Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-456/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе:

председательствующего судьи Барановой Н.А.

при секретаре Бубновой М.А.

с участием

государственных обвинителей Бондаренко И.С., Антипычева В.В.,

подсудимой Черных Ю.С.,

защитника Кузюра О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черных Ю. С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Черных Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около Мультимедиа центра <данные изъяты> расположенно­го по адресу: <адрес>, получив от гражданина под псевдонимом Ж. денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,955 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Вышеуказанное наркотическое средство – метамфетамин, в количестве 1,955 грамма, из незаконного оборота изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате чего преступные действия Черных Ю.С. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Черных Ю.С. свою вину признала полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ она купила у своего знакомого Д. 5 грамм метамфетамина за 2500 рублей, который хранила при себе. 3 грамма он употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени А., попросил продать 2 грамма метамфетамина. Так как ей нужны были деньги, она решила продать наркотик. На встрече с А. у центра <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она продала последнему 2 грамма метамфетамина за 2000 рублей. Перед задержанием ее сотрудниками УФСКН, она успела выкинуть деньги, полученные за наркотик, в телефонную кабинку. Позже сотрудникам милиции показала данную кабинку, где они обнаружили и изъяли эти деньги. В содеянном раскаялась.

Вина подсудимой Черных Ю.С. подтверждается:

- показаниями свидетеля под псевдонимом Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов утра он позвонил знакомой Черных Ю.С., просил помочь ему в приобретении наркотического средства метамфетамин. Они договорились о продаже 2 условных грамма метамфетамина за 2000 рублей. О сути их разговора с Черных Ю.С. он сообщил своему знакомому, работающему в органах по контролю за оборотом наркотиков, на что тот предложил ему приехать в Управление ФСКН России по <адрес>. По приезду в Управление наркоконтроля ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства - метамфетамин у Черных Ю.С. На участие в данном мероприятии он согласился добровольно. В связи с тем, что он опасался за свою жизнь и здоровье, данные о его личности сотрудником полиции были сохранены в тайне, а ему был присвоен псевдоним Ж. В одном из кабинетов здания УФСКН России по <адрес> был произведен его досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии других понятых ему вручили 4 купюры достоинством в 500 рублей. С денежных средств были сняты копии, купюры были обработаны специальным порошком. На встрече с Черных Ю. на остановке возле мультимедиа центра <данные изъяты> находящегося на <адрес> в <адрес> он передал последней 2000 рублей, а Черных Ю.С. передала ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой в виде «струна». Внутри этого пакетика находились еще два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежкой аналогичного вида, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. После этого он в служебном автомобиле сотрудников полиции добровольно выдал приобретенные пакетики, которые упаковали и опечатали (том 1 л.д. 108-111);

Показаниями свидетелей:

- Ф. сотрудника оперативной службы УФСКН России, который дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля по псевдонимом Ж. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра Ж. в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, обнаружено не было; вручения Ж. денежных средств в сумме 2000 рублей для закупки у Черных Ю.С. наркотического средства – метамфетамин; встречи закупщика и Черных Ю.С. на остановке общественного транспорта около торгового центра <данные изъяты> а также добровольной выдачи Ж. прозрачного полиэтиленового пакетика с застежкой в виде «салазки», внутри которого находи­лось два прозрачных идентичных на вид полиэтиленовых пакетика с застежкой аналогичного вида, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. При этом Ж. пояснил, что приобрёл его в качестве наркотического средства метамфетамин за 2000 рублей у Черных Ю.С. Выданный Ж. сверток был упакован и опечатан оттисками печати с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 118-121).

- К. и Б., о том, что они принимали участие в качестве понятых при вручении лицу под псевдонимом Ж. денег в сумме 2000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Кроме того, свидетели К. и Б. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали, как закупщик под псевдонимом Ж. около торгового центра <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> встретился с Черных Ю.С., чем-то обменялись и расстались. Затем закупщик вернулся к служебному автомобилю, где добровольно выдал сотруднику полиции пакетики с порошкообразным веществом. Пакетики с содержимым упаковали, опечатали. Закупщик пояснил, что купил метамфетамин. Был составлен акт. Затем был произведен личный досмотр Черных Ю.С. сотрудницей полиции. В ходе которого у Черных Ю.С. были обнаружены и изъяты мобильный телефон и гражданский паспорт на её имя. Были составлены соответствующие протоколы. После этого они с Черных Ю. и сотрудниками полиции проследовали к торговому центру <данные изъяты> у входа в который Черных указала на кабинку под банкоматы, куда она выбросила денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные за метамфетамин. В ходе осмотра указан­ной кабинки сотрудником полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 4 по 500 рублей каждая. Указанные денежные средства сотрудник полиции упаковал и опечатал, составил протокол. Затем в УФСКН у Черных Ю. были взяты смывы с ладоней рук, которые также упаковали и опечатали. (т. 1 л.д. 122-125, 126-130).

- П. сотрудника оперативной службы УФСКН России, о том что в ходе осмотра указанного Черных участка территории у входа в мультимедиа центр <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 2000 рублей, упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 112-114).

- С. сотрудника оперативной службы УФСКН России, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею, в присутствии двух девушек – понятых, был произведен личный досмотр Черных Ю.С., в ходе которого был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с Sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> который был изъят и упакован.

- Т. и К1, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при личном досмотре сотрудниками УФСКН закупщика под псевдонимом Ж. в служебном кабинете, находящемся в здании УФСКН России по <адрес>, который должен был приобрести метамфетамин в дальнейшем. Ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, денег при закупщике также не было. В дальнейшем в мероприятии понятыми участвовали девушки (т. 1 л.д. 104-106; т. 1 л.д. 130-132).

Вина Черных подтверждается также письменными материалами дела:

- актом личного досмотра Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН оперупол­номоченным Ф., в присутствии понятых, был произведен личный дос­мотр Ж. в ходе которого у последнего ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 15).

- актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Ж. было произведено вручение денежных средств в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 16-17).

- актом добровольной выдачи Ж. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле у по <адрес> в <адрес>, Ж. добровольно выдал пакетик, внутри которого находилось два пакетика с порошкообразным вещест­вом внутри. Выданные Ж. предметы были упакованы, опечатаны (т. 1 л.д. 18).

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из двух пакетиков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Ж. является наркотическим средством – метамфетамин массой 1,955 грамма (т. 1 л.д. 20-21).

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошко­образное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ж. является наркотическим средством – метамфетамин. Масса метамфетамина на момент проведения экспертизы составила 1,815 грамма (т. 1 л.д. 144-147).

- вещественным доказательством наркотическим средством метамфетамином, который осмотрен в ходе предварительного следствия и приобщен к уголовному делу (том 1 л.д. 150-154, 155 -156).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружили и изъяли 4 купюры по 500 рублей у центра <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46-49).

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр Черных Ю.С., в ходе которого у нее был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе темного цвета с сим-картой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 35-37, л.д. 38-39).

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был произведен сбор образцов с ладоней правой и левой рук гражданки Черных Ю.С. на ватный тампон (т. 1 л.д. 28-29).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Черных Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Черных Ю.С. указала место возле мультимедиа центра <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где она передала 2 грамма метамфетамина своему знакомому Александру, получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей (т. 1 л.д. 74-80).

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визу­альное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель под псевдонимом Ж. опознал Черных Ю.С., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ находясь у ТЦ <данные изъяты> в <адрес> приобрел две условные дозы метамфетамина за 2000 рублей (т. 1 л.д. 85-88).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пред­ставленных на исследование денежных билетах Банка России, на сумму 2000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по составу с представленным образцом. На смывах с рук Черных Ю.С. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне, следов специальных хи­мических веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 161-164).

- протоколом осмотра предметов, согласно кото­рому был осмотрен образец специального порошка, используемого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, контрольный ватный тампон, смывы с рук Черных Ю.С. (т. 1 л.д. 167-173).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен цифровой носитель, полученный в результате выемки в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с видеозаписью встречи Черных Ю.С. и Ж. (т. 1 л.д. 181-184), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 185);

- протоколом осмотра предметов, согласно кото­рому был осмотрен цифровой носитель, поступивший с сопроводи­тельным письмом из ОС УФСКН России по <адрес>, с аудиозаписью и видеозаписью хода «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной сотрудниками УФСКН России по <адрес> в отношении Черных Ю.С. (т. 1 л.д. 187-195), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( том 1 л.д. 196);

- протоколом явки с повинной Черных Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она признала вину в сбыте метамфетамина (т. 1 л.д. 56-58).

Таким образом, анализируя все доказательства виновности Черных в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд квалифицирует действия Черных Ю.С. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду назначить наказание Черных Ю.С. с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черных Ю.С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Н.А.Баранова

Города Калининграда