открытое хищение сумки, мобильного телефона, денежных средств, банковских карт



Дело № 1-407/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 8 сентября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Локтина Ю.Р.

подсудимой Глушковой А.Г.

защитника Микрюкова П.А.

при секретаре Шихалиевой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глушковой А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глушкова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес>, увидела идущую ранее незнакомую Ю.1, у которой на плече находилась сумка-рюкзак. Осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Глушкова А.Г. открыто похитила имущество потерпевшей: сорвала с плеча Ю.1 сумку-рюкзак, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5150 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, и не представляющие материальной ценности две банковские кредитные карточки на имя Ю.1 и Ю.2, расческу, тюбик губной помады, три косметических карандаша и солнцезащитные очки. Похитив указанным способом имущество потерпевшей Ю.1, подсудимая Глушкова скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5450 рублей.

Подсудимая Глушкова А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Глушкова А.Г. показала, что с обвинением согласна, обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Защитник адвокат Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.1 в представленном суду заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимой, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Глушковой А.Г. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимой Глушковой А.Г. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Судом учитывается, что часть похищенного имущества, возвращена потерпевшей – мобильный телефон, сумка-рюкзак, очки солнцезащитные, три карандаша, губная помада, расческа.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению. С подсудимой Глушковой А.Г. необходимо взыскать в счет возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Ю.1 5150 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Меру пресечения Глушковой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Глушковой А.Г. в пользу Ю.1 в счет возмещения материального ущерба 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда