НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р ДЕЛО № 1-151/11

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Завальнюк А.Г.

защитника Арутюнова Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завальнюка А.Г., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завальнюк А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 25 минут, в районе торгово-развлекательного центра «Европа», расположенного по адресу <адрес>, Завальнюк А.Г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства - диацетилморфии (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 5,33 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Завальнюка А.Г обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,33 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Завальнюк А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Завальнюк А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Арутюнов Р.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Завальнюка А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Завальнюка А.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Завальнюка А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый молод, характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>», по прежнему месту учебы в <данные изъяты>, по месту обучения в <данные изъяты>, а также свидетелями З, З., К., сотрудником ООО «<данные изъяты>» Т исключительно положительно.

Завальнюк А.Г. преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завальнюка А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его отношение к содеянному, учитывая, что тяжкое преступление совершено подсудимым в возрасте 19 лет впервые, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы условно. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, имеет постоянное место работы, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку применение данного вида наказания будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завальнюка А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Завальнюка А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Завальнюку А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая наркотические средства, диацетилморфии (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 4,104 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда О.А. Онищенко