Обвинительный приговор по делу о краже телевизора с незаконным проникновением вы жилище



Дело № 1-498/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Антипичева В.В.,

подсудимого Дегтярева Р.В.,

защитника Зейналова О.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева Р.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев Р.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Е3., с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Дегтярев Р.В. находился на законных основаниях в комнате, расположенной в коммунальной <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с Е3., Е. и Е1.. В ходе распития спиртных напитков у Дегтярева Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «ХХХ», принадлежащего Е3., который находился в комнате последнего. Реализуя задуманное, Дегтярев Р.В. подождал пока все заснут, взял в кухне запасной ключ от комнаты Е3., с помощью данного ключа открыл входную дверь в комнату и зная, что Е3. запрещает заходить в комнату без его разрешения, незаконно проник в жилище Е3., откуда тайно похитил телевизор «Тошиба». После этого Дегтярев Р.В. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Дегтярев Р.В. причинил Е3. материальный ущерб на сумму 11 700 рублей.

Подсудимый Дегтярев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Зейналовым О.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшего Е3. подсудимый признал и высказал желание возместить причиненный ущерб.

Потерпевший Е3. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил удовлетворить его исковые требования и рассмотреть уголовное дело без его участия.

Государственный обвинитель Антипичев В.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Дегтярева Р.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Дегтярева Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву Р.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяреву Р.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Дегтярева Р.В., его молодой возраст, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и отрицательно и.о. начальника ФБУ МР УИИ УФСИН России по <адрес> Н., имеет постоянное место жительства, но не работает.

Дегтярев Р.В. совершил тяжкое преступление против собственности менее чем через месяц после осуждения его за совершение преступления против собственности небольшой тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая личность Дегтярева Р.В., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Е3. подлежит удовлетворению в размере причиненного ущерба, то есть в сумме 11700 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дегтярева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроится, возместить ущерб потерпевшему.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничить Дегтяреву Р.В. свободу сроком на один год и запретить ему после 23.00 уходить из дома, обязать его не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дегтяреву Р.В. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Дегтяреву Р.В. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дегтярева Р.В. в пользу Е3. в счет возмещения ущерба 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтярева Р.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова