Обвинительный приговор по делу об осуществлении банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения



Дело № 1-79/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого ЧАБАНЕНКО С. Н.,

защитника Баранова С.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАБАНЕНКО С. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чабаненко С.Н. осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чабаненко С.Н. по предварительному сговору в составе группы лиц, в которую помимо него вошли два жителя <адрес>, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, занимался осуществлением банковской деятельности (банковскими операциями) без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть занимался незаконной банковской деятельностью.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чабаненко С.Н., изучив порядок осуществления банковских операций кредитными организациями на территории Российской Федерации и имея опыт работы в кредитных организациях, действуя из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения решил без регистрации и без специального разрешения (лицензии) осуществлять действия, направленные на занятие незаконной банковской деятельностью путем осуществления банковских операций по заказам клиентов в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода от произведенных операций. Осознавая сложность процесса осуществления банковских операций, а также объем трудовых затрат, возникающих при осуществлении незаконной банковской деятельности, Чабаненко С.Н. принял решение о привлечении к осуществлению указанной деятельности двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью совместного систематического осуществления, в соответствии с отведенной каждому ролью, незаконных банковских операций, заключающихся в проведении расчетов по поручению юридических и физических лиц, посредствам перевода безналичных денежных средств в наличные с использованием расчетных счетов заранее созданных и подконтрольных им предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, не имеющих отношения к их фиктивной финансово – хозяйственной деятельности, и купле-продаже иностранной валюты, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

На первоначальном этапе, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по январь 2007 года незаконная банковская деятельность осуществлялась по адресу: <адрес>, в помещениях, где непосредственно располагались Чабаненко С.Н. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Офисные помещения, по указанному адресу использовались последними для осуществления незаконной банковской деятельности, постоянного и временного хранения средств вычислительной техники (с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «банк-клиент»), печатей и комплектов учредительных документов подконтрольных подставных юридических лиц, обналиченных и полученных от клиентов денежных средств, иных документов и орудий совершения преступлений. Непосредственно офисные помещения арендовались Чабаненко С.Н. и одним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у супруги Чабаненко С.Н. – Ч3., неосведомленной о противоправном характере их действий, которые до начала осуществления незаконной банковской деятельности, сдавались последней в аренду <данные изъяты> и были последним специальным образом оборудованы для осуществления функций кредитной организации (банка). Это обстоятельство учитывалось Чабаненко С.Н. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при осуществлении незаконной банковской деятельности с целью ее облегчения, так как после истечения срока аренды указанные помещения не подвергались какому-либо изменению, то есть вся обстановка в них: специально оборудованные, как в банках, две кассы, которые было удобно использовать при работе с клиентами; специальное помещение с сейфами, где было удобно хранить наличные денежные средства; металлические сейф-двери с кодовыми замками, затрудняющими доступ в эти помещения посторонних лиц, осталась неизменной. Вместе с тем, по адресу: <адрес>, напротив офисных помещений, где решили осуществлять незаконную банковскую деятельность Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжал действовать пункт обмена иностранной валюты <данные изъяты>, о чем также свидетельствовала наружная вывеска при входе в подъезд здания, который для всех являлся общим. Указанное обстоятельство также использовалось последними в целях сокрытия преступной деятельности от контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации.

Тогда же Чабаненко С.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом найма на работу в качестве кассиров, привлек за ежемесячное вознаграждение ранее незнакомых ему С5. и в процессе осуществления незаконной банковской деятельности П1., не осведомленных об их с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, противоправном характере действий, которым обеспечил рабочее место в специально оборудованных кассах по месту осуществления незаконной банковской деятельности. При этом последние полагали, что являются сотрудниками <данные изъяты>. Одновременно, в период осуществления преступной деятельности, Чабаненко С.Н. за ежемесячное вознаграждение привлек в качестве помощника по финансово-валютным вопросам А., не осведомленного об их с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, противоправном характере действий, который в его офисе осуществлял контроль операций по обмену иностранной валюты (сам лично его устанавливал на основе данных из Интернета о курсе, установленном ЦБ РФ, данных рынка «Forex», а также по телефону уточнял курсы иностранных валют в банках <адрес>), лично отчитывался перед Чабаненко С.Н. по установленному курсу валют, принимал заявки по телефону от клиентов на обмен иностранной валюты, контролировал деятельность кассиров, в конце дня делал отчет о произведенных валютных операциях. При этом А. полагал, что Чабаненко С.Н. является сотрудником <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать умысел на осуществление незаконных банковских операций Чабаненко С.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подыскали лиц для использования в качестве номинальных директоров и с помощью неосведомленных об их противоправной деятельности Е. и Б4. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал, зарегистрировал и поставил на налоговый учет в Межрайонной налоговой инспекции ХХХ <адрес> ряд подставных юридических лиц. При этом на номинального директора Б1., неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ. На номинального директора Г., неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ. На номинального директора Б3., неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН - ХХХ, ООО «ХХХ» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ. На номинального директора К2., неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ. На номинального директора Н., неосведомленного об их противоправной деятельности, было зарегистрировано: ООО «ХХХ» ИНН ХХХ. При этом, комплекты учредительных документов и печати подставных юридических лиц ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ и ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ были приобретены Чабаненко С.Н. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период преступной деятельности у неустановленных лиц.

Расчетные счета указанных выше коммерческих организаций были открыты в различных кредитных организациях <адрес> и использовались для снятия (обналичивания) денежных средств, осуществления транзакций по легализации поступивших безналичных денежных средств, в качестве транзитных при осуществлении безналичных переводов со счетов заказчиков на счета указанные заказчиками, полностью контролировались Чабаненко С.Н. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций.

При этом Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, понимали и осознавали, что используемые в их деятельности коммерческие организации не обладают фактическими функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 ГК РФ, а именно: не имели в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества; не могли самостоятельно, без указания Чабаненко С.Н. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приобретать и осуществлять имущественные права; не могли осуществлять деятельность, основной целью которой являлось извлечение прибыли, так как их деятельность являлась убыточной, предназначенной для систематического осуществления Чабаненко С.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконных банковских операций. В связи с этим коммерческие организации, используемые при незаконной банковской деятельности, являлись подставными юридическими лицами, как и числящиеся в них фиктивные руководители, от имени которых Чабаненко С.Н., и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлялись незаконные банковские операции.

В свою очередь, на расчетные счета указанных выше подставных юридических лиц безналичные денежные средства поступали от заказчиков производства незаконных банковских операций - различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории <адрес> и <адрес>, а также ряда других регионов Российской Федерации.

В связи с увеличивавшимися объемами поступающих от клиентов на расчетные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств, а также возросшими объемами денежных средств, подлежащих снятию (обналичиванию), продолжая реализовывать умысел на осуществление незаконных банковских операций Чабаненко С.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период преступной деятельности подыскали ряд физических лиц, неосведомленных об их противоправной деятельности: Г., Б3., А., П., Б., К., Б1., Я., Г3., С1., К1., З., М., Б2., Б3., Г1., С3., М3., М4., Д., Ч4. с целью использования их лицевых счетов для снятия (обналичивания) денежных средств и их доставки в офис Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> а также осуществления транзакций по легализации привлеченных денежных средств клиентов.

Лицевые счета указанных выше физических лиц были открыты в различных кредитных организациях <адрес>, использовались для снятия (обналичивания) денежных средств и осуществления транзакций по легализации привлеченных денежных средств клиентов, полностью контролировались Чабаненко С.Н. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций. При этом А., П., Б., К., Б1., Г3., С1., К1., М., Б2., Г1., М4., Д., Ч4. периодически лично осуществляли доставку снятых со своих лицевых счетов денежных средств в офис Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В свою очередь, на лицевые счета указанных выше физических лиц безналичные денежные средства, после осуществления промежуточных транзакций по легализации безналичных денежных средств, поступали с расчетных счетов упомянутых подставных юридических лиц, на основании договоров процентного займа с целью их последующего снятия (обналичивания) и предназначались для заказчиков производства незаконных банковских операций - различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории <адрес> и <адрес>, а также ряда других регионов Российской Федерации.

Тогда же лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого умысла на осуществление незаконных банковских операций, в связи с возрастающими объемами снимаемых (обналичиваемых) денежных средств, под предлогом найма на работу в качестве инкассатора, привлекла за ежемесячное вознаграждение ранее знакомого ей Б2., не осведомленного об их с Чабаненко С.Н. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, противоправном характере действий, который на автомобиле марки «<данные изъяты>», номерной знак «ХХХ» под управлением генерального директора охранного предприятия ООО ОП «<данные изъяты>» В1., также не осведомленного о противоправном характере их действий, в период преступной деятельности, осуществлял инкассацию и доставку денежных средств, снятых со счетов подставных юридических лиц и лицевых счетов физических лиц в различных кредитных организациях <адрес> и предназначавшиеся для клиентов - заказчиков производства незаконных банковских операций, в офис Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>: <адрес>. Одновременно с этим, также по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Б2. лично открыл на свое имя лицевые счета в различных кредитных организациях <адрес> и был введен в состав учредителей ряда подставных юридических лиц, номинальным директором которых являлся Б1., став при этом заместителем директора, также по своей сути номинальным.

С января 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ с учетом возрастания объемов поступающих от клиентов на расчетные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств и соответственно, необходимостью производства с ними финансовых операций в большем объеме, Чабаненко С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать умысел на осуществление незаконных банковских операций, подыскали для второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдельный офис, арендовав для этих целей жилую двухкомнатную квартиру, располагающуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую К3. С этого времени в указанной квартире лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему роли, по указанию Чабаненко С.Н. и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занималось подготовкой документов, связанных с незаконной банковской деятельностью по обналичиванию и транзиту денежных средств – заведомо подложных банковских платежных поручений, фиктивных договоров займа, чеков подставных юридических лиц и иных документов. Также это лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вело учет безналичных банковских операций по счетам подставных юридических лиц, осуществляя тем самым деятельность, характеризующуюся как ведение счета. В новом офисе были установлены средства вычислительной техники (ПЭВМ) с доступом к ресурсам глобальной сети «Интернет» через Интернет-провайдера «<данные изъяты>» (с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «банк-клиент» («Интернет-Банк»)), копировальные аппараты, комплекты мебели, необходимые для осуществления незаконной банковской деятельности. Кроме того, в офисе также хранились круглые печати и комплекты учредительных документов подконтрольных подставных юридических лиц, все документы, связанные с созданием и последующей деятельностью подставных юридических и физических лиц задействованных в незаконной банковской деятельности, а также чеки подставных юридических лиц, по которым осуществлялось снятие (обналичивание) денежных средств.

В ноябре 2006 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом найма на работу в качестве бухгалтера, привлекло за ежемесячное вознаграждение ранее незнакомую ему О., которая выполняла функции по контролю за кассовой дисциплиной, то есть вела кассовые книги в отношении подставных юридических лиц, которые предоставлялись в кредитные организации <адрес>, где были открыты расчетные счета подставных юридических лиц. В период осуществления преступной деятельности О. было определено рабочее место в жилой двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, приспособленной под офис, где также, в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляло свои функции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом О. о преступной деятельности Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осведомлена не была.

С целью обеспечения быстроты связи между Чабаненко С.Н. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находившихся теперь в разных офисах, а также скорости обработки платежных поручений, на ПЭВМ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была установлена программа ICQ (Интернет-пейджер) с помощью которой последнее общалось с использованием глобальной сети «Интернет» с Чабаненко С.Н. и другим лицом, уголовное дело в отношении котрого выделено в отдельное производство, когда последние находились у себя в офисе по адресу: <адрес>. При этом, каждое утро лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью программы ICQ сообщала Чабаненко С.Н. или другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в зависимости от того, кто в данный момент из них был на месте, сколько денежных средств, на какие счета подставных юридических лиц и от каких клиентов поступило. В ответ от них лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получала указания, какие суммы и на какие счета подставных юридических лиц перечислить. С помощью программы ICQ Чабаненко С.Н. и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пересылали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реквизиты юридических лиц, которым последнее должно было перечислить безналичные денежные средства, то есть осуществить транзит денежных средств. Подобные указания лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получало также по телефону. При этом Чабаненко С.Н. и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с достигнутой договоренностью и отведенной им роли в осуществлении незаконной банковской деятельности, находились в офисе по адресу: <адрес> не всегда вместе, а по отдельности, меняя друг друга каждый день, выполняя одинаковые функции.

Подготовившись к незаконной банковской деятельности и распределив обязанности между членами группы, Чабаненко С.Н. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, занялся преступной деятельностью.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чабаненко С.Н. совместно с одним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приискал клиентов - различных юридических лиц - резидентов, зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них безналичных денежных средств, в последующем их обналичивании и транзите, после чего организовал систематическое привлечение таких средств, якобы в качестве оплаты поставок товаров, выполненных работ либо оказанных услуг по противным основам правопорядка сделкам, и разместил их посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленного о преступном характере их действий, на банковские счета подставных юридических лиц по мере их открытия с целью последующего обналичивания и проведения транзитных операций:

- в КБ <данные изъяты> (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ и р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

- в <данные изъяты> (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в филиале ОАО <данные изъяты> (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

- в <данные изъяты>» (<адрес>), ранее филиал «<данные изъяты>» <адрес>:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН– ХХХ р/с ХХХ;

- в ОАО <данные изъяты>» (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в филиале ОАО «<данные изъяты> (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН-ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в ООО КБ «<данные изъяты>» (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в операционном офисе «<данные изъяты> (<адрес>), ранее филиал ХХХ Банка <данные изъяты>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в ФКБ «<данные изъяты>» в <адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в ЗАО ИКБ «<данные изъяты>» (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в Калининградском филиале АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ р/с ХХХ;

- в КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) (<адрес>):

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ р/с ХХХ.

В тот же период времени Чабаненко С.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством изготовления вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо подложных банковских платежных поручений от имени подставных юридических лиц провел расчеты по этим счетам и перечислил средства на общую сумму, превышающую один миллион рублей, на банковские счета, указанные ему клиентами, выполняя тем самым на постоянной основе с целью извлечения систематического дохода, услугу по транзиту денежных средств за вознаграждение в размере не менее 0,2% от проводимой по счетам суммы.

Расчетные счета перечисленных подставных юридических лиц, полностью управлялись Чабаненко С.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством осведомленного о преступном характере их действий второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В распоряжении Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились круглые печати подконтрольных подставных юридических лиц, а также в ряде случаев ЭЦП (электронные цифровые подписи), позволяющие последнему управлять расчетными счетами упомянутых организаций как из офиса по <адрес> так и из жилой квартиры, приспособленной под офис по <адрес>, путем изготовления и предъявления в банки <адрес> заведомо подложных банковских платежных поручений, осуществляя, таким образом, расчеты по расчетным счетам подконтрольных подставных юридических лиц и лицевым счетам физических лиц. Таким образом, подлежащие снятию (обналичиванию) и транзиту денежные средства переводились с расчетного счета одного подставного юридического лица на расчетный счет другого такого же подставного юридического лица либо на лицевые счета физических лиц, осуществляющих снятие (обналичивание) денежных средств, подконтрольных Чабаненко С.Н. и двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство:

- Г. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес> счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- А. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>)), счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

-П. – счет ХХХ и счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>)), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - г. <данные изъяты>, счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес> <адрес>), счет ХХХ (операционный офис «<данные изъяты>» филиала ХХХ <данные изъяты> (ЗАО) <адрес>, ранее филиал ХХХ <данные изъяты> (ЗАО) - <адрес>), счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) - <адрес>);

-Б. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>»)), счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес> счет ХХХ (ОАО КБ «<данные изъяты> - <адрес>), счет ХХХ (операционный офис «<данные изъяты> (ЗАО) <адрес> <адрес>, ранее филиал ХХХ <данные изъяты> <данные изъяты> (ЗАО) - <адрес>), счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>);

- К. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>»)), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес>), счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес> счет ХХХ (<данные изъяты> ЗАО - <адрес>);

- Б1. - счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ (филиал <данные изъяты> в <адрес>), счет ХХХ и счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> ХХХ – <адрес> <адрес>), счет ХХХ (ЗАО ИКБ «<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ и счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- Я. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес> счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- Гюльмирзоева С. - счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- С1. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес> счет ХХХ и счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- К1. - счет ХХХ, счет ХХХ и счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>, счет ХХХ, счет ХХХ, счет ХХХ, счет ХХХ и счет ХХХ (филиал ОАО «<данные изъяты> - <адрес>, <адрес>

-З. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>, счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (филиал ОАО <данные изъяты> <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес>, счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» ЗАО - <адрес>);

- М. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес> счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес> счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес> счет ХХХ (<данные изъяты>» - <адрес>

- Б2. – счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (ОАО КБ «<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ (ЗАО ИКБ «<данные изъяты>» - <адрес>), счет ХХХ (филиал ОАО <данные изъяты> - <адрес>);

- Г1. - счет ХХХ (АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>);

- С3. - счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес>);

- М1. - счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> - <адрес> «В»);

- Б3. - счет ХХХ, счет ХХХ и счет ХХХ (КБ «<данные изъяты>» (ОАО) - <адрес>

- Ч4. - счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – г<адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счета ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>), счет ХХХ (<данные изъяты> – <адрес>).

При этом, с целью прикрытия сделок, противных основам правопорядка, без намерения создать соответствующие им правовые последствия в качестве основания для перевода указанных денежных средств и придания финансовым операциям законного вида указывались перечисление денежных средств согласно договоров процентного займа, оплата по договорам за поставки товаров, выполненные работы либо оказанные услуги. По поступлении на расчетные счета подставных юридических лиц, а также на лицевые счета физических лиц денежных средств, подлежащих снятию (обналичиванию), подконтрольные Чабаненко С.Н. и двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, номинальные руководители подставных юридических лиц, не осведомленные о противоправном характере их действий, Б1., Б2. и Б3., а также упомянутые выше физические лица, снимали денежные средства в наличном виде в кредитных организациях <адрес>, после чего лично доставляли снятые (обналиченные) денежные средства по адресу: <адрес> - помещение (офис), где осуществлял свою деятельность Чабаненко С.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя таким образом инкассацию денежных средств. При этом, денежные средства с расчетных счетов подставных юридических лиц снимались (обналичивались) по чекам номинальными руководителями Б1., Б2. и Б3., а также иными лицами, действующими по доверенности, в том числе вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Г4., не осведомленном о преступном характере деятельности Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Денежные средства, с лицевых счетов снимались (обналичивались) на основании договоров процентного займа как лицами, на которых были открыты счета в кредитных организациях <адрес>, так и А. и П., действовавшим по доверенностям, не осведомленных о преступном характере деятельности Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. При этом, в обоих случаях, в период осуществления преступной деятельности, часть обналиченных денежных средств, снятых с расчетных счетов подставных юридических лиц и лицевых счетов физических лиц, доставлялись в офис Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвовдство, по адресу: <адрес> Б2. на автомобиле марки «<данные изъяты>», номерной знак «ХХХ» под управлением генерального директора охранного предприятия ООО ОП «<данные изъяты>» В1., не осведомленного о противоправном характере действий Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Привезенные по адресу: <адрес> наличные денежные средства Чабаненко С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выдавали клиентам (заказчикам незаконных банковских операций) - хозяйствующим субъектам, осуществляющим коммерческую деятельность на территории <адрес>, заинтересованным в получении наличных денежных средств с сокрытием от налогового и финансового контролей, взимая с последних комиссию в размере не менее 0,2 % от обналичиваемой суммы. Одновременно с этим, по указанному адресу Чабаненко С.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал также деятельность по осуществлению обмена иностранной валюты, при этом снятые (обналиченные) денежные средства клиентам выдавались в различных иностранных валютах, несмотря на то, что безналичные денежные средства переводились на расчетные счета управляемых ими подставных юридических лиц, в российских рублях.

Безналичные банковские операции по счетам подставных юридических лиц учитывались вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в период осуществления преступной деятельности, вело учет таких операций, осуществляя тем самым деятельность, характеризующуюся как ведение счета.

В целях придания легитимности проведенных финансовых операций по переводу денежных средств клиентов на счета подставных юридических лиц Чабаненко С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставляли им (клиентам) печати подконтрольных подставных юридических лиц, с помощью которых последние, изготавливали заведомо подложные документы – фиктивные договоры, акты приема-передачи, счета и иные хозяйственные документы, которые были заверены подписями от имени номинальных директоров и оттисками печатей названных подставных юридических лиц. Одновременно с этим, заведомо подложные договора процентного займа, на основании которых безналичные денежные средства переводились с расчетных счетов подставных юридических лиц на лицевые счета физических лиц, в указанный период времени подготавливались вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Чабаненко С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В результате преступных действий Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлено перечисление безналичных денежных средств и получено наличными по чекам со счетов подставных юридических лиц:

- в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 1491509776 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18286070 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17594 049 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17686 215 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17688 313 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, р/с ХХХ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60704 326 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4200 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17688 611 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16488 283 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18238 416 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16790 130 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18802 331 рубль;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19378 183 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 214191 964 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160854 547 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201607 526 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 219620 957 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16463 991 рубль;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18677 323 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17686 913 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17979 093 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17171 728 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН– ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16443 652 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18288539 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18286793 рубля;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220892 069 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18548 200 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 71251 554 рубля;

- в ОАО «<данные изъяты>» в сумме 9900 000 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3350 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3450 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3100 000 рублей;

- в Калининградском филиале банка «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 13 900 000 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН– ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3750 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 250 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 900 000 рублей;

- в филиале ОАО <данные изъяты> в сумме 34472 800 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 200 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12104 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11168 800 рублей;

- в Калининградском филиале ОАО «<данные изъяты>» в сумме 72260 000 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17840 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17850 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18820 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17650 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в сумме 70041 000 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17590 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17757 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18208 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 386 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- в филиале ОАО «<данные изъяты> в сумме 248850 000 рублей, в том числе по фирмам:

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 85 150 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН–ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82 050 000 рублей;

·        ООО «<данные изъяты>» ИНН ХХХ, р/с ХХХ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81 650 000 рублей;

- в ООО КБ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей;

- в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, р/с ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей.

В результате преступных действий Чабаненко С.Н. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлено перечисление безналичных денежных средств и получено наличными на основании расходных кассовых ордеров с лицевых счетов физических лиц:

- открытых на имя А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 22535194,85 рубля, в том числе:

·        В Калининградском филиале ОАО «<данные изъяты>», счет ХХХ, в сумме 1980198 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 12796990, 85 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 7758 006 рублей;

- открытых на имя П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 30358490,1 рублей, в том числе:

·        В <данные изъяты>», счет ХХХ, в сумме 1888613,86 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 16220482,6 рубля;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ и счет ХХХ, в сумме 12249393,64 рублей;

- открытых на имя Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 35479178,65 рублей, в том числе:

·        В <данные изъяты>», счет ХХХ, в сумме 1980 099 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 20915 355,75 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 10308 318 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 2275 406 рублей;

- открытых на имя Б1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 31032321,29 рубль, в том числе:

·        В <данные изъяты>», счет ХХХ, в сумме 1980211,58 рублей;

·        В филиале ОАО банк <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 5568985 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 17263 924,71 рубля;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 5922200 рублей

·        В <данные изъяты> счет ХХХ, в сумме 297000 рублей;

- открытых на имя К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 26174631,2 рублей, в том числе:

·        В <данные изъяты>», счет ХХХ, в сумме 1980 198 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 11945 420 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 12249013,2 рублей;

- открытых на имя З. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 38963694,3 рубля, в том числе:

·        В филиале ОАО банк <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 6072 477 рублей;

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 19488 493,3 рубля;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 7476 624 рубля;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 6 114100 рублей;

- открытых на имя С1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 29 430022,34 рублей, в том числе:

·        в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 13814 567,14 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 11655013,2 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 509000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 480000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 503000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 476 500 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 502000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 548000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 465000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 476 942000 рублей;

- открытых на имя М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15645430,04 рублей, в том числе:

·        В АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 1195200 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 4490980,04 рублей;

·        В <данные изъяты> счет ХХХ, в сумме 571000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 449 600 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 504300 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 479 900 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 542 750 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 1466 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 508 500 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

- открытого на имя Г1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 477412,94 рублей;

- открытого на имя М1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 6873012,3 рублей;

- открытого на имя Б2. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ, в сумме 946316970,39 рублей;

- открытых на имя К1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 78572 687 рублей, в том числе:

·        В филиале ОАО «<данные изъяты>, счет ХХХ и счет ХХХ, в сумме 41009300 рублей;

·        В КБ «<данные изъяты>» (ОАО), счет ХХХ и счет ХХХ, в сумме 37563387 рублей;

- открытого на имя С3. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 5741 090 рублей;

- открытых на имя Ч4. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в сумме 7886 532 рубля, в том числе:

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 405 950 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 913 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 785 900 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 696 800 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 344 500 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 400 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 475 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 374 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 411 200 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 524 500 рублей;

·        В <данные изъяты>, счета ХХХ, в сумме 494 000 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 483 625 рублей;

·        В <данные изъяты>, счет ХХХ, в сумме 494 457 рублей.

Кроме того, Чабаненко С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел расчеты с привлеченными денежными средствами клиентов, придав им вид личных средств, и перечислил в безналичной форме с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ, ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ и ООО «<данные изъяты>» ИНН – ХХХ посредством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) на управляемый им счет ИП «Чабаненко С.Н.» ХХХ денежные средства в размере 109000000 рублей. Далее, действуя в интересах клиентов, осуществил снятие (обналичивание) части этих денежных средств. При этом 1800000 рублей последним получены наличными со счета ИП «Чабаненко С.Н.» ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО). Денежные средства в размере 102050128 рублей со счета ИП «Чабаненко С.Н.» ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) Чабаненко С.Н. с назначением платежа «перевод собственных средств», перечислил на счет ХХХ, открытый в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) на свое имя. После чего, денежные средства в размере 51707185,1 рублей со своего счета ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО), Чабаненко С.Н. перечислил на счет ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО), также открытый на свое имя, для покупки иностранной валюты в размере 1472710 ЕВРО (по курсу на день покупки) и получил их наличными в кассе банка. Денежные средства в размере 48829 000 рублей со своего счета ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) Чабаненко С.Н. перечислил на счет ХХХ в КБ «<данные изъяты>» (ОАО), также открытый на свое имя, для покупки иностранной валюты в размере 1900000 долларов США (по курсу на день покупки) и получил их наличными в кассе банка.

Согласно заключениям комплексной финансово-экономической и бухгалтерской судебной экспертизы ХХХ, 48/18 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной комплексной финансово-экономической и бухгалтерской судебной экспертизы ХХХ, 808/17 от ДД.ММ.ГГГГ в результате осуществления незаконной банковской деятельности Чабаненко С.Н. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, привлечено денежных средств клиентов и обналичено в размере не менее 3317156428, 5 рублей, при этом извлечен доход, который составил не менее 6634312, 86 рублей, что является особо крупным размером.

Действия Чабаненко С.Н., осуществленные совместно с двумя лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии <данные изъяты> являются осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц, куплей-продажей иностранной валюты в наличной форме, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая не была им получена.

Подсудимый Чабаненко С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником Барановым С.Г..

В судебном заседании подсудимый Чабаненко С.Н. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Чабаненко С.Н. по ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Чабаненко С.Н., заявленному добровольно и с участием его защитника – адвоката Баранова С.Г., с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Чабаненко С.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела ХХХ, по которому наряду с Чабаненко С.Н. в качестве обвиняемых были привлечены еще двое лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель Пятеренко С.С. подтвердил активное содействие Чабаненко С.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, входивших в группу по осуществлению незаконной банковской деятельности.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Чабаненко С.Н. при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дал подробные показания об осуществлении им незаконных банковских операций по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (<данные изъяты>).

После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чабаненко С.Н. подтвердил свои показания и дал развернутые пояснения об обстоятельствах осуществления им незаконных банковских по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (т.1, л.д. 248-258).

Показания Чабаненко С.Н. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору и для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний.

В результате сотрудничества с подсудимым угрозы личной безопасности его и близких ему лиц не имелось, мера пресечения подсудимым не нарушалась. Кроме того, в результате сотрудничества с Чабаненко С.Н. было выявлено два преступления, предусмотренных ст. 174-1 ч. 2 УК РФ, но уголовное дело по этим составам было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, вызванным внесенными Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ за № ХХХ вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, изменениями в ст. 174-1 УК РФ и в примечание к статье 174 УК РФ.

Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чабаненко С.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чабаненко С.Н., суд признает наличие у него несовершеннолетних дочерей – Ч1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ч2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Чабаненко С.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, работает, имеет ряд заболеваний – гипертония, ишемическая болезнь сердца. Принимает суд во внимание и то, что малолетняя дочь подсудимого Ч2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает бронхиальной астмой, ей рекомендован домашний режим под постоянным наблюдением родителей; мать ребенка – С4. из-за здоровья дочери не работает и находится на иждивении Чабаненко С.Н.. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 172 ч. 2 УК РФ.

Чабаненко С.Н. совершил тяжкое преступление, направленное на дестабилизацию функционирования финансово-кредитного института в системе банковских учреждений, имеющее высокую степень общественной опасности, в результате которого было незаконно привлечено от клиентов и обналичено более трех миллиардов рублей и извлечен доход в особо крупном на размере на сумму более шести с половиной миллионов рублей. Учитывая это, а также роль Чабаненко С. Н. в совершении преступления суд считает необходимым назначить Чабаненко С.Н. наказание, связанное с лишением свободы. Кроме того, суд считает необходимым применить к Чабаненко С.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом его личности, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАБАНЕНКО С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения ЧАБАНЕНКО С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЧАБАНЕНКО С.Н. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧАБАНЕНКО С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова