Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическ



Дело № 1-95/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Козьменко А.В.

с участием государственного обвинителя: Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого: Козлова А.А.

защитника: Шириной Ю.В.

представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А. А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.А., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ТЦ «М» по <адрес>, незаконно сбыл, продав О за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,232 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.А., в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, оказывая посредничество и содействие О, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства, по просьбе последнего, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств за 5000 рублей, переданных ему ранее О, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,998 грамм, что является крупным размером. После этого, Козлов А.А., в указанное время, находясь на автобусной остановке у ТЦ «Е», расположенной на <адрес>, незаконно передал наркотическое средство О, однако свои преступные действия Козлов А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.А., в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, оказывая посредничество и содействие О, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства, по просьбе последнего, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств за 3000 рублей, переданных ему ранее О, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,674 грамм, что является крупным размером. После этого, Козлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь у школы , расположенной на <адрес>, незаконно передал наркотическое средство О, однако свои преступные действия Козлов А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для личного пользования героин. <адрес> ему позвонил О, с которым он ранее отбывал наказание, и попросил продать одну дозу героина, на что он согласился. Они в тот же день встретились около входа в ТЦ «М», где он передал О три сверточка с героином, а тот передал ему 1500 рублей. На следующий день О вновь ему позвонил и попросил продать героин, на что он ответил, что у него нет, сам будет его покупать и предложил О встретиться, чтобы купить и тому. ДД.ММ.ГГГГ, они встретились на автобусной остановке около ТЦ «Е», где О передал ему 5000 рублей, а он уже передал эти деньги и свои деньги наглядно знакомому парню, который уехал и где-то через два часа привез героин, и он передал О десять сверточков с героином. После ДД.ММ.ГГГГ, О вновь ему позвонил и попросил продать героин, на что он также ответил, что поможет тому купить героин. Они в тот же день встретились с О около здания средней школы , где О передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он эти деньги передал наглядно знакомому парню, который продал ему пять сверточков с героином, которые он потом передал О Сразу после этого его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля З, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Козлова А.А. Им в присутствии понятых был досмотрен закупщик О, которому были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего им был досмотрен автомобиль «Ч на котором закупщик с понятыми и сотрудниками милиции уехал на проверочную закупку. На следующий день, он также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении Козлова А.А. Он досмотрел закупщика О, после чего тому были вручены 5000 рублей, о чем был составлен протокол. Им также был досмотрен автомобиль «Ч на котором сотрудники милиции, закупщик и понятые проследовали на проверочную закупку.

- показаниями свидетеля Ж, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупке наркотического средства – героин в отношении Козлова А.А. в качестве водителя автомобиля «Х». Сотрудник милиции досмотрел закупщика О, вручил тому деньги в сумме 3000 рублей, затем досмотрели его и автомобиль, о чем бы составлен протокол. Вместе с закупщиком, понятыми и сотрудниками милиции, они проследовали на <адрес>, где припарковались около центрального входа в здание школы . Он видел, как О подошел к Козлову А.А., передал тому что-то, Козлов А.А. зашел за угол школы, и вернувшись через некоторое время, что-то передал О Вернувшись к ним, О добровольно выдал пять каплевидных пакетиков с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который тот приобрел на врученные деньги у Козлова А.А.

- показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Козлова А.А. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками милиции, после чего ему вручили 1500 рублей на закупку. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми, он проследовал к ТЦ «М», где у входа встретился с Козловым А.А. и передал тому врученные 1500 рублей, а Козлов А.А. передал ему три каплевидных свертка с порошкообразным веществом. Он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым, где добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в проверочной закупке наркотического средства – героин у Козлова А.А. После того, как его досмотрели в служебном кабинете и вручили деньги в сумме 5000 рублей в присутствии понятых, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми, проследовал на автобусную остановку около торгового центра «Е» на <адрес>, где он встретился с Козловым А.А. Тот ранее в разговоре сказал, что будет приобретать героин для себя и купит на него. При встрече с Козловым А.А. он передал тому врученные 5000 рублей, а Козлов А.А. передал ему 10 каплевидных сверточков с порошкообразным веществом. После этого, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал эти сверточки. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в проверочной закупке наркотического средства – героин у Козлова А.А. После того, как его досмотрели в служебном кабинете и вручили деньги в сумме 3000 рублей в присутствии понятых, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми, проследовал на <адрес>, где около здания школы он встретился с Козловым А.А., и передал тому врученные 3000 рублей. Козлов А.А. с деньгами ушел за угол школы и вернувшись через некоторое время, передал ему 5 каплевидных сверточков с порошкообразным веществом. После этого, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал эти сверточки. (л.д.128);

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он совместно с сотрудниками милиции проводил проверочную закупку наркотического средства - героин у Козлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был досмотрен закупщик О, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого О было вручено 1500 рублей для проведения закупки, о чем также был составлен протокол. После этого, они все вместе, с понятыми, проследовали к ТЦ «М» в <адрес>, где О вышел из автомобиля и около входа в торговый центр, встретился с Козловым А.А.. Он видел, как О и Козлов А.А. чем-то обменялись из руки в руку, после чего О вернулся к ним и добровольно выдал три каплевидных свертка с порошкообразным веществом. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был досмотрен закупщик О, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого О было вручено 5000 рублей для проведения закупки у Козлова А.А., о чем также был составлен протокол. После этого, они все вместе, с понятыми и закупщиком, проследовали к автобусной остановке, расположенной около ТЦ «Е» на <адрес> По телефону Козлов А.А. сообщил О что надо подождать, и через некоторое время О вышел из автомобиля, встретился с Козловым А.А., и тот передал О что-то из руки. Вернувшись к ним, О добровольно выдал десять каплевидных свертков с порошкообразным веществом. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, О был досмотрен в присутствии понятых, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого О было вручено 3000 рублей для проведения закупки, о чем также был составлен протокол. После этого, они все вместе, с понятыми и закупщиком, проследовали на <адрес>, где припарковались около здания школы . Он видел, как О что-то передал Козлову А.А., тот ушел за угол здания школы, и вернувшись через некоторое время, что-то передал О. Вернувшись к ним, О добровольно выдал пять каплевидных свертков с порошкообразным веществом. После этого был задержан Козлов А.А., у которого в ходе личного досмотра, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в 1000 рублей, ранее врученная О (л.д.145);

-           показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Козлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика О, о чем был составлен протокол и были вручены деньги в сумме 1500 рублей. После этого, он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком проследовали к ТЦ «М» на <адрес>, где О подошел к незнакомому мужчине, как сказали сотрудники милиции Козлову А.А., стоявшему около входа в торговый центр, и те чем-то обменялись из руки в руку. Вернувшись к ним, О добровольно выдал три каплевидных свертка с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел их у Козлова А.А. на врученные деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика О, о чем был составлен протокол и тому были вручены деньги в сумме 5000 рублей. После этого, он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком проследовали к автобусной остановке, расположенной около ТЦ «Е» на <адрес>, где Козлов А.А. по телефону сказал О о том, что надо ждать. Через некоторое время О вышел из автомобиля, подошел к Козлову А.А., те чем-то обменялись, и О вернулся в автомобиль, где добровольно выдал десять каплевидных свертков с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел их у Козлова А.А. на врученные деньги. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении проверочной закупки, в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика О, о чем был составлен протокол и тому были вручены деньги в сумме 3000 рублей. После этого, он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком проследовали на <адрес>, где припарковались около входа в здание школы . Он видел, как О подошел к Козлову А.А., что-то передал тому и Козлов А.А. ушел за угол здания. Вернувшись через некоторое время, Козлов А.А. что-то передал О Вернувшись к ним, О добровольно выдал пять каплевидных свертков с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел их у Козлова А.А. на врученные деньги. После этого Козлов А.А. был задержан и в его присутствии, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Козлова А.А. мобильный телефон и денежную купюру достоинством 1000 рублей. (л.д.124);

-           показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (л.д.126);

-           заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,232 грамма ( л.д.21, 136);

-           протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.139);

-           заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,998 грамма ( л.д.51, 136);

-           протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.139);

-           заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,674 грамма ( л.д.90, 136);

-           протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.130);

-           протоколом личного досмотра, в ходе которого у Козлова А.А. были обнаружены мобильный телефон «Й» и денежная купюра достоинством 1000 рублей. (л.д. 80);

-           протоколом изъятия вещей, в ходе которого у Козлова А.А. были изъяты мобильный телефон «Й» и денежная купюра достоинством 1000 рублей. (л.д.83);

Органами предварительного расследования действия Козлова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Козлова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Козлова А.А. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Козлова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, дал объяснение о совершенных преступления в день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (л.д.110), что судом расценивается как явка с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, болен, является инвалидом второй группы, имеет на иждивении <данные изъяты> инвалида первой группы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Козлова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова А.А. возможно в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А. А. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – уничтожить, денежную купюру достоинством в 1000 рублей - вернуть по принадлежности в ФЭО <данные изъяты> УВД на транспорте, мобильный телефон «Й» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков