П Р И Г О В О Р дело № 1- 311/2011 Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылева А.В. при секретарях: Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю. с участием прокуроров: Самсонова А.М., Кошелевой И.И. подсудимого: Мороз С.В. защитника: Микрюкова П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мороз С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч. 1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 9 часов 20 мин. до 10 часов Мороз С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за 300 руб. «О», данные о личности которого сохранены в тайне, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – «кодеин» массой 0,050 гр. Однако, Мороз С.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт им «О» указанного «кодеина» был осуществлен в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, в ходе которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13 часов до 16 часов 01 мин. Мороз С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Д наркотическое средство – «дезоморфин» массой не менее 2,428 гр., что относится к крупному размеру. Однако, Мороз С.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт им Д указанного «дезоморфина» был осуществлен в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, в ходе которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вместе с тем, до 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. Мороз С.В. хранил по месту своего жительства в <адрес> жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – «кодеин» массой 0,2 гр., с целью изготовления из него наркотического средства - «дезоморфина», а затем последующего его сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 20 мин. до 16 часов 57 мин., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, а поэтому преступные действия Мороз С.В., направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Мороз С.В. виновным себя признал полностью и указал, что при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ДД.ММ.ГГГГ года он сбыл за 300 руб. «О» смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – «кодеин», ДД.ММ.ГГГГ года осуществил сбыт Д «дезоморфина» в шприцах, а также ДД.ММ.ГГГГ. у него в ходе обыска по месту жительства в <адрес> была обнаружена жидкость, содержащая наркотическое средство – «кодеин», из которого он собирался изготовить «дезоморфин», чтобы затем его сбыть. При этом Мороз С.В. от дачи других показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Свидетель «О» в судебном заседании указал, что не помнит обстоятельств, при которых он приобретал наркотическое средство у подсудимого, а также боится последнего. При этом «О» в своих показаниях на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года он по предложению сотрудников наркоконтроля добровольно согласился выступить в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у мужчины по прозвищу «Мороз», который кустарным способом изготавливал «дезоморфин». В Управлении наркоконтроля в присутствии двух приглашенных лиц он был досмотрен сотрудником полиции. При этом запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов у него обнаружено не было. О результатах личного досмотра сотрудник полиции составил акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции вручил ему деньги в размере 300 рублей, с которых предварительно сделал ксерокопии на двух листах. Серии и номера купюр на ксерокопиях полностью совпали с сериями и номерами вручаемых купюр. Вручаемые купюры сотрудник полиции обработал специальным порошком. После этого он сообщил присутствующим лицам и сотрудникам полиции, что договорился с продавцом о приобретении у последнего наркотического средства за 300 руб. в кв<адрес>. На служебном транспорте он с сотрудниками полиции и понятыми проехал на <адрес>, где вышел из автомобиля и прошёл по указанному адресу. В квартире он передал мужчине по прозвищу «Мороз» 300 руб., а последний отдал ему шприц с наркотическим средством в виде жидкости. После этого он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии понятых выдал приобретённый наркотик сотруднику полиции. Последний упаковал и опечатал выданное им наркотическое средство, а также составил по данному факту акт. Свидетель С указал, что ДД.ММ.ГГГГ года по предложению сотрудников УФСКН России по Калининградской области согласился принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени С. В Управлении ФСКН России по Калининградской области ему и другому понятому представили гражданина под псевдонимом «О», которого в их присутствии досмотрели на предмет наличия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов. У последнего ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого «О» сотрудник полиции вручил обработанные спецпорошком 300 рублей, с которых предварительно сделал ксерокопии. Серии и номера купюр на ксерокопиях полностью совпали с сериями и номерами вручаемых купюр. На указанных ксерокопиях он и второй понятой расписались, а сотрудник полиции заверил их печатью. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого «О» пояснил им, что он заранее договорился с С о приобретении «дезоморфина» на <адрес>. После этого он и второй присутствующий, а также сотрудники наркоконтроля и «О» на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где «О» вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. Через 15-20 минут последний вернулся в автомашину, где добровольно выдал шприц с веществом, пояснив, что это «дезоморфин». После этого сотрудник полиции упаковал и опечатал шприц, а он и второй понятой подписали упаковку. Свидетель М на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С Свидетель Д указал, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства - «дезоморфина» у подсудимого Мороз, который, как ему было известно, занимался изготовлением и сбытом наркотического средства. С утра он договорился с подсудимым о том, что последний приготовит и продаст ему «дезоморфин» за 500 рублей. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых его досмотрели и ничего не обнаружили. После этого ему была вручена купюра достоинством 500 рублей, с которой предварительно сняли ксерокопию. Купюру пометили каким-то порошком. По факту его досмотра и вручения денег сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими гражданами на служебном автомобиле проехали на <адрес> к дому подсудимого и его сожительницы А, где он вышел из автомашины и прошёл в квартиру последних. В жилье у подсудимого и А находился ещё один мужчина, которому Мороз предложил отдать принесенные деньги для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Затем он с этим мужчиной сходил в аптеку, где последний на его деньги приобрел необходимые препараты, которые в квартире передал подсудимому. После чего Мороз на балконе изготовил наркотическое средство, часть которого в шприце передал ему. С указанным наркотическим средством он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им шприц с жидкостью сотруднику наркоконтроля. Последний упаковал и опечатал данное наркотическое средство, после чего составили акт, в котором все присутствующие расписались. Свидетель К, являющийся сотрудником 2-го отдела УФСКН России по Калининградской области, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д Свидетель Ш пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в 11-12 часов дня находился в <адрес> у подсудимого и его сожительницы П, когда к последним пришёл Д и принёс Мороз 500 руб., предложив употребить наркотики. По этой причине подсудимый передал ему эту денежную сумму и предложил им с Д сходить в аптеку, чтобы приобрести необходимые препараты. Он и Д выполнили просьбу подсудимого и принесли из аптеки необходимые ингредиенты, из которых затем под руководством Мороз изготовили «дезоморфин». Указанное наркотическое средство они разделили на троих, заправив его в три шприца. После этого Д ушёл из квартиры, а следом за ним пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Свидетель Г в ходе предварительного следствия по эпизодам приобретения «О» и Д наркотических средств у подсудимого дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С, М, Д, К, Ш, а также подсудимого Мороз С.В. Кроме того, Г дополнил, что после того как Д выдал наркотическое средство, приобретенное у Мороз С.В, он с присутствующими гражданами поднялся в <адрес>, где с письменного согласия П и в присутствии понятых произвёл осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты: упаковки от использованных медицинских препаратов, пустые пластиковые бутылки, а также бутылки и шприцы с жидкостью. Все изъятое было упаковано в картонные коробки, полиэтиленовые пакеты, которые были оклеены отрезками листа с оттиском печати №5 «Для пакетов» УФСКН России по Калининградской области с подписями присутствующих граждан. После окончания осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе осмотра квартиры в ней находились, помимо хозяйки квартиры, также двое мужчин. Вместе с тем, Г дополнил, что им в присутствии понятых в аптеке был произведён осмотр кассового аппарата «<данные изъяты>», в котором была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, врученная ранее Д на приобретение наркотического средства - «дезоморфина». Данная купюра была упакована и опечатана. При этом был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после его оглашения вслух все присутствующие поставили свои подписи. Свидетель П в ходе предварительного следствия подтвердил показания свидетелей Г, С, М, Д, К, Ш, данные ими по эпизодам приобретения «О» и Д наркотических средств у подсудимого. Свидетели Ч, М, принимавшие участие ДД.ММ.ГГГГ года в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупке» наркотического средства - «метамфетамина» Д у подсудимого, а затем и осмотре <адрес>, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Г, Д, К, Ш Свидетель П на предварительном следствии подтвердила факты сбыта подсудимым ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства, изложенные свидетелями Г, С, М, Д, Ш, «О». Свидетель С в ходе предварительного следствия указал, что он является заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Данная организация занимается продажей лекарственных средств в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной аптеке, когда в обеденное время в неё зашли двое молодых людей, которые приобрели два раствора йода, систему для переливания растворов и кодеиносодержащий препарат «Седал – М», который является болеутоляющим средством и отпускается без рецепта врача. Примерно через полчаса после этого в аптеку зашел сотрудник наркоконтроля, показал удостоверение личности и попросил проинкассировать наличность в кассе и сверить с ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей. В кассе обнаружилась купюра достоинством 500 рублей, которая совпадала с номером и серией на ксерокопии, после чего сотрудник изъял эту купюру. При изъятии купюры присутствовали также двое понятых и фармацевт Г. Вина подсудимого также подтверждается: - актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому «О» в служебном автомобиле, припаркованном на кольце <адрес>, добровольно выдал пластиковый одноразовый шприц с градуированой шкалой, внутри которого находилась жидкоть оранжевого цвета, при этом «О» пояснил, что приобрел указанные предметы как наркотичекое средство – «дезоморфин» у мужчины по имени С, по прозвищу «Мороз», т. 1 л.д. 16, - справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой в представленной на исследование жидкости в шприце, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ года «О», содержится наркотическое средство – «кодеин», масса «кодеина» в жидкости составляет 0,050 гр.. При проведении исследования израсходовано 0,35 гр. вещества, в котором содержится 0,003 гр. «кодеина», т. 1 л.д. 18-19, - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетель под псевдонимом «О» осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся в середине он опознал человека по имени С, у которого он приобрел наркотическое средство – «дезоморфин» в квартире, расположенной на улице <адрес>, т. 2 л.д. 19-22, - показаниями Мороз С.В. на предварительном следствии, согласно которым он пояснил, что ранее, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, он изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», часть которого он продал за 300 рублей соседу по имени Е и по прозвищу «Ш». Кроме того, Мороз С.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> за 500 руб. сбыл Д «дезоморфин», т.1 л.д. 106-108, 117-119, - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ года «О», является наркотическим средством – «кодеином». Состав жидкости свидетельствует о том, что она является продуктом попытки синтеза наркотического средства «дезоморфина» из кодеиносодержащего лекарственного препарата. Масса «кодеина» на момент проведения экспертизы составила 0,047 гр.. При проведении исследования было израсходовано 0,40 гр. вещества, в котором содержалось 0,003 гр. «кодеина», т. 1 л.д.158-162, - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство – «кодеин», стеклянный флакон, герметично закрытый полимерной плёнкой, шприц ёмкостью 5 мл, упаковка эксперта и элементы опечатывания, т. 1 л.д. 224-226, - протоколом осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен компакт-диск СD – RW, рег. №№, содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Мороз С.В. изготовил и сбыл наркотическое средство – «кодеин», т.2 л.д.4-6, - актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Д в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, при этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотичекое средство – «дезоморфин» у Мороз С., т. 1 л.д. 55, - справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой в представленной на исследование жидкости из шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ года Д, содержится наркотическое средство – «дезоморфин». Масса наркотического средства равна 2,428 гр.. При проведении исследования было израсходовано 0,750 грамма жидкости, т. 1 л.д. 73-75, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был проведен осмотр <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято пять пластиковых бутылок, в двух из которых имелась жидкость; пластиковая канистра с жидкостью; две стеклянные ёмкости; пластиковая воронка; вата; кустарно изготовленные чашечные весы; лист бумаги со следами порошкообразного вещества; две стеклянные тарелки со следами порошкообразного вещества; металлическое сито; стеклянная емкость; пластиковый шприц; три резиновые пробки; две упаковки от под препарата «Седал – М»; механизм для размалывания (кофемолка бытовая); пластиковая емкость с жидкостью; пластиковая воронка; пластиковый мешок, внутри которого - фрагменты полиэтилена; бумаги и стеклянные емкости; деревянная скалка; пластиковые трубки; пять стеклянных емкостей; две пластиковые и одна металлическая емкости; металлическая ложка; пластиковый шприц; две пластиковые емкости с жидкостью, т. 1 л.д. 63-64, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен кассовый аппарат «<данные изъяты>», находящийся в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В отделении для купюр была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, номер и серия №, т. 1 л.д. 44-45, - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ года Д, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин» и следовательно является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,678 гр.. При проведении исследования израсходовано 0,25 гр. жидкости, т.1 л.д.169-171, - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одной из бутылок, изъятая в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – «кодеин», масса которого составляет 0,2 гр.. Жидкость в канистре массой 4,5 кг является прекурсором – серной кислотой, вещество в одной из емкостей массой 1,5 г является прекурсором – красным фосфором. Следы красного фосфора также обнаружены на тарелках и флаконах. Во флаконах также обнаружены следы наркотического средства – «дезоморфина». Все представленные на исследование вещества могли быть использованы для получения наркотического средства – «дезоморфина» в бытовых условиях, т. 1 л.д. 178-182, - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому десять следов рук, имеющихся на представленных объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки, имеющийся на боковой поверхности полимерной бутылки с крышкой оранжевого цвета и белым веществом внутри, оставлен указательным пальцем руки Мороз С.В., т. 1 л.д. 189-194, - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на представленном на исследование денежном билете Банка России достоинством 500 руб., изъятом ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра места происшествия, т.е. аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>, и на ватных тампонах со смывами с рук Ш обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено, т. 1 л.д.201-203, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство – «дезоморфин», одноразовый шприц и первоначальные упаковки, денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей, серия и номер №, смывы с поверхности рук Ш, образец специального порошка, контрольный ватный тампон, т. 1 л.д. 229-231, - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - «кодеин» массой 0,2 гр., с учетом израсходованного при проведении экспертизы с первоначальной упаковкой; деревянная скалка; два стеклянных флакона со следами темного вещества внутри; шприц без иглы; пластиковая воронка; две пластиковые емкости от клея; пластиковая емкость- труба с кустарно изготовленным металлическим держателем; стаканчик стеклянный с восьмью гранями; металлическая ложка; стеклянный флакон с веществом темного цвета и резиновой пробкой, в которую воткнута игла с полимерной трубкой; семь прозрачных полимерных бутылок емкостью 1,5 литра, в трех из которых находилась жидкость желтого цвета, в четырех - вещество белого цвета; полимерная бутылка синего цвета; пластиковая канистра с находящейся внутри серной кислотой массой 4,5 кг.; пластиковая воронка красного цвета; стеклянный стакан; кофемолка с крышкой красного цвета; кустарно изготовленные чашечные весы; две керамические тарелки; стеклянная баночка с крышкой красного цвета с находящимся внутри красным фосфором массой 1,5 гр.; кусок ваты; фрагмент рекламного издания; металлическое сито; две бумажные упаковки от препарата «Седал М»; полимерный пакет красного цвета, внутри которого обнаружено десять стеклянных флаконов с этикетками «Йод» без крышек; стеклянная емкость с желтой крышкой; две стеклянные емкости с резиновыми крышками; девять одноразовых шприцев; шесть блистеров от препарата «Седал – М»; три полимерные упаковки от одноразовых шприцев; фрагменты бумаги; две полимерные бутылки емкостью 6 литров, завинчивающиеся крышкой, с находящейся внутри жидкостью, т. 1 л.д. 236-239, - протоколом осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен компакт-диск СD – RW, рег. №№, содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Мороз С.В. изготовил и сбыл наркотическое средство – «дезоморфин», т. 1 л.д. 9-12, В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила преступные действия подсудимого по сбыту наркотических средств закупщику Д от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. Мороз С.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт им Д указанного «дезоморфина» был осуществлен в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, в ходе которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Судом преступные действия Мороз С.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, а также по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершённых преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому судом учитываются: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, плохое состояние здоровья, удовлетворительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает Мороз С.В. наличие опасного рецидива. Исходя из этого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мороз С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 3 года 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мороз С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мороз С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства, а именно: «кодеин» массой 0, 044 гр.; стеклянный флакон, герметично закрытый полимерной плёнкой; шприц ёмкостью 5 мл.; упаковку эксперта и элементы опечатывания; дезоморфин в количестве 1,428 гр.; одноразовый шприц и первоначальные упаковки; смывы с поверхности рук Ш; образец специального порошка; контрольный ватный тампон; «кодеин» массой 0,2 гр.; деревянную скалку; два стеклянных флакона со следами темного вещества; шприц без иглы; пластиковую воронку; две пластиковые емкости от клея; пластиковую емкость - трубу с кустарно изготовленным металлическим держателем; стаканчик стеклянный с восьмью гранями; металлическую ложку; стеклянный флакон с веществом темного цвета и резиновой пробкой, в которую воткнута игла с полимерной трубкой; семь прозрачных полимерных бутылок емкостью 1,5 литра; полимерную бутылку синего цвета; пластиковую канистру с находящейся внутри серной кислотой массой 4,5 кг.; пластиковую воронку красного цвета; стеклянный стакан; кофемолку с крышкой красного цвета; кустарно изготовленные чашечные весы; две керамические тарелки; стеклянную баночку с крышкой красного цвета, с находящимся внутри красным фосфором массой 1,5 гр.; кусок ваты; фрагмент рекламного издания; металлическое сито; две бумажные упаковки от препарата «Седал М»; полимерный пакет красного цвета, внутри которого находятся десять стеклянных флаконов с этикетками «Йод» без крышек; стеклянная емкость с желтой крышкой; две стеклянные емкости с резиновыми крышками; девять одноразовых шприцев; шесть блистеров от препарата «Седал – М»; три полимерные упаковки от одноразовых шприцев; фрагменты бумаги; две полимерные бутылки емкостью 6 литров, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, уничтожить, DWD-RW рег. №№.; DWD-RW рег. №№. оставить при деле, а денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей, находящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В. Копия верна: