Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупных размерах.



Дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Сыриной Т.С.

с участием прокурора Матущенко И.Н.

подсудимых Богдановича М.И., Ковалевой Т.А.

защитников Бакулина В.М., Цирита В.В.

предоставивших ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богдановича М. И., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «б» УК РФ;

Ковалевой Т. А., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 172 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Богданович М.И. вступил в преступный сговор с Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на систематическое совершение незаконных банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) и извлечение из этой деятельности дохода в особо крупном размере.

В соответствии с достигнутой договоренностью Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> систематически привлекали от клиентов различных юридических лиц – резидентов, зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них безналичных денежных средств, якобы в качестве оплаты за поставки товаров, выполнение работ либо оказание услуг по противным основам правопорядка сделкам денежные средства и размещали их на банковские счета управляемых ими, посредством осведомленной о противоправном характере действий последних Ковалевой Т.А., подставных юридических лиц - обществ с ограниченной ответственностью (ООО): ООО «ОПОП» ИНН , ООО «ТС» ИНН , ООО «БЬ» ИНН , ООО «ТА» ИНН , ООО «СН» ИНН , ООО «ЧМ» ИНН , ООО «ДС» ИНН , ООО «ПА» ИНН , ООО «РД» ИНН , ООО «СС» ИНН , ООО «ПС» ИНН , ООО «КС» ИНН , ООО «ИО» ИНН , ООО «ЛК» ИНН , ООО «ЕА» ИНН , ООО «ОР» ИНН , ООО «СЬ» ИНН , ООО «ЗГ» ИНН , ООО «ОС» ИНН , ООО «НС» ИНН , ООО «ДТ ИНН , ООО «ФТ» ИНН , ООО «ГС» ИНН , ООО «ММГ» ИНН , ООО «ЦИИ» ИНН , ООО «ВС» ИНН , ООО «СТР» ИНН , ООО «ВСС» ИНН , ООО «ССС» ИНН , ООО «ЛЛЛ» ИНН , ООО «ЖЖ» ИНН , ООО «ЪЪ» ИНН , ООО «ТТ» ИНН , ООО «СГГ» ИНН , ООО «ПР» ИНН , ООО «ФСС» ИНН , ООО «ЭЭ ИНН , ООО «ПСС» ИНН , ООО «АИТ» ИНН , ООО «КСИ» ИНН , ООО «КБББ» ИНН , ООО «ФТ» ИНН , открытые в различных кредитных организациях <адрес>, номинальными руководителями которых являлись жители <адрес> и <адрес>, в действительности не осуществляющие предпринимательскую деятельность. По зачислении на банковские счета указанных денежных средств Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел на незаконное извлечение дохода в особо крупном размере, тогда же посредством осведомленной о противоправном характере их действий Ковалевой Т.А., путем изготовления и предъявления в различные банки <адрес> заведомо подложных банковских платежных поручений, осуществляли расчеты по банковским счетам этих подставных юридических лиц, переводя подлежащие обналичиванию и транзиту денежные средства с одного банковского счета на другой, а также на лицевые счета физических лиц – жителей <адрес> и <адрес>, открытые в различных кредитных организациях <адрес>: ГМТ, АКА, ПСА, БАА, КАС, БВС, ЯХШ, ГСА, СМБ, КАА, ЗСС, МДС, БЛИ, БАВ, ГВА, СЛВ, МДС, МАА, ЖРЭ, ЧАВ, осуществляющих снятие (обналичивание) денежных средств, которые не были осведомлены о противоправном характере действий подсудимого. При этом, с целью прикрытия сделок противных основам правопорядка, без намерения создать соответствующие им правовые последствия в качестве основания для перевода указанных денежных средств и придания финансовым операциям законного вида указывались перечисление денежных средств согласно договоров процентного займа, оплата по договорам за поставки товаров, выполненные работы либо оказанные услуги. Зачисленные на банковские счета подставных юридических лиц и физических лиц, осуществляющих снятие (обналичивание) денежных средств, безналичные денежные средства, упомянутые подконтрольные Богдановичу М.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, физические лица, а также номинальные директора, возглавлявшие отдельные из перечисленных выше подставных юридических лиц, снимали в наличном виде в различных кредитных организациях <адрес> и как лично, так и на автомобиле марки «иии» номерной знак «» под управлением генерального директора охранного предприятия ООО ОП «ОН ВЭН, не осведомленного о противоправном характере их действий, осуществляли инкассацию и доставку денежных средств по адресу: <адрес> где осуществлял свою деятельность Богданович М.И. и установленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По указанному адресу снятые (обналиченные) денежные средства Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выдавали клиентам – хозяйствующим субъектам, осуществляющим коммерческую деятельность на территории <адрес>, заинтересованным в получении наличных денежных средств с сокрытием от налогового и финансового контролей, взимая с последних комиссию в размере не менее 0,2 % от обналичиваемой суммы.

Кроме того, Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период в <адрес> привлекли денежные средства клиентов - различных юридических лиц - резидентов, зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в сокрытии от налогового и финансового контролей денежных средств, якобы в качестве оплаты поставок товаров, выполненных работ либо оказанных услуг по противным основам правопорядка сделкам и размещали их посредством Ковалевой Т.А. на банковские счета управляемых ими перечисленных подставных юридических лиц. По зачислении на банковские счета указанных безналичных денежных средств Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тогда же, посредством осведомленной о противоправном характере их действий Ковалевой Т.А., путем изготовления и предъявления в банки <адрес> заведомо подложных банковских платежных поручений осуществлял расчеты по банковским счетам этих подставных юридических лиц, переводя средства с их банковского счета на банковские счета, указанные клиентами, выполняя тем самым на постоянной основе с целью извлечения систематического дохода, услугу по транзиту денежных средств за вознаграждение, в размере не менее 0,2% от проводимой суммы платежа.

В соответствии с условиями предварительного сговора на осуществление незаконной банковской деятельности в составе группы лиц Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязались: - обеспечить рабочее место (офис) по адресу: <адрес>, оборудованное телефонами и компьютерной техникой; - обеспечить условия для регистрации подставных юридических лиц с номинальными директорами и открытия в банках <адрес> банковских счетов в целях использования их в преступной деятельности как подставных; - привлечь охранников для обеспечения охраны офиса по адресу: <адрес>; - привлекать денежные средства клиентов - реальных хозяйствующих субъектов на банковские счета подставных юридических лиц в крупных и особо крупных размерах и обеспечить получение дохода в особо крупном размере; - устанавливать для каждого клиента комиссию в размере фиксированного процента с привлекаемой суммы и изменять ее по своему усмотрению; - организовывать перевозку полученных в банках <адрес> наличных денежных средств и обеспечить их сохранность; - выдавать обналиченные денежные средства клиентам и вести учет такого кассового обслуживания клиентов; - устранять препятствия для функционирования подставных юридических лиц, задействованных в незаконной банковской деятельности; - подыскивать физических лиц, на фамилии которых в банках <адрес> открывать счета, которые в последующем использовались в незаконной банковской деятельности при обналичивании денежных средств; - осуществлять обмен иностранной валюты в офисе, по адресу: <адрес>; - привлекать денежные средства клиентов - реальных хозяйствующих субъектов на банковские счета подставных юридических с целью их последующего транзита по заказам клиентов.

Ковалева Т.А. приняла на себя обязательства: - отвечать за организацию процесса регистрации подставных юридических лиц; - выполнять техническую работу по оформлению необходимых финансовых документов, касающихся производимых платежей; - вести учет производимых платежей; - получать лично, а также посредством привлеченных лиц, неосведомленных о преступном характере их с Богдановичем М.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действий, выписки о движении денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц и осуществлять контроль за ведением этих счетов; - управлять по указаниям Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством банковской системы платежей «банк КТ» счетами подставных юридических лиц и осуществлять по ним расчеты; - информировать каждый день Богдановича М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о поступлении на счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств и о получении наличных денежных средств в банках <адрес>; - привлекать лиц, не осведомленных о преступном характере своих действий и действий Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью составления от имени подставных юридических лиц фиктивных документов бухгалтерской и налоговой отчетности для их представления в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>, с целью подтверждения фактов якобы осуществления подставными юридическими лицами предпринимательской деятельности.

Конкретная противоправная деятельность Богдановича М.И. выразилась в следующем. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изучив порядок осуществления банковских операций кредитными организациями на территории Российской Федерации и имея опыт работы в кредитных организациях, действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения решил без регистрации и без специального разрешения (лицензии) осуществлять действия, направленные на занятие незаконной банковской деятельностью путем осуществления банковских операций по заказам клиентов в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода от произведенных операций.

Осознавая сложность процесса осуществления банковских операций, а также объем трудовых затрат, возникающих при осуществлении незаконной банковской деятельности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло решение о привлечении к осуществлению указанной деятельности Богдановича М.И. и Ковалевой Т.А., с целью совместного систематического осуществления, в соответствии с отведенной каждому ролью, незаконных банковских операций, заключающихся в проведении расчетов по поручению юридических и физических лиц, посредствам перевода безналичных денежных средств в наличные с использованием расчетных счетов заранее созданных и подконтрольных им предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, не имеющих отношения к их фиктивной финансово – хозяйственной деятельности, и купле-продаже иностранной валюты, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

На первоначальном этапе, в период не позднее периода с ДД.ММ.ГГГГ, незаконная банковская деятельность осуществлялась по адресу: <адрес>, в помещениях, где непосредственно располагались Богданович М.И., Ковалева Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Офисные помещения, по указанному адресу использовались последними для осуществления незаконной банковской деятельности, постоянного и временного хранения средств вычислительной техники (с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «банк-клиент»), печатей и комплектов учредительных документов подконтрольных подставных юридических лиц, обналиченных и полученных от клиентов денежных средств, иных документов и орудий совершения преступлений. Непосредственно офисные помещения арендовались Богдановичем М.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у ЧЮВ, неосведомленной о противоправном характере их действий, которые до начала осуществления незаконной банковской деятельности, сдавались последней в аренду КБ «банк ЭБ (ОАО) и были последним специальным образом оборудованы для осуществления функций кредитной организации (банка). Это обстоятельство учитывалось Богдановичем М.И., Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при осуществлении незаконной банковской деятельности с целью ее облегчения, так как после истечения срока аренды указанные помещения не подвергались какому-либо изменению, то есть вся обстановка в них: специально оборудованные, как в банках, две кассы, которые было удобно использовать при работе с клиентами; специальное помещение с сейфами, где было удобно хранить наличные денежные средства; металлические сейф-двери с кодовыми замками, затрудняющими доступ в эти помещения посторонних лиц, осталась неизменной. Вместе с тем, по адресу: <адрес>, напротив офисных помещений, где решили осуществлять незаконную банковскую деятельность Богданович М.И., Ковалева Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжал действовать пункт обмена иностранной валюты КБ «банк ЭБ» (ОАО), о чем также свидетельствовала наружная вывеска при входе в подъезд здания, который для всех являлся общим. Указанное обстоятельство также использовалось последними в целях сокрытия преступной деятельности от контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации.

Тогда же Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом найма на работу в качестве кассиров, привлек за ежемесячное вознаграждение ранее незнакомых ему СИЕ и в процессе осуществления незаконной банковской деятельности ПТА, не осведомленных об их с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ковалевой Т.А. противоправном характере действий, которым обеспечил рабочее место в специально оборудованных кассах по месту осуществления незаконной банковской деятельности. При этом последние полагали, что являются сотрудниками КБ «банк ЭБ» (ОАО). Одновременно, в период осуществления преступной деятельности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за ежемесячное вознаграждение привлек в качестве помощника по финансово – валютным вопросам АКА, не осведомленного об их с Богдановичем М.И. и Ковалевой Т.А. противоправном характере действий, который в его офисе осуществлял контроль операций по обмену иностранной валюты, сам лично его устанавливал на основе данных из Интернета о курсе, установленном ЦБ РФ, данных рынка «УУУ», а также по телефону уточнял курсы иностранных валют в банках <адрес>, лично отчитывался перед лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по установленному курсу валют, принимал заявки по телефону от клиентов на обмен иностранной валюты, контролировал деятельность кассиров, в конце дня делал отчет о произведенных валютных операциях. При этом АКА полагал, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является сотрудником КБ «банк Э (ОАО).

Продолжая реализовывать совместный с Богдановичем М.И. умысел на осуществление незаконных банковских операций, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ковалева Т.А., подыскали лиц, для использования в качестве номинальных директоров и с помощью неосведомленных об их противоправной деятельности ЕТВ и БЕЕ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, создал, зарегистрировал и поставил на налоговый учет в Межрайонной налоговой инспекции <адрес> ряд подставных юридических лиц. При этом на номинального директора БВС, неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «ОС» ИНН , ООО «ТС» ИНН , ООО «БЛЬ» ИНН ООО «ТА» ИНН , ООО «СН ИНН , ООО «ЧМ» ИНН , ООО «ДС» ИНН , ООО «ПА» ИНН , ООО «РД» ИНН , ООО «СС» ИНН , ООО «ПСЮ» ИНН , ООО «КС» ИНН , ООО «ИА» ИНН , ООО «ЛСС» ИНН , ООО «ЕО» ИНН , ООО «ОР» ИНН , ООО «СЬ» ИНН , ООО «ЗИТТ» ИНН , ООО «ОС» ИНН , ООО «НСС» ИНН , ООО «ДТТТ» ИНН , ООО «ФТМС» ИНН , ООО «ГССР» ИНН , ООО «МГМ» ИНН , ООО «» ИНН . На номинального директора ГМТ, неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «ВС» ИНН , ООО «СТР» ИНН , ООО «ВЫС» ИНН , ООО «СП» ИНН . На номинального директора БАВ, неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «ДЛ» ИНН , ООО «АО» ИНН , ООО «ЭТ» ИНН , ООО «ТТМ» ИНН , ООО «СА» ИНН , ООО «ПР» ИНН , ООО «ФС» ИНН , ООО «ЛА» ИНН , ООО «ПС» ИНН , ООО «АИ» ИНН . На номинального директора КАВ, неосведомленного об их противоправной деятельности, были зарегистрированы: ООО «КСИ» ИНН , ООО «КБТТТ» ИНН . На номинального директора НСЮ, неосведомленного об их противоправной деятельности, было зарегистрировано: ООО «ФТ» ИНН . При этом, комплекты учредительных документов и печати подставных юридических лиц ООО «КСИ» ИНН , ООО «КБТТО» ИНН и ООО «КБТТТ» ИНН были приобретены Богдановичем М.И., Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период преступной деятельности у неустановленных следствием лиц.

Расчетные счета указанных выше коммерческих организаций были открыты в различных кредитных организациях <адрес> и использовались для снятия (обналичивания) денежных средств, осуществления транзакций по легализации поступивших безналичных денежных средств, в качестве транзитных при осуществлении безналичных переводов со счетов заказчиков на счета указанные заказчиками, полностью контролировались Богдановичем М.И., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Ковалевой Т.А. и все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций.

При этом Богданович М.И., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Ковалева Т.А. понимали и осознавали, что используемые в их деятельности коммерческие организации не обладают фактическими функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 ГК РФ, а именно: не имели в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества; не могли самостоятельно, без указания Богдановича М.И., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ковалевой Т.А., приобретать и осуществлять имущественные права; не могли осуществлять деятельность, основной целью которой являлось извлечение прибыли, так как их деятельность являлась убыточной, предназначенной для систематического осуществления Богдановичем М.И., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ковалевой Т.А., незаконных банковских операций. В связи с этим коммерческие организации, используемые при незаконной банковской деятельности, являлись подставными юридическими лицами, как и числящиеся в них фиктивные руководители, от имени которых Богдановичем М.И., Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлялись незаконные банковские операции.

В свою очередь, на расчетные счета указанных выше подставных юридических лиц безналичные денежные средства поступали от заказчиков производства незаконных банковских операций - различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории <адрес> и <адрес>, а также ряда других регионов Российской Федерации.

В связи с увеличивавшимися объемами поступающих от клиентов на расчетные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств, а также возросшими объемами денежных средств, подлежащих снятию (обналичиванию), продолжая реализовывать совместный с Богдановичем М.И. умысел на осуществление незаконных банковских операций Ковалева Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период преступной деятельности, подыскали ряд физических лиц, неосведомленных об их противоправной деятельности: ГМТ, БАВ, АКА, ПСА, БАА, КАС, БВС, ЯХШ, ГСА, СМБ, КАА, ЗСС, МДС, БЛИ, БАВ, ГВА, СЛВ, МДС, МАА, ЖРЭ, ЧАВ, с целью использования их лицевых счетов для снятия (обналичивания) денежных средств и их доставки в офис Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, а также осуществления транзакций по легализации привлеченных денежных средств клиентов.

Лицевые счета указанных выше физических лиц были открыты в различных кредитных организациях <адрес>, использовались для снятия (обналичивания) денежных средств и осуществления транзакций по легализации привлеченных денежных средств клиентов, полностью контролировались Богдановичем М.И., Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций. При этом АКА, ПСА, БАА, КАС, БВС, ГСА, СМБ, КАА, МДС, БЛИ, ГВА, МАА, ЖРЭ, ЧАВ периодически лично осуществляли доставку снятых со своих лицевых счетов денежных средств в офис Богданович М. И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В свою очередь, на лицевые счета указанных выше физических лиц безналичные денежные средства, после осуществления промежуточных транзакций по легализации безналичных денежных средств, поступали с расчетных счетов упомянутых подставных юридических лиц, на основании договоров процентного займа с целью их последующего снятия (обналичивания) и предназначались для заказчиков производства незаконных банковских операций – различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории <адрес> и <адрес>, а также ряда других регионов Российской Федерации.

Тогда же Ковалева Т.А., действуя во исполнение единого умысла на осуществление незаконных банковских операций, в связи с возрастающими объемами снимаемых (обналичиваемых) денежных средств, под предлогом найма на работу в качестве инкассатора, привлекла за ежемесячное вознаграждение ранее знакомого ей БЛИ, не осведомленного об их с Богдановичем М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, противоправном характере действий, который на автомобиле марки «иии» номерной знак «» под управлением генерального директора охранного предприятия ООО ОП «ОН» ВЭН, также не осведомленного о противоправном характере их действий, в период преступной деятельности, осуществлял инкассацию и доставку денежных средств, снятых со счетов подставных юридических лиц и лицевых счетов физических лиц в различных кредитных организациях <адрес> и предназначавшиеся для клиентов – заказчиков производства незаконных банковских операций, в офис Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>. Одновременно с этим, также по указанию Ковалевой Т.А., БЛИ лично открыл на свое имя лицевые счета в различных кредитных организациях <адрес> и был введен в состав учредителей ряда подставных юридических лиц, номинальным директором которых являлся БВС, став при этом заместителем директора, также по своей сути номинальным.

С ДД.ММ.ГГГГ, с учетом возрастания объемов поступающих от клиентов на расчетные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств и соответственно, необходимостью производства с ними финансовых операций в большем объеме, продолжая реализовывать умысел на совместное с Богдановичем М.И. осуществление незаконных банковских операций, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскал для Ковалевой Т.А. отдельный офис, арендовав жилую двухкомнатную квартиру, располагающуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую КНГ С этого времени в указанной квартире Ковалева Т.А., действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ей роли, по указанию Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занималась подготовкой документов, связанных с незаконной банковской деятельностью по обналичиванию и транзиту денежных средств – заведомо подложных банковских платежных поручений, фиктивных договоров займа, чеков подставных юридических лиц и иных документов. Также Ковалева Т.А. вела учет безналичных банковских операций по счетам подставных юридических лиц, осуществляя тем самым деятельность, характеризующуюся как ведение счета. В новом офисе были установлены средства вычислительной техники (ПЭВМ) с доступом к ресурсам глобальной сети «Интернет» через Интернет-провайдера «ЬЬЬ» (с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «банк-клиент» («ОГ банк»)), копировальные аппараты, комплекты мебели, необходимые для осуществления незаконной банковской деятельности. Кроме того, в офисе также хранились круглые печати и комплекты учредительных документов подконтрольных подставных юридических лиц, все документы, связанные с созданием и последующей деятельностью подставных юридических и физических лиц задействованных в незаконной банковской деятельности, а также чеки подставных юридических лиц, по которым осуществлялось снятие (обналичивание) денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева Т.А. под предлогом найма на работу в качестве бухгалтера, привлекла за ежемесячное вознаграждение ранее незнакомую ей ОВО, которая выполняла функции по контролю за кассовой дисциплиной, то есть вела кассовые книги в отношении подставных юридических лиц, которые предоставлялись в кредитные организации <адрес>, где были открыты расчетные счета подставных юридических лиц. В период осуществления преступной деятельности, ОВО было определено рабочее место в жилой двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, приспособленной под офис, где также, в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляла свои функции Ковалева Т.А. При этом ОВО о преступной деятельности Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомлена не была.

С целью обеспечения быстроты связи между Богдановичем М.И., Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившихся теперь в разных офисах, а также скорости обработки платежных поручений, на ПЭВМ Ковалевой Т.А. была установлена программа <данные изъяты> (Интернет-пейджер) с помощью которой последняя общалась с использованием глобальной сети «Интернет» с Богдановичем М.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, когда последние находились у себя в офисе по адресу: <адрес>. При этом, каждое утро Ковалева Т.А. с помощью программы <данные изъяты> сообщала Богдановичу М.И. или лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в зависимости от того, кто в данный момент из них был на месте, сколько денежных средств, на какие счета подставных юридических лиц и от каких клиентов поступило. В ответ от них Ковалева Т.А. получала указания, какие суммы и на какие счета подставных юридических лиц перечислить. С помощью программы <данные изъяты> Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пересылали Ковалевой Т.А. реквизиты юридических лиц, которым последняя должна была перечислить безналичные денежные средства, то есть осуществить транзит денежных средств. Подобные указания Ковалева Т.А. получала также по телефону - , который на тот период времени и в настоящее время остался неизменным. При этом Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с достигнутой договоренностью и отведенной им роли в осуществлении незаконной банковской деятельности, находились в офисе по адресу: <адрес> не всегда вместе, а по отдельности, меняя друг друга каждый день, выполняя одинаковые функции.

Подготовившись к незаконной банковской деятельности и распределив обязанности между членами группы, Богданович М.И. совместно с Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занялся преступной деятельностью.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приискал клиентов – различных юридических лиц - резидентов, зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них безналичных денежных средств, в последующем их обналичивании и транзите, после чего организовал систематическое привлечение таких средств, якобы в качестве оплаты поставок товаров, выполненных работ либо оказанных услуг по противным основам правопорядка сделкам, и разместил их посредством Ковалевой Т.А., осведомленной о преступном характере их действий, на банковские счета подставных юридических лиц по мере их открытия с целью последующего обналичивания и проведения транзитных операций:

- в КБ «банк Э» (ОАО) (<адрес> ООО «ДС» ИНН р/с ; ООО «ТА» ИНН р/с ; ООО «ЧМ» ИНН р/с ;ООО «СН» ИНН р/с ; ООО «ТС» ИНН р/с и р/с ; ООО «ОС» ИНН р/с ; ООО «ОР» ИНН р/с ; ООО «СЬ» ИНН р/с ; ООО «ЗГ» ИНН р/с ; ООО «ОС» ИНН р/с ; ООО «НС» ИНН р/с ; ООО «ДТ» ИНН р/с ; ООО «ВС» ИНН р/с ; ООО «ФТ» ИНН р/с ; ООО «ГС» ИНН р/с ; ООО «АИИИ» ИНН р/с ; ООО «ПТ» ИНН р/с ; ООО «РД» ИНН р/с ; ООО «СССГ» ИНН р/с ; ООО «ПС» ИНН р/с ; ООО «КС» ИНН р/с ; ООО «ИО» ИНН р/с ; ООО «ЛК» ИНН р/с ; ООО «ЕО» ИНН р/с ; ООО «МГМ» ИНН р/с ; ООО «КТ» ИНН р/с ; ООО «ВС» ИНН р/с ; ООО «БЬ» ИНН р/с ; ООО «АТ» ИНН р/с ; ООО «КИТТТ» ИНН р/с ; ООО «СУС» ИНН р/с ; ООО «ФТ» ИНН р/с ; ООО «СТР» ИНН р/с ;

- в ОАО «МКБ» (<адрес>): ООО «СЬ» ИНН р/с ; ООО «ДТ» ИНН р/с ; ООО «РД» ИНН р/с ;

- в <данные изъяты> банка «ВЕ» (ОАО) (<адрес>): ООО «БЬ» ИНН р/с ; ООО «ФТ» ИНН р/с ; ООО «ЛК» ИНН р/с ;

- в филиале ОАО банк ЧЧЧ (<адрес>): ООО «ТАА» ИНН – р/с ; ООО «ССХ» ИНН – р/с ; ООО «КС» ИНН - р/с ;

- в Калининградском филиале ОАО «банк ЧЧЧ» (<адрес>), ранее филиал «<данные изъяты>» ОАО «ЙЦЙЦ» <адрес>: ООО «УКУК ИНН р/с ; ООО «СН» ИНН р/с ; ООО «НС» ИНН р/с ; ООО «ПА ИНН р/с ; ООО «ФС» ИНН р/с ; ООО «ПР» ИНН р/с ;

- в ОАО АКБ «банк С» (<адрес>): ООО «ТС» ИНН р/с ; ООО «ОР» ИНН р/с ; ООО «ЗИТТТГ» ИНН р/с ; ООО «ЕАТ» ИНН р/с ; ООО «ЭТ» ИНН р/с ; ООО «ЛА» ИНН р/с ;

- в филиале ОАО «банк ББ» <адрес> (<адрес>): ООО «ОС» ИНН р/с ; ООО «ГС» ИНН р/с ; ООО «АЦИИ ИНН ; ООО «ТТ» ИНН р/с ; ООО «АО» ИНН р/с ;

- в ООО КБ «банк РГТЬ» (<адрес>): ООО «ДЛ ИНН р/с ; ООО «СА» ИНН р/с ;

- в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банк ЧЧЧ (ЗАО) <адрес>), ранее филиал банк ЧЧЧ (ЗАО): ООО «ТТ» ИНН р/с ; ООО «АО» ИНН р/с ;

- в ФКБ «ПЦ» в <адрес>): ООО «ФС» ИНН р/с ; ООО «ЭТ» ИНН р/с ;

- в АКБ «банк И» (ОАО) (<адрес>): ООО «АЬТЬ» ИНН р/с ; ООО «ПС» ИНН р/с ;

- в ЗАО ИКБ «УКУКшщ» (<адрес>): ООО «ДЛ» ИНН р/с ; ООО «КСИ» ИНН р/с ; ООО «КСИ» ИНН р/с ;

- в Калининградском филиале АКБ «банк ПРОГ» (<адрес>): ООО «ЛА» ИНН р/с ; ООО «СА» ИНН р/с ;

- в КБ «банк Б» (ЗАО) (<адрес>): ООО «ПР» ИНН р/с ; ООО «ПС» ИНН р/с .

В тот же период времени Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством изготовления Ковалеву Т. А. заведомо подложных банковских платежных поручений от имени подставных юридических лиц провел расчеты по этим счетам и перечислил средства на общую сумму, превышающую один миллион рублей, на банковские счета, указанные ему клиентами, выполняя тем самым на постоянной основе с целью извлечения систематического дохода, услугу по транзиту денежных средств за вознаграждение в размере не менее 0,2% от проводимой по счетам суммы.

Расчетные счета перечисленных подставных юридических лиц, полностью управлялись Богдановичем М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством осведомленной о преступном характере их действий Ковалевой Т.А. В распоряжении Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились круглые печати подконтрольных подставных юридических лиц, а также в ряде случаев ЭЦП (электронные цифровые подписи), позволяющие последнему управлять расчетными счетами упомянутых организаций как из офиса по <адрес> так и из жилой квартиры, приспособленной под офис по улице 9 апреля <адрес>, путем изготовления и предъявления в банки <адрес> заведомо подложных банковских платежных поручений, осуществляя, таким образом, расчеты по расчетным счетам подконтрольных подставных юридических лиц и лицевым счетам физических лиц. Таким образом, подлежащие снятию (обналичиванию) и транзиту денежные средства переводились с расчетного счета одного подставного юридического лица на расчетный счет другого такого же подставного юридического лица либо на лицевые счета физических лиц осуществляющих снятие (обналичивание) денежных средств, подконтрольных Богдановичу М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,:

- ГМТ - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>);

- АКА - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет (ДЛРППА» - <адрес>), счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>);

- ПСА – счет и счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес>»)), счет (ДЛРППА» - <адрес>), счет (АКБ «банк И (ОАО) - <адрес>), счет (нгшщ» - <адрес>), счет (операционный офис «кувс» филиала банк ччч (ЗАО) <адрес>, ранее филиал Банка банк ччч (ЗАО) - <адрес>), счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>), счет (АКБ «ЖЛД» (ЗАО) - <адрес>);

- БАА - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес>»)), счет (<данные изъяты> ОАО «банк М» - <адрес>), счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> филиал ОАО «банк РСХ» - <адрес> счет (ОАО КБ «банк РК» - <адрес>), счет (операционный офис «кувс» филиала банк ччч (ЗАО) <адрес>, ранее филиал Банка банк ччч (ЗАО) - <адрес>), счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>), счет (АКБ «ЖЛД» (ЗАО) - <адрес>), счет (ПАВАЫВ банк С РФ – <адрес>);

- КАС - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет (<данные изъяты> ОАО «банк М» - <адрес>), счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> филиал ОАО «банк РСХ» - <адрес> счет (КБ «банк БКБ» ЗАО - <адрес>);

- БВС - счет (<данные изъяты> ОАО «банк М» - <адрес>), счет (филиал ОАО Банк банк ччч в <адрес>), счет и счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ <адрес>), счет (ЗАО ИКБ «банк Е» - <адрес>), счет и счет (КБ «банк БКБ» ЗАО - <адрес>);

- ЯХШ - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет (КБ «банк БКБ» ЗАО - <адрес>);

- ГСАо - счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (КБ «банк БКБ» ЗАО - <адрес>);

- СМБ - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет и счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ - <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>, <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С РФ – <адрес>), счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>);

- КАА - счет , счет и счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет , счет , счет , счет и счет (филиал ОАО «банк ББ» в <адрес>

- ЗСС - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес>)), счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (филиал ОАО Банк банк В в <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С - <адрес>), счет (КБ «банк Б» ЗАО - <адрес>);

- МДС - счет (КБ «балт Э» (ОАО) - <адрес> счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>»), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес> счет (<данные изъяты> филиал ОАО «банк РСХ» - <адрес>

- БЛИ – счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес> счет (ОАО КБ «банк РКБ» - <адрес>), счет (ЗАО ИКБ «банк Е» - <адрес>), счет (филиал ОАО Банк банк ччч в <адрес>);

- ГВА - счет (АКБ «банк И» (ОАО) - <адрес>);

- СЛВ - счет (<данные изъяты> банк С - <адрес>);

- МДГ - счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес>), счет (<данные изъяты> филиал ОАО «банк РСХ» - <адрес>

- БАВ - счет , счет и счет (КБ «банк Э» (ОАО) - <адрес>

- ЧАВ - счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>, <адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес> счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счета (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>), счет (<данные изъяты> банк С<адрес>).

При этом, с целью прикрытия сделок противных основам правопорядка, без намерения создать соответствующие им правовые последствия в качестве основания для перевода указанных денежных средств и придания финансовым операциям законного вида указывались перечисление денежных средств согласно договоров процентного займа, оплата по договорам за поставки товаров, выполненные работы либо оказанные услуги. По поступлении на расчетные счета подставных юридических лиц, а также на лицевые счета физических лиц денежных средств подлежащих снятию (обналичиванию), подконтрольные Богдановичу М.И., Ковалевой Т.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, номинальные руководители подставных юридических лиц, не осведомленные о противоправном характере их действий, БВС., БЛИ и БАВ., а также упомянутые выше физические лица, снимали денежные средства в наличном виде в кредитных организациях <адрес>, после чего лично доставляли снятые (обналиченные) денежные средства по адресу: <адрес> - помещение (офис), где осуществлял свою деятельность Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя таким инкассацию денежных средств. При этом, денежные средства с расчетных счетов подставных юридических лиц снимались (обналичивались) по чекам номинальными руководителями БВС, БЛИ и БАВ, а также иными лицами, действующими по доверенности, в том числе Ковалевой Т.А. и ГНН, не осведомленном о преступном характере деятельности Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Денежные средства, с лицевых счетов снимались (обналичивались) на основании договоров процентного займа как лицами, на которых были открыты счета в кредитных организациях <адрес>, так и АКА и ПСА, действовавшим по доверенностям, не осведомленных о преступном характере деятельности Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом, в обоих случаях, в период осуществления преступной деятельности, часть обналиченных денежных средств, снятых с расчетных счетов подставных юридических лиц и лицевых счетов физических лиц, доставлялись в офис Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> БЛИ на автомобиле марки «иии» номерной знак «» под управлением генерального директора охранного предприятия ООО ОП «ОН» ВЭН, не осведомленного о противоправном характере действий Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Привезенные по адресу: <адрес> наличные денежные средства, Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выдавали клиентам (заказчикам незаконных банковских операций) - хозяйствующим субъектам, осуществляющим коммерческую деятельность на территории <адрес>, заинтересованным в получении наличных денежных средств с сокрытием от налогового и финансового контролей, взимая с последних комиссию в размере не менее 0,2 % от обналичиваемой суммы. Одновременно с этим, по указанному адресу Богданович М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал также деятельность по осуществлению обмена иностранной валюты, при этом снятые (обналиченные) денежные средства клиентам выдавались в различных иностранных валютах, несмотря на то, что безналичные денежные средства переводились на расчетные счета управляемых ими подставных юридических лиц, в российских рублях.

Безналичные банковские операции по счетам подставных юридических лиц учитывались Ковалевой Т.А., которая в период осуществления преступной деятельности, вела учет таких операций, осуществляя тем самым деятельность, характеризующуюся как ведение счета.

В целях придания легитимности проведенных финансовых операций по переводу денежных средств клиентов на счета подставных юридических лиц Богданович М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставляли клиентам печати подконтрольных подставных юридических лиц, с помощью которых последние, изготавливали заведомо подложные документы – фиктивные договоры, акты приема-передачи, счета и иные хозяйственные документы, которые были заверены подписями от имени номинальных директоров и оттисками печатей названных подставных юридических лиц. Одновременно с этим, заведомо подложные договора процентного займа, на основании которых безналичные денежные средства переводились с расчетных счетов подставных юридических лиц на лицевые счета физических лиц, в указанный период времени подготавливались Ковалевой Т.А. по указанию Богдановича М.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В результате преступных действий Богдановича М.И., Ковалевой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлено перечисление безналичных денежных средств и получено наличными по чекам со счетов подставных юридических лиц:

- в КБ «банк Э» (ОАО) в сумме 1491509776 рублей, в том числе по фирмам: ООО «ДСС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18286070 рублей; ООО «ТА» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17594 049 рублей; ООО «ЧСМ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17686 215 рублей; ООО «СН» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17688 313 рублей; ООО «ТС» ИНН , р/с , р/с за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60704 326 рублей; ООО «ОС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4200 000 рублей; ООО «ОР» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17688 611 рублей; ООО «СЬ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16488 283 рубля; ООО «ЗГ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18238 416 рублей; ООО «ОС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16790 130 рублей; ООО «НС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18802 331 рубль; ООО «ДТ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19378 183 рубля; ООО «ВС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 214191 964 рубля; ООО «ФТ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160854 547 рублей; ООО «ГС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201607 526 рублей; ООО «АИИ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 219620 957 рублей; ООО «ПА» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16463 991 рубль; ООО «РД» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18677 323 рубля; ООО «СС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17686 913 рублей; ООО «ПС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17979 093 рубля; ООО «КТС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17171 728 рублей; ООО «ИА» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16443 652 рубля; ООО «ЛК» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18288539 рублей; ООО «ЕО» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18286793 рубля; ООО «МГМ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220892 069 рублей; ООО «ВС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18548 200 рублей; ООО «БЬ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 71251 554 рубля;

- в ОАО «Банк МКББ» в сумме 9900 000 рублей, в том числе по фирмам: ООО «СЬ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3350 000 рублей; ООО «ДТ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3450 000 рублей; ООО «РД» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3100 000 рублей;

- в <данные изъяты> банка «ВЕВЕ» (ОАО) в сумме 13 900 000 рублей, в том числе по фирмам: ООО «БЬ» ИНН р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3750 000 рублей; ООО «ФТ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 250 000 рублей; ООО «ЛК» ИНН р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 900 000 рублей;

- в филиале ОАО банк ччч в <адрес> в сумме 34472 800 рублей, в том числе по фирмам: ООО «ТА» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 200 000 рублей; ООО «СС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12104 000 рублей; ООО «КС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11168 800 рублей;

- в <данные изъяты> ОАО «банк ччч» в сумме 72260 000 рублей, в том числе по фирмам: ООО «ЧССМ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17840 000 рублей; ООО «СН» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17850 000 рублей; ООО «НС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18820 000 рублей; ООО «ПА» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17650 000 рублей;ООО «ФС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- в ОАО АКБ «банк СС» в сумме 70041 000 рублей, в том числе по фирмам: ООО «ТС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17590 000 рублей; ООО «ОР» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17757 000 рублей; ООО «ЗИГ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18208 000 рублей; ООО «ЕАО» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 386 000 рублей; ООО «ЭТ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- в филиале ОАО «банк ББ» в <адрес> в сумме 248850 000 рублей, в том числе по фирмам: ООО «ОС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 85 150 000 рублей; ООО «ГС» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82 050 000 рублей; ООО «АИ» ИНН , р/с , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81 650 000 рублей;

- в ООО КБ «банк РКБ» ООО «ДЛ» ИНН , р/с , ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей;

- в АКБ «банк И» (ОАО) ООО «банк АИ» ИНН , р/с , ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей.

В результате преступных действий Богдановича М.И., ЧСН и Ковалевой Т.А. осуществлено перечисление безналичных денежных средств и получено наличными на основании расходных кассовых ордеров с лицевых счетов физических лиц:

- открытых на имя АКА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 22535194,85 рубля, в том числе: в <данные изъяты> ОАО «банк М», счет , в сумме 1980198 рублей; в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 12796990, 85 рублей; в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 7758 006 рублей;

- открытых на имя ПСА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 30358490,1 рублей, в том числе: в <данные изъяты> ОАО «банк М», счет , в сумме 1888613,86 рублей; в АКБ «банк ИИ» (ОАО), счет , в сумме 16220482,6 рубля; в КБ «банк Э» (ОАО), счет и счет , в сумме 12249393,64 рублей;

- открытых на имя БАА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 35479178,65 рублей, в том числе: в <данные изъяты> ОАО «банк М», счет , в сумме 1980 099 рублей; в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 20915 355,75 рублей; в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 10308 318 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 2275 406 рублей;

- открытых на имя БВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 31032321,29 рубль, в том числе: в <данные изъяты> ОАО «банк М», счет , в сумме 1980211,58 рублей; в филиале ОАО банк банк ччч в <адрес>, счет , в сумме 5568985 рублей; в АКБ «банк И» (ОАО) в сумме 17263 924,71 рубля; в <данные изъяты> банк С ОПЕРО, счет , в сумме 5922200 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 297000 рублей;

- открытых на имя КАС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 26174631,2 рублей, в том числе: в <данные изъяты> ОАО «банк М», счет , в сумме 1980 198 рублей; в АКБ «банк И» (ОАО) в сумме 11945 420 рублей; в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 12249013,2 рублей;

- открытых на имя ЗСС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 38963694,3 рубля, в том числе: в филиале ОАО банк банк ччч в <адрес>, счет , в сумме 6072 477 рублей; в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 19488 493,3 рубля; в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 7476 624 рубля; в <данные изъяты> банк С РФ ОПЕРО, счет , в сумме 6 114100 рублей;

- открытых на имя СМБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 29 430022,34 рублей, в том числе: в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 13814 567,14 рублей; в КБ «банк Э (ОАО), счет , в сумме 11655013,2 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 509000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 480000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 503000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 476 500 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 502000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 548000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 465000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 476 942000 рублей;

- открытых на имя МДС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15645430,04 рублей, в том числе: в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 1195200 рублей; в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 4490980,04 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 571000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 449 600 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет № в сумме 494 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет № в сумме 494000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 504300 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 479 900 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 542 750 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 1466 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 508 500 рублей; в <данные изъяты> Банк С, счет , в сумме 494 400 рублей;

- открытого на имя ГВА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в АКБ «банк И» (ОАО), счет , в сумме 477412,94 рублей;

- открытого на имя МДГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 6873012,3 рублей;

- открытого на имя БЛИ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в КБ «банк Э» (ОАО), счет , в сумме 946316970,39 рублей;

- открытых на имя КАА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 78572 687 рублей, в том числе: в филиале ОАО «банк ББ» в Калининграде, счет и счет , в сумме 41009300 рублей; в КБ «банк Э» (ОАО), счет и счет , в сумме 37563387 рублей;

- открытого на имя СЛВ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> банк С ОПЕРО, счет , в сумме 5741 090 рублей;

- открытых на имя ЧАВ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> банк С, в сумме 7886 532 рубля, в том числе: в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 405 950 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 913 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 785 900 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 696 800 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 344 500 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 400 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 475 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 374 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 411 200 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 524 500 рублей; в <данные изъяты> банк С, счета , в сумме 494 000 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 483 625 рублей; в <данные изъяты> банк С, счет , в сумме 494 457 рублей.

Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ, произвел расчеты с привлеченными денежными средствами клиентов, придав им вид личных средств, и перечислил в безналичной форме с расчетных счетов ООО «ВС» ИНН , ООО «ОС» ИНН и ООО «ЗИГ» ИНН посредством Ковалевой Т.А. в КБ «банк Э» (ОАО) на управляемый им счет ИП «ЧЧНГ С.Н.» № денежные средства в размере 109000000 рублей. Далее, действуя в интересах клиентов, осуществил снятие (обналичивание) части этих денежных средств. При этом 1800000 рублей последним получены наличными со счета ИП «ЧСН» в КБ «банк Э» (ОАО). Денежные средства в размере 102050128 рублей со счета ИП «ЧСН» в КБ «банк Э» (ОАО) ЧСН, с назначением платежа «перевод собственных средств», перечислил на счет , открытый в КБ «банк Э» (ОАО) на свое имя. После чего, денежные средства в размере 51707185,1 рублей со своего счета в КБ «банк Э» (ОАО), ЧСН перечислил на счет в КБ «банк Э» (ОАО), также открытый на свое имя, для покупки иностранной валюты в размере 1472710 ЕВРО (по курсу на день покупки) и получил их наличными в кассе банка. Денежные средства в размере 48829 000 рублей со своего счета в КБ «банк Э» (ОАО), ЧСН перечислил на счет в КБ «банк Э» (ОАО), также открытый на свое имя, для покупки иностранной валюты в размере 1900000 долларов США (по курсу на день покупки) и получил их наличными в кассе банка.

Согласно заключениям комплексной финансово-экономической и бухгалтерской судебной экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной комплексной финансово-экономической и бухгалтерской судебной экспертизы , ДД.ММ.ГГГГ в результате осуществления незаконной банковской деятельности Богдановичем М.И. совместно с Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлечено денежных средств клиентов и обналичено в размере не менее 3317156428, 5 рублей, при этом извлечен доход, который составил не менее 6634312, 86 рублей, что является особо крупным размером.

Действия Богдановича М.И., осуществленные совместно с Ковалевой Т.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положением Центрального Банка Российской Федерации от 9 октября 2002 года №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04 декабря 2003 N 1351-У, от 01 июня 2004 N 1433-У), а также в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» являются осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц, куплей-продажей иностранной валюты в наличной форме, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая не была им получена.

В судебном заседании подсудимый Богданович М.И. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и суду показал, что действительно, в указанный период осуществлял банковскую деятельность без регистрации и без специального разрешения, в результате чего был извлечен доход не менее 6634312, 86 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимая Ковалева Т.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что действительно, в указанный период оказывала Богдановичу М.И. помощь в осуществлении банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, в результате чего был извлечен доход не менее 6634312, 86 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Подсудимые Богданович М.И. и Ковалева Т.А. в судебном заседании показали, что с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, они осознают.

Защитники БВМ и ЦВВ в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Богдановича М.И. и Ковалевой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, характер и последствия заявленного ходатайства те осознают.

Государственный обвинитель УУУ в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимые Богданович М.И. и Ковалева Т.А. с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимые Богданович М.И. и Ковалева Т.А. осознают, суд считает возможным постановить приговор в отношении Богдановича М.И. и Ковалевой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Богдановича М.И. квалифицируются по ст. 172 ч.2 п. «б» УК РФ – осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Судом действия подсудимой Ковалевой Т.А. квалифицируются по ст.ст. 33 ч.5, 172 ч.2 п. «б» УК РФ – соучастие в форме пособничества в осуществлении незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Богданович М.И. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимая Ковалева Т.А. – ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, больна, имеет на иждивении престарелую маму, что признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими ее наказание, и назначает ей наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст.33 ч.5, 172 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимые Богданович М.И. и Ковалева Т.А. характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого Богданович М.И., его роль в совершенном преступлении и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Богдановича М.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой Ковалевой Т.А., ее роль в совершенном преступлении и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимой Ковалевой Т.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богдановича М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Богдановичу М.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Ковалеву Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 172 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Ковалевой Т.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков