грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-444/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Козьменко А.В.

с участием государственного обвинителя: Бондаренко И.С.

подсудимого: Шемякина В.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер

потерпевшего: С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякина В. В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Шемякин В.В. находился около <адрес>, где подошел к ранее знакомому С и попросил у того мобильный телефон для осуществления звонка. С передал Шемякину В.В. свои мобильный телефон «ДД» стоимостью 7590 рублей, и в этот момент у Шемякина В.В. возник преступный умысел на открытое хищение данного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный замысел, Шемякин В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, из рук С открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон и стал удаляться от д., не обращая внимая на требования С вернуть похищенный телефон. С похищенным мобильным телефоном «ДД» Шемякин В.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему С на 7590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шемякин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, он похитил у С мобильный телефон, который впоследствии продал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Шемякин В.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шемякина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шемякин В.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шемякин В.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шемякина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Шемякина В.В. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имел заболевание, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Шемякина В.В. усматривается рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает подсудимому Шемякину В.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Шемякина В.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемякина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Шемякина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязать являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Шемякину В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «ДД», гарантийный талон и сим-карту – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков