Дело № 1-448/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретаре: Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя: Смирнова Е.Б. подсудимого: Шестопалова Ю.Г. защитника: Бондаренко Э.А. представившей ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестопалова Ю. Г., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Шестопалов Ю.Г., находясь во дворе <адрес>, оказывая пособничество выступающему в качестве закупщика психотропного вещества Ж, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в незаконном приобретении психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, получил от Ж денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенных для незаконного приобретения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин. После чего Шестопалов Ю.Г., в тот же день, в <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,334 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для Ж на указанные денежные средства, по ранее достигнутой между ними договоренности, и, ДД.ММ.ГГГГ, перенес при себе указанное психотропное вещество во двор <адрес>, где передал психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,334 грамма, что является крупным размером, Ж, однако свои преступные действия Шестопалов Ю.Г. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Шестопалов Ю.Г., находясь у входной двери <адрес>, незаконно сбыл Ж путем продажи за 2100 рублей, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,718 грамма, что является крупным размером. Однако свои преступные действия Шестопалов Ю.Г. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Шестопалов Ю.Г. в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,629 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде, до его задержания в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,629 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шестопалов Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Ж и на деньги последнего в сумме 1400 рулей, приобрел у малознакомого парня по имени П на <адрес>, психотропное вещество – амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в своей квартире, продал Ж три сверточка с амфетамином за 2100 рублей. В тот же день, через некоторое время, на перекрестке улиц <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которые входе личного досмотра обнаружили и изъяли у него два сверточка с амфетамином, которые он хранил для личного потребления и деньги в сумме 1100 рублей, которые ему передал Ж за амфетамин. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. - показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки психотропного вещества в отношении Шестопалова Ю.Г. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками милиции, после чего ему вручили 1400 рублей на закупку. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми, он проследовал к торговому центру «ЫВ», откуда он прошел на <адрес>, где встретился с Шестопаловым Ю.Г. Он попросил Шестопалова Ю.Г. продать ему амфетамин, передав тому врученные 1400 рублей, на что тот согласился. Взяв деньги, Шестопалов Ю.Г. ушел, а вернувшись через час, передал ему сверток из фольги, сказав, что это амфетамин. Он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым, где добровольно выдал данный сверток с амфетамином. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в проверочной закупке психотропного вещества – амфетамин у Шестопалова Ю.Г. После того, как его досмотрели в служебном кабинете и вручили деньги в сумме 2100 рублей в присутствии понятых, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми, проследовал на <адрес>, по месту жительства Шестопалова Ю.Г., где зашел в подъезд № поднялся к №. Дверь ему открыла А, знакомая Шестопалова Ю.Г., сам Шестопалов Ю.Г. вышел из комнаты и стоял около вешалки в прихожей. Он попросил Шестопалова Ю.Г. продать ему амфетамин на 2100 рублей, на что тот согласился. Он через А передал Шестопалову Ю.Г. врученные 2100 рублей, а тот передал ему три свертка из фольги, сказав, что там находится амфетамин. После этого, он вышел к ожидавшим его сотрудникам милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольги, приобретенные у Шестопалова Ю.Г. (т.1 л.д.55, 139); - показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он совместно с сотрудником милиции М проводили проверочную закупку психотропного вещества амфетамин у Шестопалова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, был досмотрен автомобиль «ЙЦ», водитель автомобиля М и закупщик Ж, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен протокол. После этого Ж им было вручено 1400 рублей для проведения закупки, о чем также был составлен протокол. После этого, они все вместе проследовали на <адрес>, где Ж вышел из автомобиля и около одного из домов на <адрес>, встретился с Шестопаловым Ю.Г. Он видел, как Ж что-то передал Шестопалову Ю.Г., и тот с А куда ушел. Через некоторое время Шестопалов Ю.Г. и А вернулись обратно, и Шестопалов Ю.Г. что-то передал Ж после чего тот вернулся к ним, где добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, сказав, что это амфетамин, который он приобрел у Шестопалова Ю.Г. на врученные 1400 рублей, о чем был составлен протокол. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь с сотрудниками милиции Ф, С, Т, проводил проверочную закупку амфетамина у Шестопалова Ю.Г. Им в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «ЙЦ», водитель автомобиля Ф и закупщик Ж, которому были вручены деньги в сумме 2100 рублей, о чем был составлен протокол. После этого, они все вместе, на двух автомобилях, проследовали на <адрес>, где зашли в подъезд № поднялись на № этаж, а Ж поднялся на № этаж, где проживает Шестопалов Ю.Г. Через некоторое время Ж вернулся и добровольно им выдал три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, сказав, что это амфетамин, который тот приобрел у Шестопалова Ю.Г. на врученные 2100 рублей. В тот же день, им совместно с другими сотрудниками милиции, на перекрестке улиц <адрес>, были задержаны Шестопалов Ю.Г. и А. В ходе личного досмотра Шестопалова Ю.Г., у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей и два свертка из фольги с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шестопалова Ю.Г. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть инсулиновых шприцов, таблетки «Х» и кусочки фольги.(т.1 л.д.143); - показаниями свидетелей М, Ф, Т, С, оглашенных в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. (т.1 л.д.160, 162, 157, 170); - показаниями свидетеля Ю, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Шестопалова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудник милиции досмотрел автомобиль «ЙЦ», водителя данного автомобиля, а также закупщика Ж, которому были вручены деньги в сумме 1400 рублей. После этого, он вместе с сотрудниками милиции и закупщиком проследовали на <адрес>, где закупщик прошел на <адрес>, и около одного из домов встретился с незнакомым парнем, как ему сказали сотрудники милиции, Шестопаловым Ю.Г., и что-то передал тому. Шестопалов Ю.Г. с девушкой куда-то ушли, и, вернувшись через некоторое время, Шестопалов Ю.Г. что-то передал Ж Вернувшись к ним, Ж, в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив что это амфетамин, который тот приобрел у Шестопалова Ю.Г. на врученные 1400 рублей. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Шестопалова Ю.Г. В его присутствии сотрудник милиции досмотрел автомобиль «ЙЦ», водителя автомобиля и закупщика Ж, после чего вручил Ж деньги в сумме 2100 рублей. Затем, они все вместе проследовали на <адрес>, где зашли в подъезд дома и поднялись на третий этаж, а Ж поднялся на четвертый этаж. Он слышал, как Ж с кем-то разговаривал, и через некоторое время вернувшись к ним, добровольно выдал три сверточка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин, который тот приобрел у Шестопалова Ю.Г. на врученные 2100 рублей. В тот же день, в его присутствии был досмотрен Шестопалов Ю.Г., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей и два сверточка из фольги с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.78, 154); - показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.1 л.д.76,149); - показаниями А, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Шестопаловым Ю.Г. находились во дворе <адрес>, где видела, как парень по имени Э, что-то передал Шестопалову Ю.Г., и тот попросил ее сходить с ним на одну встречу, на что она согласилась. Они дошли до кафе «Ю», где она осталась, а Шестопалов Ю.Г. куда ушел. Через некоторое время Шестопалов Ю.Г. зашел за ней, и они вернулись обратно, где Шестопалов Ю.Г. что-то передал парню по имени З По дороге обратно, Шестопалов Ю.Г. сказал ей, что приобрел амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства Шестопалова Ю.Г., когда тому позвонил его знакомый и попросил продать амфетамин, на что Шестопалов Ю.Г. согласился. Она вместе с Шестопаловым Ю.Г. сходила к магазину «МИ на <адрес>, где Шестопалов Ю.Г. встретился с парнем по имени П, и тот что-то передал Шестопалову Ю.Г., после чего они обратно вернулись в квартиру. По дороге Шестопалов Ю.Г. показал ей два свертка из фольги, сказав, что это амфетамин. Находясь в квартире, Шестопалов Ю.Г. измельчил две таблетки парацетамола и смешал их с амфетамином, после чего расфасовал эту смесь уже на пять сверточков из фольги. Через некоторое время к ним в квартиру пришел парень по имени З, передал Шестопалову Ю.Г. деньги в сумме 2100 рублей, а тот передал З три сверточка из фольги с амфетамином. Из этих денег Шестопалов Ю.Г. передал ей 1000 рублей на оплату квартиры. Через некоторое время, когда они с Шестопаловым Ю.Г. находились на улице, их задержали сотрудники милиции, и она добровольно выдала переданные ей Шестопаловым Ю.Г. деньги в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д.74); - показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии сотрудники милиции провели обыск в <адрес>, в ходе которого были изъяты шесть инсулиновых шприцов, несколько таблеток «Х», кусочки фольги. (т.1 л.д.167); - показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (т.1 л.д.164); - заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное Ж ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,334 грамма (т.1 л.д.112, т.2 л.д.5); - заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное Ж ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,718 грамм (т.1 л.д.36, т.2 л.д.12); - заключением эксперта, согласно которого следует, что изъятое у Шестопалова Ю.Г. порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 629 грамма (т.1 л.д.47, т.2 л.д.20); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное Ж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое у Шестопалова Ю.Г. (т.2 л.д.50); - протоколом явки с повинной Шестопалова Ю.Г., в котором он сообщил о совершенных преступлениях. (т.1 л.д.220); - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ж, в ходе которой он указал на места, где он приобретал психотропное вещество у Шестопалова Ю.Г. (т.1 л.д.172); - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шестопалова Ю.Г. были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей, два свертка из фольги с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.44); - протоколом личного досмотра, в ходе которого у А была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.51); - заключением эксперта, согласно которого следует, что на денежных купюрах достоинством 1000 рублей и 100 рублей, изъятых у Шестопалова Ю.Г., денежной купюре достоинством 1000 рублей, изъятой у А, на ватных тампонах со смывами с кистей рук Шестопалова Ю.Г. и со смывами с кистей рук А, обнаружены следы специального химического вещества, одинаковые по химическим свойствам между собой и с образцом вещества, применявшимся при вручении денег Ж ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.30); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей, изъятые у Шестопалова Ю.Г., денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая у А, ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Шестопалова Ю.Г., смывы с кистей рук А, два ватных тампона (контрольные образцы), конверт с образцами спецпорошка. (т.2 л.д.56); - протоколом обыска, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты таблетки «Х», два фрагмента фольги и шесть инсулиновых шприцов. (т.1 л.д.59); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два фрагмента фольги и таблетки «Х». (т.2 л.д.50); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены шесть инсулиновых шприцов (т.2 л.д.67); Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Шестопалова Ю.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных личности подсудимого Шестопалова Ю.Г. и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шестопалова Ю.Г. возможно в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шестопалов Ю. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,321 грамма, три конверта со спецпорошком, шесть инсулиновых шприцов, ватные тампоны со смывами с кистей рук Шестопалова Ю.Г. и А, два контрольных ватных тампона, два фрагмента фольги, таблетки «Х» – уничтожить, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть по принадлежности в ЗЛУВДТ УТ МВД России по <данные изъяты>, протоколы соединений абонентов – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков