Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ дела 1-442/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Н.А. Муценберг

при секретаре О.Р. Минаковой

с участием государственных обвинителей О.В. Рудненко, В.В. Антипичева

подсудимого М.А. Каретникова

защитника О.М. Зейналова

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каретникова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 17 минут до 16 часов 02 минут, подсудимый Каретников М.А. находясь вблизи служебного входа выходящего на <адрес> супермаркета <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом <данные изъяты> путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – метамфетамин, в количестве не менее 0,450 грамма, что является крупным размером. Однако подсудимый Каретников М.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – метамфетамин, лицу под псевдонимом <данные изъяты> была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками <данные изъяты>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Каретников М.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и суду пояснил, что человека, у которого он приобретал наркотические средства, зовут Ф.. Он с ним познакомился около трёх месяцев до произошедших событий на <адрес>. Он (Каретников) иногда покуривал марихуану, и приобретал её у него. Потом, начиная с 3 числа, ему начал названивать <данные изъяты> и просить приобрести для него наркотики. Он говорил, что не знает, где их можно приобрести, но <данные изъяты> настаивал. Но так как ему нужны были деньги, он согласился. Он позвонил тому Ф., они с ним встретились, он продал ему за 1000 рублей, 2 условных грамма метамфетамина, по цене 500 рублей за 1 условный грамм. Потом договорились встретиться с <данные изъяты> возле <данные изъяты>. Когда он подъехал туда, <данные изъяты> не было. Он его там долго ждал, а потом ушёл. И как только он отошёл от того места, ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что уже подъезжает. Они договорились с ним встретиться возле входа в <данные изъяты>. Когда он туда подъехал, <данные изъяты> уже был там. Они отошли к месту разгрузки товаров, и там <данные изъяты> ему передал 1200 рублей, а он ему 2 условных грамм метамфетамина. Он <данные изъяты> продал наркотики по цене 600 рублей за 1 условный грамм. Потом он пошёл в сторону озера. Он почувствовал, что что-то не так, побежал на остановку, так как хотел быстрее уехать. На остановке к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Он попытался убежать, но его задержали. Часть денег, а именно 100 рублей полученные им от продажи «метамфетамина» он потратил на приобретение пива в одном из магазинов. Во время его задержания, полученные от продажи метамфетамина деньги в сумме 1100 рубле (купюрами 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством в 100 рублей) он пытался уничтожить - съесть, но они были в присутствии понятых изъяты сотрудниками полиции, опечатаны и упакованы в полиэтиленовый пакет. Помимо этого в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят его мобильный телефон с сим-картой <данные изъяты>, который был упакован аналогичным образом. После чего, сотрудником полиции был составлены соответствующие протоколы, но от подписи в них он отказался, так как находился в растерянном состоянии. Затем, все проследовали в Управление полиции. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании усматривается, что 07 апреля 2011 года он по предложению сотрудников <данные изъяты> добровольно принимал участие в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства «метамфетамин» под псевдоним <данные изъяты> у своего знакомого Каретникова М.А. в количестве 2 (двух) условных грамм за 1200 рублей, по 600 рублей за (один) условный грамм наркотического средства. В одном из служебных кабинетов <данные изъяты> он был в присутствии двух понятых досмотрен сотрудником, вещей предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники данного мероприятия расписались. После чего, сотрудник полиции предъявил денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей, а так же, заверенные оттиском печати, копии указанных выше купюр. Перед вручением ему денежных средств, сотрудник полиции обработал их специальным порошком, образец которого поместил в бумажный конверт, клапаны которого оклеил и опечатал оттисками печати. По данным фактам был составлен соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. Затем, он, воспользовавшись служебным телефоном из кабинета <данные изъяты> по средствам услуг службы <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Каретникову М.А. и договорился с последним о приобретении у него «метамфетамина» в количестве 2 (двух) условных грамм, за 1200 рублей, по 600 рублей за 1 (один) условный грамм. Каретников М.А. назначил ему встречу возле <данные изъяты> на <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми они из <данные изъяты> в служебном автомобиле проследовали на <адрес> и остановились около <адрес>. Он позвонил Каретникову М.А., последний сказал ему, что бы он подошел к центральному входу в <данные изъяты> расположенному на <адрес>. После чего, он вышел из служебного автомобиля и подошел к центральному входу в <данные изъяты> расположенному на <адрес> и стал ожидать Каретникова М.А.. Через некоторое время со стороны остановки общественного транспорта, расположенной на противоположной стороне улицы, к нему подошел Каретников М.А.. Они прошли за угол <данные изъяты>, остановились около рампы, он отдал Каретникову М.А. ранее врученные ему сотрудником полиции деньги сумме 1200 рублей, а Каретников М.А. в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «метамфетамин» в количестве 2 (двух) условных грамм. После чего, он направился в сторону <адрес>, где около отдела милиции его ждала служебная автомашина. В салоне автомашины он в присутствии двух мужчин добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Каретникова наркотическое средство – «метамфетамин», пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом, на оттисках печати присутствующие поставили свои подписи. О произведенных действиях сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. После чего, он проследовал в <данные изъяты>, где его опросили по поводу произошедшего.

Из показаний свидетелей Ф. в судебном заседании и Ф. (л.д. 67-71) на досудебной стадии производства усматривается, что 07 апреля 2011 года они добровольно, по предложению сотрудников <данные изъяты>, принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве присутствующих лиц. В одном из служебных кабинетов <данные изъяты> сотрудник полиции представил им гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, который должен был приобрести наркотическое средство «метамфетамин» у своего знакомого Каретникова М.А. в количестве 2 (двух) условных грамм за 1200 рублей, по 600 рублей за 1 (один) условный грамм. После разъяснения им и остальным участникам данного мероприятия их прав и обязанностей, сотрудник полиции произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. Затем, сотрудник полиции предъявил ему и второму присутствующему денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей, заверенные оттиском печати «Для пакетов» копии указанных выше купюр на 1 листе. Сравнив копии купюр с их оригиналами, они расписались на копиях указанных выше купюр. После чего сотрудник полиции обработал оригиналы денежных средств специальным порошком. Образцы специального порошка он поместил в бумажный конверт, клапаны которого оклеил и опечатал оттисками печати, на которых они поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции данные денежные средства вручил <данные изъяты>. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. Затем, <данные изъяты> воспользовавшись стационарным, служебным телефоном из кабинета <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон своему знакомому Каретникову М.А.. В ходе телефонного разговора, с которым, как пояснил позже <данные изъяты>, он договорился с ним о приобретении у него «метамфетамина» в количестве 2 (двух) условных грамм, за 1200 рублей, по 600 рублей за (один) условный грамм, возле <данные изъяты> на <адрес>. Они вышли из <данные изъяты>, сели в служебную автомашину и проследовали на <адрес>, где остановились рядом с домом . После чего <данные изъяты> позвонил Каретникову М.А.. По окончании телефонного разговора, <данные изъяты> пояснил, что он договорился с Каретниковым М.А. встретиться у центрального входа в <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Затем, <данные изъяты> вышел из служебного автомобиля и направился к центральному входу супермаркета <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Они и сотрудник полиции проследовали за ним. Подойдя к центральному входу супермаркета «<данные изъяты> <данные изъяты> стал кого-то ожидать. Спустя небольшой промежуток времени к <данные изъяты> со стороны остановки общественного транспорта, расположенного напротив супермаркета <данные изъяты> подошел мужчина, который, как им пояснил сотрудник полиции, является сбытчиком наркотических средств по имени Каретников М.А.. Поздоровавшись, Каретников М.А. и <данные изъяты> направились вдоль супермаркета <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, они остановились около служебных ворот супермаркета <данные изъяты>. В указанном месте <данные изъяты> что-то передал Каретникову М.А., а тот передал ему небольшой пакетик. Осмотрев пакетик <данные изъяты> под их наблюдением направился к служебному автомобилю, расположенному около дома по <адрес>. В служебном автомобиле <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» порошкообразным веществом внутри него, пояснив при этом, что приобрел находящееся в пакетике порошкообразное вещество, как 2 грамма наркотического средства «метамфетамин» у Каретникова М.А. за 1200 рублей. Добровольно выданное <данные изъяты>, сотрудником полиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом, на оттисках печати они поставили свои подписи. О произведенных действиях сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. Затем, сотрудник полиции сообщил им, что Каретников М.А. в настоящее время находится около остановки общественного транспорта, расположенной возле <данные изъяты>. После чего, они, сотрудники полиции направились к остановке общественного транспорта, расположенной рядом с <данные изъяты>, расположенным <адрес>. Прибыв в указанное выше место, сотрудники полиции подошли к стоявшему за остановкой общественного транспорта Каретникову М.А. и представились. В этот момент Каретников М.А., путем бегства пытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. Во время задержания Каретников М.А. что-то вытащил из кармана и засунул себе в рот. В служебном автомобиле, расположенном рядом с <данные изъяты> в их присутствии Каретников М.А. был досмотрен. В ходе досмотра, из полости рта Каретникова М.А. были извлечены скомканные денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством в 100 рублей. При проведении сверки, серий и номеров, изъятых у Каретникова М.А. денежных средств, номерами и сериями на копиях денежных средств, вручавшихся <данные изъяты> для осуществления проверочной закупки, расхождений обнаружено не было. Вышеуказанные денежные средства были упакованы сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил отрезками бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом. На отрезке бумаги с оттиском печати они расписались. Помимо этого, сотрудником полиции у Каретникова М.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia». Указанный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник полиции перевязал нитью, свободные концы которой оклеил двумя отрезками бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом. На отрезке бумаги с оттиском печати они расписались. Затем, сотрудник полиции составил протокол личного досмотра. Подписывать данный протокол Каретников отказался, что было заверено участниками мероприятия, но протокол изъятия вещей и документов Каретников подписал. По доставлению Каретникова на служебном автомобиле в Управление наркоконтроля, сотрудник полиции составил протокол о его доставлении, в котором все поставили свои подписи. Сотрудником полиции Каретникову М.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого он так же отказался, в подтверждении этого они поставили подписи Затем, у Каретников М.А. были взяты смывы с поверхности правой левой рук и изготовлен контрольный ватный тампон. Указанные объекты были упакованы раздельно друг от друга в бумажные конверты, клапаны которых были оклеены оттискам печати, на которых они поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия, за исключением Каретникова М.А. поставили свои подписи. Об отказе Каретникова М.А. подписывать данный акт, сотрудник полиции сделал в нем соответствующую пометку. Затем, сотрудник полиции опросил Ф. по поводу всего произошедшего.

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. <данные изъяты> на стадии досудебного производства по делу усматривается, что 07 апреля 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по документированию преступной деятельности Каретникова М.А., организовавшего незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» на территории <адрес>. В связи с данным мероприятием в служебном кабинете <данные изъяты>, в присутствии <данные изъяты>, двум приглашенным лицам предъявлялись денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей, а так же заверенные оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты>, копии указанных денежных средств на 1 листе. Сравнив копии купюр с их оригиналами, присутствующие лица в подтверждении их сходства, расписались на копиях указанных выше купюр. После чего, оригиналы денежных средств, были обработаны специальным порошком. Образцы специального порошка были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены и опечатаны оттисками печати, на которых присутствующие поставили свои подписи. Затем, оригиналы денежных средств, в сумме 1200 рублей, были вручены <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи (л.д. 84-86, 72-74).

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. <данные изъяты> на досудебной стадии производства усматриваются, что 07 апреля 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении <данные изъяты>, выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства «метамфетамин» у Каретникова М.А., организовавшего его незаконный сбыт на территории <адрес>. Наблюдение за <данные изъяты> было начато в 15 часов 20 минут. <данные изъяты> вместе с присутствующими гражданами и сотрудниками полиции покинул здание <данные изъяты>. Выйдя из здания, вышеуказанные лица сели в служебный автомобиль и проследовали к дому по <адрес>. Около указанного выше дома <данные изъяты> созвонился с Каретниковым М.А. и, переговорив с последним, сообщил им, что он договорился с Каретниковым о встрече возле центрального входа в супермаркет <данные изъяты> расположенного на <адрес>. После чего, «<данные изъяты> вышел из служебного автомобиля и направился к центральному входу супермаркета <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Подойдя к центральному входу супермаркета <данные изъяты> <данные изъяты> остановился и стал кого-то ожидать. Через некоторое время к <данные изъяты> со стороны остановки общественного транспорта, расположенного напротив супермаркета <данные изъяты> подошел мужчина, опознанный им как Каретников М.А. Поприветствовав друг друга, <данные изъяты> и Каретников М.А. направились вдоль супермаркета <данные изъяты> по <адрес> в направлении <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, они остановились около погрузочно-разгрузочной рампы супермаркета <данные изъяты> где <данные изъяты> что-то передал Каретникову М.А., а тот передал ему небольшой полиэтиленовый пакетик. После чего, <данные изъяты> направился к служебному автомобилю, припаркованному около дома по <адрес>, где подойдя, сел в него. Он и другие оперативные работники проследовали за Каретниковым М.А., который пройдя по <адрес> спустился к <адрес>, вдоль которого вышел на <адрес>. Пройдя по <адрес>, Каретников вышел на <адрес> по которой проследовал до остановки общественного транспорта, расположенной рядом с <данные изъяты>. У указанной остановки Каретников М.А. остановился. О местоположении Каретникова М.А. было сообщено сотруднику госнаркоконтроля Ф., который спустя какое-то время вместе с присутствующими гражданами на служебном автомобиле подъехал к ним. После чего, Ф. и Ф. и двое участвующих лиц подошли, к стоявшему за остановкой общественного транспорта, Каретникову М.А. и представились. В этот момент Каретников М.А. попытался скрыться, предприняв попытку к бегству, но был ими задержан. В момент задержания Каретников М.А. вытащил из кармана денежные купюры и засунул их себе в рот и стал пережевывать. В служебном автомобиле, расположенном рядом с <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных лиц Каретникову М.А. были разъяснены его права и произведен его личный досмотр. В ходе проведенного личного досмотра, из полости рта Каретникова М.А. были извлечены скомканные денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством: 1 купюра в 1000 рублей и 1 купюра 100 рублей. При сверке, серий и номеров, изъятых у Каретникова М.А. денежных средств, с номерами и сериями на копиях денежных средств, вручавшихся <данные изъяты> для осуществления проверочной закупки, расхождений обнаружено не было. Денежные средства, извлеченные из полости рта Каретникова М.А. были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> и пояснительным текстом. На отрезке бумаги с оттиском печати присутствующие граждане расписались. Помимо этого, у Каретникова М.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia», упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезками бумаги оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> и пояснительным текстом. На отрезке бумаги с оттиском печати присутствующие граждане расписались. Далее, был составлен протокол личного досмотра от подписи, в котором Каретников М.А. отказался, его отказ от подписи, был удостоверен подписями присутствующих граждан, в протоколе изъятия вещей и документов Каретников расписался. Затем, Каретников М.А. был доставлен в <данные изъяты>, о чем был составлен соответствующий протокол. От предложения пройти медицинское освидетельствование Каретников М.А. так же отказался. В направлении на медицинское освидетельствование, в подтверждении истинности произошедшего присутствующие граждане поставили свои подписи. После чего, Каретников М.А., был опрошен по поводу всего произошедшего (л.д. 75-78, 87-89).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, и изъятия вещей усматривается, что при производстве данного действия 07.04.2011 года у Каретникова М.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства, которые ранее вручались лицу под псевдонимом <данные изъяты> в размере 1100 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, серией и и одна купюра достоинством 100 рублей, серией и , для проведения оперативного мероприятия- «проверочная закупка» для приобретения им у Каретникова 2 (двух) условных грамм наркотического средства. Указанные купюры были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-35, 36, 114-117, 119-121).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколах осмотра предметов, усматривается, что при производстве данного следственного действия были осмотрены: мобильный телефон марки «Nokia 6070» IМЕI: с SIМ-картой оператор сотовой связи <данные изъяты> маркировочный , прозрачный полиэтиленовый пакет упаковки с биркой опечатывания, наркотическое средство, содержащее в своем составе «метамфетамин», массой 0,360 грамм, первоначальная упаковка, смывы с рук Каретникова М.А., помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 90-93, 132-134, 114-117, 94-95, 136-137, 144-145).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, усматривается, что при производстве данного следственного действия 28.04.2011 года были осмотрены: протоколы соединений абонента филиала <данные изъяты>: за период с 07.04.2011 г. 00:00:00 по 08.04.2011г. 01:00:59 (л.д. 149-152), что объективно подтверждает показания вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия- «проверочная закупка» у Каретникова лицом под псевдонимом <данные изъяты> 2 (двух) условных грамм наркотического средства – «метамфетамин».

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, усматривается, что при производстве данного следственного действия 08.04.2011 года <данные изъяты> в лице находящимся под номером 1 он опознал по волосам и чертам лица Каретникова М.А., у которого он 07.04.2011 года на <адрес> приобрел наркотическое средство «метамфетамин» массой 2 грамма за 1200 рублей (л.д. 52-55).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия подозреваемый Каретников М.А. 08.04.2011 года на месте добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления 07.04.2011 года (л.д. 56-58).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, добровольно выданное 07.04.2011 года <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством, масса которого на момент исследования составляет 0,390 грамма (л.д. 126-129).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование денежных билетах Банка России, достоинством 1000 рублей и 100 рублей, с сериями и , изъятыми 07.04.2011 года в ходе личного досмотра Каретникова М.А. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На ватном тампоне со смывами с рук Каретникова М.А. обнаружено специальное химическое средство, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (л.д. 108-111).

Суд приходит к выводу, что ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась 07.04.2011 года (л.д. 3-30) и в ходе производства которой гражданин <данные изъяты> приобретал у подсудимого Каретникова М.А. наркотическое средство – «метамфетамин», соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок предоставления материалов органам следствия, как и порядок возбуждения уголовного дела, нарушены не были.

Таким образом, исследованные судом доказательства об обстоятельствах проведения и результатах оперативно-розыскных мероприятий, позволяют суду прийти к выводу о наличии у подсудимого Каретникова М.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении подсудимого Каретникова М.А. по предъявленному ему обвинению обвинительного приговора и принимает за основу обвинительного приговора показания вышеуказанных свидетелей и результаты всех действий, проведенных с их участием.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного Каретникову М.А обвинения.

Судом действия подсудимого Каретникова М.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Каретников М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и жену, осуществляющую уход за малолетним ребенком.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание подсудимого Каретникова М.А. обстоятельств суд признает исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание последнему назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Каретникову М.А. назначить ИК строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каретникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство, содержащее в своем составе «метамфетамин», массой 0,360 грамма; смывы с рук Каретникова М.А., помещенные на два ватных тампона; образец специального химического вещества; контрольный ватный тампон; полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой у горловины, первоначальную упаковку и элементы опечатывания – уничтожить;

-денежные средства в размере 1100 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, серией и и 100 рублей, серией и – передать в <данные изъяты>;

-мобильный телефон марки «Nokia 6070» IМЕI: с SIМ-картой оператор сотовой связи <данные изъяты> маркировочный - оставить по принадлежности Каретникову М.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.