Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-467/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого Нижарадзе А.Г.,

защитника Бондаренко Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нижарадзе А.Г., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нижарадзе А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года на пересечении улиц Аллеи Смелых и Двинской <адрес> Нижарадзе А.Г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотиче­ское средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,165 г, которое незаконно хра­нил в неустановленном следствием месте в целях последующего незаконного сбыта и личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Нижарадзе А.Г., находясь у <адрес>, незаконно сбыл через посредни­ка К. путём продажи за 600 рублей Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,026 г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Нижарадзе А.Г., находясь у <адрес>, незаконно сбыл через посредника К. путём продажи за 600 рублей Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,018 г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Нижарадзе А.Г., находясь возле торгового центра «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл через посредника К. путём продажи за 1800 рублей Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,033 <адрес> часть наркотического средства массой 0,088 г Нижарадзе А.Г. хранил при себе в целях последующего личного употребления.

Свой преступный умысел Нижарадзе А.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт Нижарадзе А.Г. наркотического средства – смеси, содержащей героин, Г. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,026 г, ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,018 г и ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,033 г был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Нижарадзе А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Новиковым В.В. и Бондаренко Э.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Нижарадзе А.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Нижарадзе А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нижарадзе А.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Нижарадзе А.Г., суд признает явки с повинной, изложенные в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 50, 62-63), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 106, 143), наличие малолетней дочери К1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Нижарадзе А.Г., а также то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, неофициально, но работал на стройках. Учитывает суд и то, что Нижарадзе А.Г. с 1992 года состоит на учете в <адрес> наркологической больнице с диагнозом – опийная наркомания.

Нижарадзе А.Г. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нижарадзе А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Нижарадзе А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нижарадзе А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нижарадзе А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова