Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предвавительному сговору в крупном размере



Дело № 1-312/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бжилянской Т.А. и Лопатиной И.И. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,

подсудимых Котова А.А. и Анакина С.С.,

защитников Штока А.А., представившего удостоверение и ордер , Миркиной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Вилковой М.Е., Гимазитдиновой Ю.А., Глековой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова А.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б»; 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и

Анакина С.С., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.А. и Анакин С.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Котов А.А. и Анакин С.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от них причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А. вступил с Анакиным С.С. и Л., осужденным приговором ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» (2 эпизода); 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» (6 эпизодов); 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения в исправительной колонии строгого режима, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. Для реализации этой цели Котов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 3,967 г, затем незаконно сбывал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, мелкооптовые партии этого наркотического средства. Л., осужденный вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, получив от Котова А.А. на реализацию мелкооптовыми партиями наркотическое средство – героин, расфасованный на условные разовые дозы, передавал его Анакину С.С. для дальнейшей реализации, забирал у того денежные средства, вырученные от незаконной продажи предыдущей партии наркотического средства, которые, в свою очередь, передавал Котову А.А..

Анакин С.С. подыскивал покупателей наркотического средства из числа наркозависимых лиц, которым передавал полученное им на реализацию от Л., осужденного вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и Котова А.А. наркотическое средство, получая от них денежные средства, которые в дальнейшем передавал Л. для передачи Котову А.А., а в качестве вознаграждения за совершенные преступления получал часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства.

1. Так, действуя согласно ранее распределенным ролям, Котов А.А. в <адрес> до 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,015 г, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта. Л., выполняя свою роль в преступном сговоре, в <адрес> передал указанное наркотическое средство Анакину С.С. для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 27 минут до 17 часов 21 минуты, действуя согласно своей роли в преступном сговоре, Анакин С.С., находясь в автомобиле «ХХХ», гономер , припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ» на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл Т. путем продажи за 4000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 1,015 г, что является крупным размером. Незаконный сбыт наркотического средства Котовым А.А. совместно с Анакиным С.С. и Л. Т. был осуществлён в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведённого сотрудниками УФСКН России ХХХ с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Котова А.А., Анакина С.С. и Л., осужденного вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. Продолжая свою преступную деятельность, Котов А.А. в <адрес> до 12 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,025 г, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта. Л., выполняя свою роль в преступном сговоре, в <адрес> передал указанное наркотическое средство Анакину С.С. для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 17 минут до 13 часов 40 минут, действуя согласно своей роли в преступном сговоре, Анакин С.С., находясь в автомобиле «ХХХ», госномер , припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ» на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл Т. путем продажи за 4000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 1,025 г, что является крупным размером. Незаконный сбыт наркотического средства Котовым А.А. совместно с Анакиным С.С. и Л. Т. был осуществлён в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведённого сотрудниками УФСКН России ХХХ с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Котова А.А., Анакина С.С. и Л., осужденного вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

3. В период времени до 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А. передал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,910 г, что является крупным размером. Л., выполняя свою роль в преступном сговоре, в <адрес> передал полученное от Котова А.А. наркотическое средство Анакину С.С. для дальнейшего сбыта. Анакин С.С., осуществляя свою роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 45 минут, находясь в автомобиле «ХХХ», госномер , припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ» на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл Т. путем продажи за 4000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 0,910 г, что является крупным размером. Незаконный сбыт наркотического средства Котовым А.А. совместно с Анакиным С.С. и Л., осужденным вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, Т. был осуществлён в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведённого сотрудниками УФСКН России ХХХ с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Котова А.А., Анакина С.С. и Л., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

4. Продолжая преступную деятельность, в период времени до 13 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А. передал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,017 г, что является крупным размером. Л., выполняя свою роль в преступном сговоре, в <адрес> передал полученное от Котова А.А. наркотическое средство Анакину С.С. для дальнейшего сбыта. Анакин С.С., осуществляя свою роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 45 минут, находясь в автомобиле «ХХХ», госномер , припаркованном напротив <адрес>, незаконно сбыл Т. путем продажи за 4000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 1,017 г, что является крупным размером. Незаконный сбыт наркотического средства Котовым А.А. совместно с Анакиным С.С. и Л. Т. был осуществлён в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведённого сотрудниками УФСКН России ХХХ с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Котова А.А., Анакина С.С. и Л., осужденного вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

5. Кроме того, Котов А.А. в период времени до 18 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин в количестве не менее 251,905 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта преступной группой. Затем Котов А.А. в <адрес> передал Л., осужденному вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, часть ранее приобретенного им наркотического средства – героин общей массой 19,675 г, что является особо крупным размером, в расфасованном на условные разовые дозы виде для последующей передачи его в целях дальнейшей реализации Анакину С.С.. Оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 232,23 г, что является особо крупным размером, Котов А.А. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в расфасованном на условные разовые дозы виде, тем самым приготовив указанное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России ХХХ в <адрес>.

Л., осужденный вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в преступном сговоре, получив от Котова А.А. на реализацию наркотическое средство – героин массой 19,675 г, что является особо крупным размером, в <адрес> незаконно передал ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства - героин массой 18,67 г, что является особо крупным размером, для дальнейшей реализации Анакину С.С., а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,005 г, что является крупным размером, хранил в расфасованном виде, тем самым, приготовив его к незаконному сбыту, в <адрес> до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России ХХХ в ходе обыска.

Анакин С.С., выполняя свою роль в преступном сговоре, из полученного на реализацию от Котова А.А. и Л. наркотического средства – героин общей массой 18,67 г, что является особо крупным размером, часть наркотического средства массой 4,44 г хранил при себе в расфасованном на условные разовые дозы виде, приготовив указанное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН России ХХХ напротив <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 14,23 г, что является особо крупным размером, Анакин С.С. незаконно хранил в расфасованном на условные разовые дозы виде, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту, по месту своего жительства в <адрес> до 18 часов 54 минут, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России ХХХ в ходе обыска.

Учитывая, что наркотическое средство - героин общей массой 251,905 г из незаконного оборота изъято, а незаконные действия Котова А.А., Анакина С.С. и Л., осужденного вступившим в законную силу приговором Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены и пресечены сотрудниками УФСКН России по <адрес>, преступление не было доведено Котовым А.А., Анакиным С.С. и Л. до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые Котов А.А. и Анакин С.С. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что они подтверждают все обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, изложенные в описательной части приговора. Кроме того, Котов А.А. и Анакин С.С. пояснили, что в марте 2010 года они изначально планировали реализовать не менее 3,967 г героина, что и было ими сделано с помощью Л..

Кроме полного признания вины подсудимыми Котовым А.А. и Анакиным С.С., их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей К1., В., С., Х., К2., Р., данными в судебном заседании; показаниями свидетелей Т., Б., Б1., С1., М., К3. и Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Лопатиной И.И..

Так, свидетель Т. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ четыре раза принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Анакина С.С., у которого ранее покупал наркотическое средство – героин для собственного потребления. Также раньше наркотические средства он покупал у Котова А.А. и у его знакомого по имени С5.. Каждый раз в служебном кабинете УФСКН России ХХХ, сотрудник полиции в присутствии двух понятых досматривал его на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, о чем составлялся соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых ему вручали деньги на покупку наркотического средства - героин у Анакина С.С.: все четыре раза ему вручали по 4000 рублей для приобретения двадцати условных доз героина. Одновременно с этим ему и двум понятым предъявлялись ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры были обработаны спецвеществом, образцы которого были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями присутствующих граждан. Предварительно он по мобильному телефону созванивался с Анакиным С.С. и Котовым А.А. и договаривался о встрече с Анакиным С.С. возле магазина «ХХХ» на <адрес> <адрес>. После этого, возле здания УФСКН России ХХХ сотрудниками полиции в присутствии граждан досматривался его автомобиль, на котором он должен был ехать на закупку. Встречаясь в оговоренном месте, он (Т.) всякий раз передавал Анакину С.С. деньги, а тот, в свою очередь, передавал ему сверток из полиэтилена, в котором находились еще два свертка, в каждом из которых лежали по 10 условных доз героина. После этого он возвращался в УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдавал сотруднику полиции приобретенное у Анакина С.С. за врученные ему деньги наркотическое средство, о чем составлялись соответствующие протоколы, и наркотическое средство надлежащим образом упаковывалось (т. 2, л.д. 84-89).

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он и еще один молодой человек принимали участие в качестве присутствующих граждан при производстве личного досмотра Т., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра Т. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 8 л.д. 29-30).

Свидетель С1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками УФСКН России ХХХ принять участие в качестве присутствующих граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Сотрудники полиции представили им Т., который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства. Незадолго до их прихода Т. был досмотрен одним из сотрудников полиции в присутствии двух понятых на предмет наличия у него наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Таковых у Т. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который ей и второй девушке был представлен на обозрение. Затем в их присутствии сотрудник УФСКН вручил Т. деньги в сумме 4000 рублей купюрами различного достоинства, с которых предварительно были сняты ксерокопии и которые были обработаны спецвеществом. Затем сотрудниками УФСКН был досмотрен автомобиль «ХХХ», принадлежащий Т., припаркованный около здания УФСКН России ХХХ. В ходе досмотра в указанном автомобиле ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. Далее Т. сел в указанный автомобиль и выехал на нем к месту встречи с продавцом наркотического средства, с которым он, со слов сотрудников полиции, договорился заранее по мобильному телефону. Они с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле выехали следом за автомобилем Т., не упуская его из вида. Свой автомобиль Т. припарковал на автостоянке, расположенной напротив <адрес>. Спустя некоторое время в автомобиль Т. сел молодой человек (как пояснили сотрудники полиции, молодого человека зовут С6.). Через 4-5 минут С6. вышел из автомобиля и ушел в сторону <адрес>, а Т. на своем автомобиле проследовал обратно на <адрес>, к зданию Управления ФСКН, где в служебном кабинете в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось по 10 небольших полиэтиленовых свертков грушевидной формы, заплавленных в верхней части, с порошкообразным веществом внутри. При этом Т. пояснил, что приобрел их как героин у молодого человека по имени С6. на автомобильной стоянке возле <адрес> (т. 8, л.д. 37-39).

Свидетель С., оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ, показал, что он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию деятельности группы лиц в составе Котова А.А., Анакина С.С. и Л., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка героина. В качестве закупщика наркотического средства выступал Т.. При этом свидетель С. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Т. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; встречи Т. и Анакина С.С., а также добровольной выдачи Т. приобретенных у Анакина С.С. двадцати свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка героина. В качестве закупщика наркотического средства снова выступал Т. При этом свидетель С. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Т. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; встречи Т. и Анакина С.С., а также добровольной выдачи Т. приобретенных у Анакина С.С. двадцати свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, свидетель С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр Анакина С.С. В присутствии двух понятых Анакину С.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые у него при себе имеются. Анакин С.С. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра задержанного в нагрудном кармане куртки Анакина С.С. был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находились восемь свертков из полиэтилена, внутри каждого из которых находилось по 10 небольших полиэтиленовых сверточков, запаянных в верхней части, с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков, а также еще семь небольших полиэтиленовых сверточков небольшого размера с порошкообразным веществом внутри (всего 87 сверточков с порошкообразным веществом внутри). Указанные свертки с их содержимым были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати с подписями понятых. Кроме того, в другом кармане куртки Анакина С.С. были обнаружены два телефона «ХХХ», которые были изъяты без упаковки.

Свидетель М., оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН РФ ХХХ, показал, что он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию деятельности группы лиц в составе Котова А.А., Анакина С.С. и Л., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка героина. В качестве закупщика наркотического средства выступал Т.. При этом свидетель М. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей Т., Б., С1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; встречи Т. и Анакина С.С., а также добровольной выдачи Т. приобретенных у Анакина С.С. двадцати свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка героина. В качестве закупщика наркотического средства снова выступал Т.. При этом свидетель М. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Т. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин, которые были обработаны спецвеществом; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; встречи Т. и Анакина С.С., а также добровольной выдачи Т. приобретенных у Анакина С.С. двадцати свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, свидетель М. подтвердил показания свидетеля С. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Анакина С.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в нагрудном кармане куртки сверток из полиэтилена, внутри которого находились восемь свертков из полиэтилена, внутри каждого из которых находилось по 10 небольших полиэтиленовых сверточков, запаянных в верхней части, с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков, а также еще семь небольших полиэтиленовых сверточков небольшого размера с порошкообразным веществом внутри (всего 87 сверточков с порошкообразным веществом внутри). Указанные свертки с их содержимым были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати с подписями понятых. Кроме того, в другом кармане куртки Анакина С.С. были обнаружены два телефона «ХХХ», которые были изъяты без упаковки (т.8, л.д. 81-84).

Свидетель Р., старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ показал, что он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию деятельности группы лиц в составе Котова А.А., Анакина С.С. и Л., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. При этом свидетель Р. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля С. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также свидетель Р. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля М. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ и 12 марта 2010 года личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин, которые были обработаны спецвеществом; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Кроме того, свидетель Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие при проведении обыска по месту проживания Анакина С.С., задержанного сотрудниками его подразделения по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства-героин Т., по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска Анакину С.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, и было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также денежные средства и ценности, полученные в результате преступной деятельности, если таковые у него имеются. Анакин С.С. на указанное предложение не отреагировал. В ходе обыска в квартире, в комнате, были обнаружены и изъяты: на журнальном столике, расположенном между двумя диванами, у окна были обнаружены ножницы, фрагменты полиэтилена а также картонная коробка из-под телефона «ХХХ», внутри которой находились четыре пачки из-под сигарет различных наименований и пачка денежных билетов различного достоинства, перетянутая резинкой. Внутри каждой пачки из-под сигарет находились полиэтиленовые свертки грушевидной формы небольшого размера, с порошкообразным веществом внутри (всего порядка 280 свертков). Свертки с их содержимым (из сигаретных пачек) были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов»№ 5 УФСКН России ХХХ с подписями понятых и пояснительным текстом. Денежные средства, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Анакина С.С., были упакованы аналогичным образом в отдельный полиэтиленовый пакет. Фрагменты полиэтилена, пачки из-под сигарет, в которых были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, ножницы, картонная коробка из-под телефона «ХХХ», были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Свидетель В., старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка, проводимых сотрудниками его отдела в отношении Котова А.А., Анакина С.С. и Л. Его роль в проводимом мероприятии заключалась в осуществлении наблюдения за действиями закупщика наркотического средства Т.. При этом свидетель В. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей С. и М. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Т., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Т. денежных средств в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства – героин; досмотра автомобиля Т., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; встречи Т. и Анакина С.С., а также добровольной выдачи Т. приобретенных у Анакина С.С. свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри.

