Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-432/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года город Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Н.А. Муценберг

при секретаре О.Р. Минаковой

с участием государственного обвинителя В.В. Антипичева

подсудимого В.В. Стержнева

защитника Э.А.Бондаренко

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Стержнева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стержнев В.В. в период времени с 19 часов 15 минут 13.04.2011 года до 14 часов 30 минут 14.04.2011 года находился у дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Стержнев В.В. подошел к окну указанного дома, где разбил стекло окна кухни, после чего незаконно проник внутрь дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что жильцы дома отсутствуют, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: двухкассетную магнитолу «Кениг» стоимостью 100 рублей, женский брючный костюм из плотной ткани 48 размера стоимостью 800 рублей, женское полупальто из искусственного меха под норку коричневого цвета 48 размера стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Стержнев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Стержнева В.В. потерпевшей Ф. причинен ущерб в размере 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стержнев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Стержнев В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Стержнев В.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Челпаченко О.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стержнев В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.

Защитник Э.А. Бондаренко в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Стержнева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стержнева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Стержнева В.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Подсудимый Стержнев В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Стержнева В.В. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, а не иные более мягкие виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Стержневу В.В. назначить ИК строгого режима.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 1700 рублей, исходя из положений ст. 252 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стержнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 19 октября 2011 года.

Взыскать с Стержнева В.В. в пользу Ф. 1700 рублей.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-два отрезка липкой ленты размерами 32х45мм и 52х60мм – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Муценберг Н.А.