоим, думая, что может всё разрешиться мирно. Когда Ф. дошла до Ф., он (Гузев С.А.) находился за жилым домом и наблюдал за ними. Когда он увидел, что Ф. тянет сестру к себе, а она сопротивляется, то он понял, что мирного разговора у них не получается, что сестра не хочет с Ф. продолжать разговор, он вышел из-за дома и направился в их сторону. Ф. увидев его, стал убегать, но споткнулся и упал на бетонное основание. Догнав его, он нанёс ему не менее 5 ударов кулаками в область головы и по телу, Ф. прикрывал лицо от ударов руками. Он забрал у Ф. паспорт, телефон и денежные средства в сумме 1450 рублей. В содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшего Ф.в судебном заседании усматривается, что с июля 2008 года до января 2011 года он встречался с сестрой подсудимого - Ф., при этом они жили с Ф. то у него дома, то у неё. За время проживания с Ф., бюджет у них был общий, хотя жили в основном на его деньги, так как Ф. зарплату отдавала своей маме, в том числе в счёт оплаты коммунальных услуг. Отношения с её родителями и с её братом – подсудимым Гузевым С.А. у него были хорошие, конфликтов не возникало, денежных обязательств у него перед ними не было. В конце февраля 2011 года он Ф. расстались, никаких долговых обязательств у него перед Ф. семьёй не было. После расставания, тем не менее, они перезванивались, поддерживали дружеские отношения, угроз в её адрес с его стороны никогда не было, никаких серьёзных конфликтов у них никогда не было. 27.06.2011 года он находился в гостях у своего друга Ф., по <адрес>. Около 23:00 часов 27.06.2011 года ему позвонила Ф., и попросила встретиться. Он согласился, и они договорились встретиться на <адрес>, при этом цель встречи по телефону не обсуждали. Договорились, что когда Ф. подъедет, позвонит ему, и он выйдет. После звонка Ф., около 01:00 часов 28.06.2011 года, он направился к месту встречи <адрес>. Ф., находилась где-то в 100 метрах от автобусного кольца на противоположной стороне и разговаривала по телефону. Проходя <адрес>, он видел, автомобиль марки <данные изъяты>, в котором сидели какие-то люди, но так как было темно, то лиц он не разглядел. Он позвонил Ф. и сказал, что видит её и она пошла навстречу к нему. Встретились они у торговых палаток, расположенных напротив парковки. Ф. была одна, они успели сказать друг другу несколько слов, когда ему нанесли сзади по голове удар кулаком, от которого он упал на землю. Он успел обернуться и увидел, что за ним стоит подсудимый Гузев С.А., который стал наносить ему удары кулаками и ногами в область головы со стороны затылка и туловища. От ударов он закрывал голову руками, так как лежал на земле лицом вниз. Когда Гузев С.А. наносил удары, то он ничего не говорил, и не требовал. Сознание он не терял, но испытывал очень сильную физическую боль, причиненную ему впоследствии нанесённых ударов. Затем Гузев С.А. перевернул его на спину, то есть лицом вверх и начал обыскивать его карманы. Он отчётливо видел, как из левого кармана его шорт Гузев С.А. похитил его мобильный телефон марки «Nokia 1110», в корпусе синего цвета с серыми вставками, внутри телефона находилась сим-карта телефонной компании <данные изъяты> абонентский , а из правого кармана шорт он похитил денежные средства в сумме 1450 рублей, а также его гражданский паспорт. Всё это время Ф. находилась рядом и всё видела, но никаких действий не предпринимала. После чего он поднялся с земли и пошёл к своему другу Ф., и из его квартиры позвонил своей маме и рассказал о произошедшем, через некоторое время за ним приехали его мама и брат - Ф. Они забрали его и отвезли в БСМП по <адрес>, где ему была оказана первая медицинская помощь. После больницы он с братом и мамой поехали в милицию, где он написал заявление. В ходе предварительного расследования материальный ущерб ему возместили, в ходе судебного следствия ему возместили моральный вред. Претензий к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 20.07.2011 года потерпевший Ф. показал место, где 28.06.2011 года около 01:00 часов, возле <адрес> ранее ему знакомый Гузев С.А. совершил преступление в отношении него, а именно нанес ему удары и похитил принадлежащее ему имущество и гражданский паспорт (т. 1 л.д. 156-160).

Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании усматривается аналогичные показания об обстоятельствах её знакомства с потерпевшим и их совместным проживанием. Вместе с тем свидетель пояснила, что после расставания потерпевший должен был её матери за проживание 15000 рублей и этот долг он не оспаривал и обещал отдать, но реально никаких действий по этому вопросу не предпринимал. Потерпевший пытался вновь возобновить с ней отношения, назначал встречи, надоедал телефонными звонками, при этом оскорблял и унижал её. Подсудимый это её брат и когда 27.06.2011 года около 22:00 часов, после очередного разговора с потерпевшим по телефону она расплакалась, в этот момент в комнату вошел её брат - Гузев С.А. и увидел, что она плачет. Она ему рассказала о том, что звонил Ф., хочет встретиться, надоедает телефонными звонками, оскорбляет её по телефону. На что брат сказал, что необходимо с ним встретится и всё решить и сказал, что поедет с ней. Она позвонила Ф. и выяснила, что тот находиться в гостях на <адрес> и они договорились, что она подъедет к автобусному кольцу, расположенному на указанной улице. Для того, чтобы добраться до <адрес> она позвонила своему знакомому Ф. и попросила отвезти её с братом на <адрес>. Так как у Ф. него была машина, он попросил это сделать своего знакомого Ф.. Когда Ф. и Ф. приехали за ними, с ними была также девушка Ф. - Ф.. Около 00.30 часов они подъехали к автобусному кольцу по <адрес>. Когда Ф. позвонил ей в очередной раз и уточнил, где именно они должны встретиться. Она пошла навстречу к Ф., который находился на углу дома, расположенного немного дальше от кольца вдоль дороги, а брат, чтобы им не мешать, зашёл за другой угол дома. Когда она встретилась с Ф., разговора у них не получилось. Брат всё это наблюдал, затем вышел из-за дома, и направился в их сторону. Ф., увидев её брата, начал убегать от него в сторону автобусного кольца, вдоль жилого дома, расположенного у дороги. Гузев С.А. побежал за ним. Убегая от Гузева С.А., Ф. споткнулся, и упал. Она бежала позади них. Когда Гузев С.А. подбежал к Ф., тот просил его не трогать, Гузев С.А. нанёс ему несколько ударов по телу и в область головы. Ф. прикрывался руками от ударов. После чего Гузев С.А. потребовал от Ф. вернуть долг и оставить ее в покое. Ф. достал из кармана своих шорт мобильный телефон марки «Нокиа», деньги и гражданский паспорт и передал Гузеву С.А. в счёт долга, а паспорт в залог, для того, чтобы потом вернуть оставшуюся сумму. Сколько денег передал Ф. Гузеву С.А., она не видела. После произошедшего, они сели в машину и уехали. После того, как они уехали с <адрес>, Гузев С.А. пошёл по своим делам, а она домой. Денежных средств, телефона и паспорта она у Гузева С.А. больше не видела, она не знает какая сумма денег была. После случившегося, с Ф. она не встречалась. 28.06.2011 года сотрудники милиции провели обыск в их квартире, в ходе которого из комнаты Гузева С.А. изъяли гражданский паспорт на имя Ф.

Из показаний свидетеля Ф.в судебном заседании усматривается, что 28.06.2011 года около 01 часа 38 минут она находилась дома и в это время ей позвонил сын Ф. с телефона своего друга и сообщил что его избил Гузев С.А., брат Ф., его бывшей девушки. Ф. сказал, что у него сильно болит спина, голова и он не может шевелить пальцами левой руки. Когда она со старшим сыном Ф. приехала за Ф., то увидели, что тот избит: – на лице сильный отёк, кровоподтеки, на голове - гематома, шишки и ссадина, уши - отекли, одно из них было уже тёмного цвета, почти чёрного, на спине - кровоподтеки и ссадины, разбито колено. Сын не мог шевелить пальцами на левой руке. Они отвезли его в БСМП по <адрес>, там ему оказали первую медицинскую помощь, а затем они поехали в отдел милиции, где Ф. написал заявление. Со слов сына она знает, что его избил Гузев С.А. возле <адрес> и похитил у него мобильный телефон марки «Nokia 1110», денежные средства в сумме 1450 рублей и его гражданский паспорт. Подсудимого Гузева С.А. она знает как брата бывшей девушки сына Ф., с которой у её сына были близкие отношения. Сын познакомился с Ф. в 2008 году, они начали встречаться. До 25 ноября 2008 года они жили то у них дома, то у неё. Затем сына призвали на военную службу в армию. ДД.ММ.ГГГГ сына комиссовали из армии, по возвращении они продолжили встречаться, Жили они, также как и до армии, то у них дома, то у неё дома. Прожив около 3 месяцев, они разошлись. Около года они не встречались, а с августе 2010 года возобновили отношения и с этого времени стали проживать совместно у Ф. дома с её родителями, в отдельной комнате. За время проживания у Ф., её сын всегда работал. Со слов сына она знает, что Ф. отдавала всю зарплату матери, а жили они на зарплату Ф.. Кроме того, со слов Ф. она знает, что они откладывают с денег Ф. ей на учёбу. Сын работал в то время грузчиком в <данные изъяты> и получал хорошие деньги. Со слов сына - отношения у него с родителями Ф. были хорошие, конфликтов не возникало. В ноябре 2010 года освободился брат Ф. - Гузев С.А. и стал проживать с ними. В январе 2011 года сын переехал жить домой, объяснил, что мама Ф. не хочет больше, чтобы он жил с ними. После этого Ф. периодически жила у них, денег за проживание и продукты питания она никогда не приносила, хотя сама работала. Ф. питалась и жила за её счет, однако претензий у неё по этому поводу не было. Окончательно они расстались в конце февраля 2011 года. После этого Ф. с Ф. перезванивались, поддерживали дружеские отношения, угроз в её адрес при ней сын никогда не высказывал. У них всегда были очень хорошие отношения.

Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании усматривается аналогичные показания об обстоятельствах при которых он видел 28.06.2011 года своего брата избитым, у брата был сильный отёк лица, гематома на голове и ссадина, уши сильно отекли, на спине имелись кровоподтеки и ссадины, сильно разбито колено, и он не мог шевелить пальцами на левой руке. При этом Ф. пояснил, что его избил Гузев С.А., которого он знает со слов Ф., как брата его бывшей девушки Ф.. Ф. пояснил, что Гузев С.А. похитил у него мобильный телефон марки «Nokia 1110», денежные средства в сумме 1450 рублей и его гражданский паспорт.

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. в судебном заседании усматривается, что по обстоятельствам при которых был избит потерпевший им ничего не известно, очевидцами этих событий они не были. По просьбе Ф., они вначале отвезли Ф. и её брата Гузева С.А. на <адрес>, а затем назад домой.

При оценке показаний свидетеля Ф. суд принимает во внимание, что последняя является сестрой подсудимого.

Кроме того, давая оценку показаниям указанного свидетеля, судом принимается во внимание обстоятельства, предшествовавшие событиях, предъявленным подсудимому в обвинение.

Так, информация, которую Ф. сообщила подсудимому Гузеву С.А. об Ф., с которым ранее сожительствовала и явилась поводом встречи подсудимого Гузева С.А. с потерпевшим Ф. в ночь с 27 06.07 на 28.06. 2011 года.

Допустимость и достоверность показаний потерпевшего Ф. подтверждающего обвинение подсудимого, у суда сомнений не вызывает, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при производстве данного следственного действия 28.06.2011 года был осмотрен участок местности, расположенный <адрес> (т. 1 л.д. 6-12).

Из содержания протокола явки с повинной от 28.06.2011 года усматривается, что написана она была подсудимым Гузевым С.А. собственноручно, где он сообщил о совершенном им преступлении 28.06.2011 года, в том числе и открытом хищении имущества у потерпевшего Ф. (т. 1 л.д. 20-21).

Не отрицал указанных обстоятельств подсудимый Гузев С.А. в судебном заседании.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия подозреваемый Гузев С.А. 07.07.2011 года на месте добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления 28.06.2011 года (т. 1 л.д. 121-129).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 28.06.2011 года у подозреваемого Гузева С.А. был изъят мобильный телефон марки «Nokia 1110» в корпусе синего цвета со вставками серого цвета, IMEI: , который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 53-56, 73-73, 152).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления предмета для опознания, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 07.07.2011 года потерпевший Ф. в предмете под номером № 2 опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 1110» в корпусе синего цвета с серыми вставками, похищенный у него Гузевым С.А. 28.06.2011 года (т. 1 л.д. 139-143).

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера от 03.08.2011 года, за период времени с 00:00 часов 27.06.2011 года по 23:59 часов 28.06.2011 года, зафиксированы входящие и исходящие звонки между абонентским номером , которым пользовался потерпевший Ф. и абонентским номером , зарегистрированным на Ф., а также зафиксированы входящие и исходящие звонки, которые осуществлялись с указанной сим-карты Гузевым С.А. непосредственно после совершения им преступления, которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 193-197, 188-190, 193-197).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе обыска, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 28.06.2011 года у подозреваемого Гузева С.А. по месту жительства был изъят гражданский паспорт на имя Ф., который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 59-62, 73-75, 80).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 17.08.2011 года у подозреваемого Гузева С.А. были изъяты денежные средства в размере 1450 рублей, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 227-229, 236-240, 241).

Анализируя исследованные судом доказательства по изъятию у подсудимого Гузева С.А. имущества потерпевшего Ф., в совокупности с последовательными показаниями потерпевшего Ф., суд приходит к выводу, что подсудимый Гузев С.А. после совершения преступления распоряжался имуществом потерпевшего Ф. по своему усмотрению, то есть на момент совершения преступления последний действовал из корыстных побуждений.

Из содержания справки , выданной Городской больницы скорой медицинской помощи 28.06.2011 года усматривается, что 28.06.2011 года около 02 часов 15 минут в травмпункт ГБСМП обратился Ф., которому была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз: «ушибы, ссадины головы, туловища, конечностей, закрытый перелом основной фаланги второго пальца левой кисти без смещения отломков, алкогольное опьянение» и назначено амбулаторное лечение (т. 1 л.д. 25).

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Ф. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти, кровоподтеки обеих ушных раковин, заушных областей, волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на спине, ссадины обоих локтевых суставов (т. 1 л.д. 93-94).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ф., установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти, кровоподтеки обеих ушных раковин, заушных областей, волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на спине, ссадины обоих локтевых суставов. Эти повреждения могли образоваться 28.06.2011 года, от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, или от ударов о таковые, которые причинили в совокупности средний вред тяжести здоровью, как повлекшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня (т. 2 л.д. 64-66).

Из показаний эксперта Ф. усматривается, что телесные повреждения, указанные в заключение у потерпевшего Ф. могли образоваться от нанесения не менее 15 травматических воздействий, и не могли образоваться в результате однократного падения и ударе спиной о бетонное покрытие, тем более все одновременно (т. 1 л.д. 243-245), что объективно подтверждает показания потерпевшего о механизме причинения ему телесных повреждений подсудимым.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «Nokia 1110» в корпусе синего цвета со вставками серого цвета, IМЕI: , с учётом эксплуатационного износа на момент совершения преступления 28.06.2011 года составила 650 рублей (т. 2 л.д. 64-66).

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора по предъявленному ему обвинению.

Судом действия подсудимого Гузева С.А. квалифицируются по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Судом действия подсудимого Гузева С.А. квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом действия подсудимого Гузева С.А. квалифицируются по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Гузев С.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, и свидетельствует о его раскаянии.

В действиях подсудимого Гузева С.А. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи, с чем по ст. 112 ч. 1 и ч. 1 ст. 161 УК РФ подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, а не иные более мягкие виды наказания.

Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа.

Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Гузева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Гузева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-детализацию телефонных соединений абонентского номера телефона , выполненную на 5 листах – хранить при деле;

-мобильный телефон марки «Nokia 1110», IMEI: , гражданский паспорт на имя Ф. – оставить по принадлежности Ф.;

-денежные средства в размере 1450 рублей в количестве 7 штук: две купюры достоинством 500 рублей, с сериями и ; четыре купюры достоинством 100 рублей с сериями и ; одна купюра достоинством 50 рублей с серией и – передать по принадлежности потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.