незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-493/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимой Прониной О.В.

защитников Ахремцевой Е.П., Ахремцевой Г.Г.,

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Прониной О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пронина О.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела наркотическое средство – героин, массой 2, 929 грамма, которое поместила в технологическую нишу водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер , где с момента приобретения умышленно незаконно, без цели сбыта хранила и перевозила указанное наркотическое средство по территории <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе производства досмотра транспортного средства вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты> находящегося под управлением Прониной О.В., в технологической нише водительской двери сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в количестве 2, 929 грамма.

Подсудимая Пронина О.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявила осознанно, добровольно и после консультации с защитниками.

В судебном заседании подсудимая Пронина О.В. также пояснила, что она полностью согласна с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного ею преступления, а также с квалификацией ее действий.

Защитники подсудимой адвокаты Ахремцева Е.П. и Ахремцева Г.Г. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Прониной О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного престпуления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прониной О.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику личности подсудимой по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и ее отношение к содеянному, учитывая, что тяжкое преступление совершено Прониной впервые, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимой, которая является трудоспособной, имеет постоянное место работы, суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Пронину О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Прониной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А.Баранова