Обвинительный приговор по делу о незаконной пересылке наркотических средств



Дело № 1-500/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И.

подсудимого Алтухова А.Ю.,

защитника Зейналова О.М.,

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Алтухова А. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алтухов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро <данные изъяты> <адрес>, незаконно, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0, 28 грамма, которое незаконно хранил при себе, при этом имея намерения на пересылку вышеуказанного наркотического средства посредством почтового отправления без цели сбыта, с целью личного потребления.

Далее, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Алтухов А.Ю., находясь на территории <данные изъяты> вокзала в <адрес>, разделил наркотическое средство – гашиш, массой 0, 28 грамма на две части 0,16 грамма и 0,12 грамма, которые поместил в два почтовых конверта с открытками. На одном из почтовых конвертов он собственноручно написал адрес получателя : «<адрес> Алтухову А.Ю.», на втором адрес получателя: « <адрес> Ш.», при этом не поставил Ш. в известность, что пересылает на его имя наркотическое средство. Затем указанные два конверта с наркотическим средством - гашиш, вложил в почтовый ящик с целью дальнейшего получения данных почтовых отправлений в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ данные письма были изъяты сотрудниками УФСКН России <адрес> в почтовом отделении , расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Алтухов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Алтухов А.Ю. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого адвокат Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Алтухова А.Ю. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтухову А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Также при назначении наказания суд учитывает положительную характеристику личности Алтухова, молодой возраст.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд полагает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также с учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при осуществлении контроля за его поведением, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алтухова А. Ю. признать виновным по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Алтухова А.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц

Меру пресечения Алтухову А.Ю. наблюдение командования воинской части отменить.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Баранова Н.А.