Свидетели К1. и Б1. (т.8 л.д. 34-36) показали, что по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Л. по адресу: г. <адрес>. Л. было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные незаконным путем. Л. на указанное предложение не отреагировал. После этого сотрудники полиции в их присутствии провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов различных наименований, с сим-картами, шесть сим-карт операторов мобильной связи «ХХХ», «ХХХ» и «ХХХ». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати с подписями понятых. Также в трюмо, стоявшем в комнате, были обнаружены и изъяты изделия из золота различных наименований (цепочки, кольца, печатка, подвески, зубная коронка), которые были также упакованы и опечатаны оттиском печати с их подписями. Там же были обнаружены документы на имя Л. (гражданский и заграничный паспорта, военный билет, пластиковая кредитная карта). В шкафу, в кармане спортивной куртки, было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого находились деньги в сумме свыше пятнадцати тысяч. В прихожей, в кармане мужской куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен пластиковый контейнер желтого цвета цилиндрической формы, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка, внутри каждого из которых было обнаружено по 10 (десять) полиэтиленовых свертков грушевидной формы, запаянных в верхней части, с порошкообразным веществом внутри. Во внутреннем кармане той же куртки были обнаружено деньги в сумме около 700 рублей купюрами различного достоинства. Все предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттиском печати с их подписями. Гражданский паспорт Л. был изъят без упаковывания. По окончании обыска, сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетель К2., старший оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Л. по адресу: <адрес>, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства – героин и дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей К1. и Б1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Л., в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер желтого цвета цилиндрической формы, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка шарообразной формы, в каждом из которых было обнаружено по 10 (десять) однотипных полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, деньги в сумме 17000 рублей купюрами различного достоинства, несколько мобильных телефонов различных фирм-производителей, сим-карты операторов сотовой связи «ХХХ», «ХХХ» и «ХХХ», заграничный и гражданский паспорта на имя Л., военный билет, кредитная пластиковая карта, сберегательная книжка. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По окончании обыска был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетель К3., старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес>, в районе магазина «ХХХ», по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан Котов А.А.. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр, перед началом которого Котову А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Котов А.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Котова А.А. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты гражданский паспорт на его имя, два мобильных телефона «ХХХ» с сим-картами различных операторов сотовой связи, мобильный телефон «ХХХ» с сим-картой, в кармане брюк - деньги на общую сумму 9800 рублей. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По окончания личного досмотра Котова А.А. были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Далее вместе с понятыми и задержанным Котовым А.А. они проследовали к месту проживания Котова А.А. по адресу: <адрес>, где по поручению следователя был проведен обыск. Перед проведением обыска, Котову А.А. было предъявлено постановление о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, после чего было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и ценности, полученные в результате преступной деятельности. В ходе обыска в жилище Котова А.А. было обнаружено и изъято: картонная коробка белого цвета из-под системного блока компьютера, внутри которой находилась картонная коробка с цветным полиэтиленовым пакетом с ручками. Внутри указанного пакета находился прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Кроме того, в коробке из-под монитора были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет красного цвета с ручками, внутри которого находились деньги в сумме 55500 рублей; картонная коробка от ТВ-тюнера, внутри которой были обнаружены четыре пачки из-под сигарет «ХХХ», одна пачка из-под сигарет «ХХХ», полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого были обнаружены: картонная коробка (упаковка) с электронными весами внутри, полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, внутри которого были обнаружены 203 небольших однотипных полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Поверхности коробки, внутри которой был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, упаковочная коробка из-под электронных весов, и пакет красного цвета, внутри которого находились денежные средства, были обработаны специалистом ЭКО УФСКН дактилоскопическим порошком. При этом на них были выявлены следы пальцев рук. Кроме того, в квартире также был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были упакованы в картонные коробки, и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, а также в прозрачные полиэтиленовые пакеты, с подписями понятых. По окончании обыска был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими лицами (т. 8, л.д.98-100).

Свидетель Х., оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К3. об обстоятельствах производства обыска в жилище Котова А.А. в <адрес>.

Л., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, осужденный приговором ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» (2 эпизода); 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» (6 эпизодов); 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г»; 69 ч.3 УК РФ ХХХ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, показал, что он совместно с Котовым А.А. занимался сбытом героина, который Котов А.А. брал на реализацию у какой-то цыганки. Так, в конце января 2010 года Котов А.А. приобрел у цыганки 500 г героина. В середине февраля 2010 года Котов А.А. для сбыта героина привлек Анакина С.С., который стал заниматься непосредственной продажей героина. Он же (Л.) по указанию Котова А.А приходил, как правило, утром к последнему домой в <адрес>, где Котов А.А. передавал ему от 200 до 300 «паек» героина. Полученные от Котова А.А. пайки с героином он по его указанию отвозил Анакину С.С. в <адрес> и отдавал их тому для дальнейшей реализации. После реализации партии героина Анакин С.С. звонил Котову А.А. и сообщал об этом. В зависимости от времени суток Котов А.А. либо сам встречался с Анакиным С.С. и забирал у того деньги, передавая ему новую партию героина на реализацию, либо Котов А.А. звонил ему (Л.), и он утром следующего дня заезжал к нему, брал новую партию героина на реализацию, отвозил героин Анакину С.С. и, забрав у того деньги за ранее реализованный героин, отвозил их Котову А.А., который платил Анакину С.С. по 10 рублей с каждой проданной им «пайки» героина, а ему по 5-7 рублей от каждой реализованной ими «пайки» героина. Деньги Котов А.А. отдавал ему сам, а Анакин С.С., отчитавшись о количестве проданного им наркотика, и о сумме, вырученной от его продажи Котову А.А., самостоятельно брал полагавшиеся ему деньги. Таким образом они продавали героин до момента их задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, взяв у Котова А.А. очередную партию героина на реализацию, отвез героин Анакину С.С. и, забрав у того деньги, вырученные за продажу предыдущей партии героина, отвез деньги Котову А.А., после чего поехал к себе домой. Приехав домой, он обнаружил, что отдал Анакину С.С. не весь героин, полученный от Котова А.А., так как часть его завалилась в прореху кармана. Достав свертки с героином, он поместил его в пластиковый контейнер из-под киндер-сюрприза и положил тот в карман куртки, решив, что отдаст его Анакину С.С. следующим утром, когда поедет за деньгами. Однако вечером ДД.ММ.ГГГГ указанный героин был изъят у него сотрудниками УФСКН России ХХХ в ходе обыска, проведенного в его квартире. Также у него были изъяты деньги, которые не были заработаны им от продажи героина, а являются остатками страховой выплаты Министерства обороны. В настоящее время он не может назвать точные даты, когда именно происходил сбыт наркотиков и в каком именно количестве, так как с того момента прошло достаточно много времени (т.4, л.д.254-259).

Кроме того, вина Котова А.А. и Анакина С.С. подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Лопатиной И.И.:

·        рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в <адрес> в отношении группы лиц по предварительному сговору в составе неустановленного мужчины по имени С6. и неустановленного мужчины по имени А1., в ходе которого в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ХХХ г.н. , припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенного на пересечении улиц <адрес>, Т. у вышеуказанной группы лиц было приобретено наркотическое средство – героин массой 1,015 г, что является крупным размером, за 4000 рублей (т.1, л.д.124-125);

·        актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции С. в присутствии С4. и З2. был произведен личный досмотр Т. и находящихся при нем вещей. При досмотре у Т. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 135-136);

·        актом осмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции С. в присутствии С4. и З2. Т. были вручены деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства у С6. и А1. (т. 1, л.д. 137-138);

·        ксерокопиями денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, достоинством 500 рублей в количестве двух штук и достоинством 100 рублей в количестве десяти штук, врученных Т. (т.1, л.д. 139-142);

·        актом досмотра транспортного средства, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в около <адрес> сотрудником полиции Р. в присутствии С4. и З2. был произведен осмотр автомобиля «ХХХ», г.н. под управлением Т., в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 143-144);

·        актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ Т. в присутствии С4. и З2. добровольно выдал сотруднику полиции С. двадцать грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри. При этом Т. пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства - героин за 4000 рублей у мужчины по имени С6. (т. 1, л.д. 145-146);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т. и находящееся в двадцати свертках, является наркотическим средством – героин массой 1,015 г. При исследовании израсходовано 0,065 г вещества (т.1 л.д.148-149);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,950 г. При проведении исследования израсходовано 0,038 г вещества (т.5, л.д.13-15);

·        рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в <адрес> в отношении группы лиц по предварительному сговору в составе неустановленного мужчины по имени С6. и неустановленного мужчины по имени А1., осуществляющих совместный незаконный сбыт наркотического средства – героин. В ходе ОРМ в период времени с 12 час. 17 мин. до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ХХХ», г.н. , припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенного на пересечении улиц <адрес>, Т. у вышеуказанной группы лиц было приобретено наркотическое средство – героин массой 1,025 г, что является крупным размером, за 4000 рублей (т.1, л.д.2-3);

·        актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции Р. в присутствии К5. и С3. был произведен личный досмотр Т. и находящихся при нем вещей. При досмотре у Т. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 13-14);

·        актом осмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции Р. в присутствии К5. и С3. Т. были вручены деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства у ФИО53 и А1. (т. 1, л.д. 15-16);

·        ксерокопиями денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве семи штук и достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, врученных Т. (т.1, л.д. 17-19);

·        актом досмотра транспортного средства, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в около <адрес> сотрудником полиции С. в присутствии К5. и С3. был произведен осмотр автомобиля «ХХХ», г.н. под управлением Т., в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 20-21);

·        актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ Т. в присутствии К5. и С3. добровольно выдал сотруднику полиции С. полиэтиленовый пакет с находящимися внутри него двумя свертками грушевидной формы, в каждом из которых находилось по десять грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри, всего выдано двадцать грушевидных свертков. При этом Т. пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства - героин за 4000 рублей у мужчины по имени С6. (т. 1, л.д. 22-23);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т. и находящееся в двадцати свертках, является наркотическим средством – героин массой 1,025 г. При исследовании израсходовано 0,020 г вещества (т.1, л.д.25-26);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 1,005 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (т.5, л.д.4-7);

·        рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в <адрес> в отношении группы лиц по предварительному сговору в составе неустановленного мужчины по имени С6. и неустановленного мужчины по имени А1., осуществляющих совместный незаконный сбыт наркотического средства – героин. В ходе ОРМ в период времени с 16 час. 07 мин до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ХХХ», г.н. припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенного на пересечении улиц <адрес>, Т. у вышеуказанной группы лиц было приобретено наркотическое средство – героин массой 0,910 г, что является крупным размером, за 4000 рублей (т.1, л.д.160-161);

·        актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции М. в присутствии К4. и Б. был произведен личный досмотр Т. и находящихся при нем вещей. При досмотре у Т. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 171-172);

·        актом осмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции М. в присутствии К4. и Б. Т. были вручены деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства у С6. и А1. (т. 1, л.д. 173-174);

·        ксерокопиями денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, достоинством 500 рублей в количестве двух штук (т.1, л.д. 175-176);

·        актом досмотра транспортного средства, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в около <адрес> сотрудником полиции М. в присутствии К4. и Б. был произведен осмотр автомобиля «ХХХ», г.н. под управлением Т., в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 177-178);

·        актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ Т. в присутствии К4. и Б. добровольно выдал сотруднику полиции М. полиэтиленовый сверток с находящимися внутри него двумя свертками, в каждом из которых находилось по десять грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри, всего выдано двадцать грушевидных свертков (т. 1, л.д. 179-180);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин массой 0,910 г. При исследовании израсходовано 0,016 г вещества (т.1, л.д.182-183);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,894 г. При проведении исследования израсходовано 0,015 г вещества (т.5, л.д.33-38);

·        рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по ХХХ С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в <адрес> в отношении группы лиц по предварительному сговору в составе Котова А.А., Анакина С.С. и Л., осуществляющих совместный незаконный сбыт наркотического средства – героин. В ходе ОРМ в период времени с 13 час. 46 мин. до 14 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ХХХ», г.н. , припаркованном на автостоянке около <адрес>, Т. у вышеуказанной группы лиц было приобретено наркотическое средство – героин массой 1,017 г, что является крупным размером, за 4000 рублей (т.1 л.д.198-199);

·        актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции М. в присутствии С3. и Т2. был произведен личный досмотр Т. и находящихся при нем вещей. При досмотре у Т. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 209-210);

·        актом осмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ сотрудником полиции Р. в присутствии С3. и Т2. Т. были вручены деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства, которые были помечены спецпорошком (т. 1, л.д. 211-212);

·        ксерокопиями денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, достоинством 500 рублей в количестве четырех штук (т.1, л.д. 213-214);

·        актом досмотра транспортного средства, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сотрудником полиции М. в присутствии С3. и Т2. был произведен осмотр автомобиля «ХХХ», г.н. под управлением Т., в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 215-216);

·        актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России ХХХ Т. в присутствии С3. и Т2. добровольно выдал сотруднику полиции М. полиэтиленовый сверток с находящимися внутри него двумя свертками, в каждом из которых находилось по десять грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри, всего выдано двадцать грушевидных свертков (т. 1, л.д. 217-218);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин массой 1,017 г. При исследовании израсходовано 0,016 г вещества (т.1, л.д.220-221);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 1,001 г. При проведении исследования израсходовано 0,015 г вещества (т.5, л.д.33-38);

·        протоколом личного досмотра Анакина С.С. в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 20 мин. до 18 час. 33 мин. сотрудником полиции С. в присутствии понятых С3. и Т2. был произведен личный досмотр Анакина С.С. и находящихся при нем вещей. При досмотре у Анакина С.С. в правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет грушевидной формы, внутри которого находятся восемь грушевидных свертков и семь маленьких грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри. В каждом из восьми грушевидных свертков содержится по десять грушевидных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. Всего было обнаружено восемьдесят семь небольших полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона «ХХХ» (т.2, л.д.17-19);

·        протоколом изъятия предметов, обнаруженных в ходе личного досмотра Анакина С.С. (т.2, л.д.20-21);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анакина С.С., является наркотическим средством – героин масса 4,44 г. При исследовании израсходовано 0,02 г вещества (т.2, л.д.26-27);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анакина С.С., является наркотическим средством – героин массой 4,42 г. При исследовании израсходовано 0,04 г вещества (т.5, л.д.33-38);

·        протоколом обыска, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ ХХХ Р. в присутствии понятых С3. и Т2. с участием Анакина С.С. по месту жительства последнего в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 279 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в сумме 22250 рублей, среди которых находились денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей, номерами и сериями: ; денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей, номерами и сериями:, ХХХ, которые вручались Т. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.69-79);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 14,23 г. При исследовании израсходовано 0,03 г вещества (т.1, л.д.82-83);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту проживания Анакина С.С. в <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 14,20 г. При исследовании израсходовано 0,06 г вещества (т.5, л.д. 33-38);

·        актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудником полиции М. в присутствии С3. и Т2. у Анакина С.С. в качестве образцов для сравнительного исследования были отобраны смывы с поверхностей пальцев и ладоней правой и левой рук, а также обобран контрольный смыв - ватный тампон, смоченный спиртовым раствором (т.1, л.д.225-226);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на денежных билетах банка России достоинством 1000 рублей, номерами и сериями: оз 8996658, ве 3934540; на денежных билетах Банка России достоинством 500 рублей, номерами и сериями: ХХХ, врученных ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ Т., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту проживания Анакина С.С. в <адрес>, обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На ватных тампонах со смывами с рук Анакина С.С. обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (т.5, л.д.59-65);

·        протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудником полиции К3. в присутствии понятых К5. и Т1. в карманах куртки Котова А.А. были обнаружены гражданский паспорт на его имя, два мобильных телефона «ХХХ» с сим-картами различных операторов сотовой связи, мобильный телефон «ХХХ» с сим-картой, в кармане брюк - деньги на общую сумму 9800 рублей, среди которых находился денежный билет Банка России достоинством 500 рублей: ХХХ, который вручался Т. перед проведением ОРМ - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237-239);

·        протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудником полиции К3. в присутствии понятых К5. и Т1. у Котова А.А. были изъяты деньги, телефоны и документы, обнаруженные в ходе личного досмотра (т.1, л.д. 240-241);

·        протоколом обыска, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ ХХХ К3. в присутствии понятых К5. и Т1. с участием Котова А.А. по месту жительства последнего в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: серая картонная коробка из-под компьютера, в которой находится белая картонная коробка, внутри которой лежит цветной полиэтиленовый пакет с ручками. Внутри указанного пакета находится прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Кроме того, в коробке из-под монитора также находились: полиэтиленовый пакет красного цвета с ручками с денежными купюрами различного достоинства на общую сумму 55500 рублей. В картонной коробке от ТВ-тюнера были обнаружены и изъяты четыре пачки из-под сигарет «ХХХ», одна пачка из-под сигарет «ХХХ», полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого были обнаружены: картонная коробка (упаковка) с электронными весами внутри, полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, внутри которого были обнаружены 203 небольших однотипных полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри (т.1, л.д.96-108);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - героин массой 232,23 г. При исследовании израсходовано 0,03 г вещества из 15 произвольно выбранных заплавленных сверточков и 0,02 г вещества россыпью (т.1, л.д. 110-112);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Котова А.А. в <адрес>, является наркотическим средством - героин массой 232,18 г. При исследовании израсходовано 0,15 г вещества (т.5, л.д. 22-25);

·        протоколом обыска, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ ХХХ К2. в присутствии понятых К1. и Б1. с участием Л. по месту жительства последнего в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, внутри каждого из которых находилось по 10 полиэтиленовых свертков грушевидной формы (т.1, л.д.50-53);

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 1,005 г. При исследовании израсходовано 0,012 г вещества (т.1 л.д.57-58);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Л. в <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 0,993 г. При исследовании израсходовано 0,015 г вещества (т. 5, л.д. 33-38);

·        протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Т. опознал Котова А.А., как мужчину по имени А1., который продавал ему героин, а впоследствии организовывал встречи его и Сергея (т.2, л.д. 98-101);

·        протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Л. опознал Котова А.А., как мужчину по имени А1., который неоднократно давал ему наркотическое средство – героин для передачи Сергею (т.2, л.д. 106-109);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено: наркотическое средство – героин в количестве 0,912 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,038 г), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., представляющее собой порошкообразное вещество бежевого цвета и его первоначальные упаковки; наркотическое средство – героин, в количестве 0,985 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,020 г), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., представляющее собой порошкообразное вещество бежевого цвета и его первоначальные упаковки; наркотическое средство – героин в количестве 0,879 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,015 г), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., представляющее собой порошкообразное вещество бежевого цвета и его первоначальные упаковки; наркотическое средство – героин, в количестве 0,986 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,015 г), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., представляющее собой порошкообразное вещество бежевого цвета и его первоначальные упаковки; наркотическое средство – героин в количестве 14,14 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,06 г) и первоначальные упаковки, изъятое в ходе обыска по месту жительства Анакина С.С. по адресу: <адрес>; наркотическое средство – героин в количестве 4,38 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,04 г) и первоначальные упаковки, изъятое в ходе личного досмотра Анакина С.С.; наркотическое средство – героин в количестве 0,978 г (с учетом израсходованного при исследовании 0,015 г) и первоначальные упаковки, изъятое в ходе обыска по месту жительства Л. по адресу: <адрес>; наркотическое средство – героин в количестве 232,03 грамма (с учетом израсходованного при исследовании 0,015 г) и первоначальные упаковки, изъятое в ходе обыска по месту жительства Котова А.А. по адресу: <адрес> (т.5, л.д. 41-49);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильные телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Котова А.А.; мобильные телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анакина С.С. и в ходе обыска по месту его жительства (т.5, л.д.191-195);

·        протоколами телефонных соединений абонентов филиала ОАО «ХХХ» , принадлежащего Котову А.А., , принадлежащего Л., и , принадлежащего Анакину С.С., из которых следует, что за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А., Л. и Анакин С.С. неоднократно созванивались между собой, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д.63-70, 73-86, 89-97);

·        протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Л., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, осужденного приговором ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» (2 эпизода); 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» (6 эпизодов); 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г»; 69 ч.3 УК РФ ХХХ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показаний на месте Л., указав на подъезд <адрес>, пояснил, что Анакин С.С. до ДД.ММ.ГГГГ снимал в этом доме <адрес>, куда он в феврале–марте 2010 года приносил Анакину С.С. героин, полученный от Котова А.А., для последующей реализации. Котов А.А. передавал ему героин в своей <адрес>. Получив у Котова А.А. героин, он созванивался с Анакиным С.С., после чего шел к последнему домой, передавал героин и забирал деньги, вырученные от продажи предыдущей партии героина. Себе Анакин С.С. оставлял по 10 рублей с каждой проданной пайки героина. Ему (Л.) Котов А.А. давал в качестве вознаграждения деньги из расчета 7 рублей за каждую проданную пайку героина (т. 4, л.д. 201-209);

·        протоколом очной ставки между Л. и Котовым А.А., в соответствии с которым Л. подтвердил свои показания и, кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал к Котову А.А. домой, где получил на реализацию, то есть для передачи Анакину С.С., наркотическое средство. Однако, он не успел передать Анакину С.С. полученный от Котова А.А. героин, так его изъяли в ходе обыска сотрудники УФСКН (т. 4, л.д. 210-213).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Котова А.А. и Анакина С.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта 1,015 г героина, от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта 1,025 г героина, от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта 0,910 г героина, от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта 1,017 г героина по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, - по каждому эпизоду.

В судебных прениях государственный обвинитель Лопатина И.И. просила квалифицировать действия Котова А.А. и Анакина С.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Котов А.А. и Анакин С.С. действовали в рамках единого умысла, изначально желая сбыть Т. героин в количестве не менее 3,967 г, что и было ими сделано по предварительному сговору группой лиц, но наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России ХХХ из оборота.

В связи с этим суд в соответствии со ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд считает, что виновность Котова А.А. и Анакина С.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков нашла свое полное подтверждение и подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Подсудимые Котов А.А. и Анакин С.С. признали себя виновными в покушении на незаконный сбыт 3,967 г героина и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупным размером, по предварительному сговору между собой и Л., осужденным вступившим в законную силу ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, Л., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт совершения 04, 05, 11 и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совместно и по предварительному сговору с Котовым А.А. и Анакиным С.С.. Показания Котова А.А., Анакина С.С. и Л. подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Действия Котова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Анакина С.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котову А.А. и Анакину С.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котову А.А. и Анакину С.С., суд признает явку с повинной, изложенную в их объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 113; т. 2, л.д. 31), и активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание состояние здоровья подсудимых, молодой возраст Анакина С.С., а также то, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, неофициально работали (Котов А.А. занимался ремонтом квартир, Анакин С.С. работал грузчиком), родители Котова А.А.З1. и З. являются пенсионерами, страдают рядом заболеваний, Котов А.А. после гибели супруги с шестилетнего возраста один воспитывал дочь Котову В1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в настоящее время фактически находится на его иждивении, Анакин С.С. награжден знаком Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ХХХ» и имеет благодарность от Министра обороны РФ, отец Анакина С.С.Анакин С.С. П. является пенсионером, имеет заболевания.

Котов А.А. и Анакин С.С. совершили особо тяжкие преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, посягающие на здоровье граждан, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания с учетом требований ст. ст. 66 ч. 2, 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

Анакин С.С. совершил два умышленных особо тяжких преступления в течение испытательного срока по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

Из материалов уголовного дела следует, что Котов А.А. и Анакин С.С. были задержаны в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ соответственно в 01 час. 00 мин. и в 01 час. 20 мин. (т. 2, л.д. 49-52; 61-64). Однако, в судебном заседании было установлено, что фактически Котов А.А. и Анакин С.С. были задержаны по подозрению в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается рапортом сотрудника полиции К3. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Котов А.А. (т.1, л.д. 234), протоколом личного досмотра Котова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 239), протоколом изъятия у Котова А.А. вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 240-241), протоколом доставления Котова А.А. в УФСКН России ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 242-243), рапортом сотрудника полиции Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан Анакин С.С. (т.2, л.д. 13-14), протоколом личного досмотра Анакина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 17-19), протоколом изъятия у Анакина С.С. вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 20-21), протоколом доставления Анакина С.С. в УФСКН России ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 22-23). В связи с этим суд считает необходимым исчислять Котову А.А. и Анакину С.С. срок отбытия наказания с момента их фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ – в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде шести лет пяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Котову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

Анакина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ – в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Анакину С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Отменить Анакину С.С. условное осуждение по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балтийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Анакину С.С. по совокупности приговоров в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Котову А.А. и Анакину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Котову А.А. и Анакину С.С. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – каждому.

Вещественные доказательства:

- ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Котовым А.А. и Анакиным С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Котов А.А. и Анакин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова