Обвинительный приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-478/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года город Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Н.А. Муценберг

при секретаре О.Р. Минаковой

с участием государственного обвинителя В.В. Антипичева

подсудимой С.Н. Генеровой

защитника Р.Д. Ходжибекова

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Генеровой С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов подсудимая Генерова С.Н. находилась на законных основаниях в квартире дома по <адрес>, где в одной из комнат увидела, находящийся на столе мобильный телефон марки «Самсунг Корби», принадлежащий И. В этот момент у неё у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Генерова С.Н., оставшись одна в указанной квартире, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон марки «Самсунг Корби» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий И. С похищенным имуществом подсудимая Генерова С.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Генеровой С.Н. потерпевшей И. причинен значительный ущерб в размере 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Генерова С.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, свою вину признала полностью. В содеянном раскаялась.

Подсудимая Генерова С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.

Как пояснила подсудимая Генерова С.Н. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Генерова С.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, тое есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Генеровой С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Генеровой С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Генеровой С.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Генерова С.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимой.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой.

Подсудимая Генерова С.Н. имеет не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, что судом признается обстоятельством, отягчающим её наказание.

Подсудимая Генерова С.Н. выше указанное преступление средней тяжести совершила в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершенного Генеровой С.Н. преступления, в целом положительных данных о личности подсудимой – имеет постоянное место работы, оказывает помощь престарелой бабушке, смягчающих наказание обстоятельств, какими суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осуждается за преступление средней тяжести, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Генеровой С.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и за вновь совершенное преступление наказание постановить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генерову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Генерову С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, возместить причиненный ущерб.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Генеровой С.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Генеровой С.Н. в пользу И. 3500 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг Корби» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг