Дело № 1-486/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 18 ноября 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининградской области Войнова В.В. подсудимого Сергеева С.П., защитника адвоката Челпаченко О.А., потерпевшего Т., при секретаре Бубновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: С. С. П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сергеев С.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобильной стоянке около магазина <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок. В это время сотрудники ОБ ППСМ при УМВД РФ по <адрес> Т. и Х., находясь на маршруте патрулирования №, установив, что Сергеев С.П. совершает административное правонарушение, потребовали от него прекратить противоправные действия и проследовать для разбирательства в территориальный орган внутренних дел. Однако Сергеев С.П.. не подчинился их законным требованиям и попытался скрыться. После этого, в тот же период времени милиционер № моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ при УВД по <адрес> Т., назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с командиром отделения 7 моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ при УВД по <адрес> старшиной милиции Х., назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся представителями власти, в обязанности которых в соответствие с должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБППСМ при УВД по <адрес>, Законом РФ «О полиции» входит, в том числе предупреждение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, попытались задержать Сергеев С.П. для доставления его в территориальный орган внутренних дел для разбирательства обстоятельств нарушения общественного порядка, потребовали от Сергеев С.П. остановиться. Подсудимый Сергеев С.П., не желая подчиниться законным требованиям представителей власти, достал из своей сумки нож, однако применить его или угрожать его применением не успел, так как Т.. своей правой рукой выбил нож из руки Сергеев С.П. Затем Сергеев С.П.., ясно осознавая, что Т. одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, является должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, применил к Т. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ему не менее одного удара ладонью правой руки в область лица, причинив ему тем самым физическую боль, не причинив телесных повреждений. Подоспевший на помощь Х. попытался пресечь противоправные действия Сергеев С.П. и вместе с Т. повалили Сергеев С.П. на землю. Подсудимый Сергеев С.П. ясно осознавая, что Х. одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, является должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, умышленно, осознавая противоправность своих действий, применил к Х. насилие, опасное для здоровья Х., а именно укусил его за левую руку. В результате умышленных преступных действий Сергеев С.П. потерпевшему Х. причинены телесные повреждения в виде укушенных ран левой кисти – телесные повреждения, которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимый Сергеев С.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сергеев С.П. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Челпаченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Х., Т., государственный обвинитель Войнов В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сергеев С.П. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Сергеев С.П. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Сергеев С.П. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, нахождение на его иждивении престарелого отца. Учитывается судом положительная характеристика личности Сергеев С.П. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Несмотря на тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд полагает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также с учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при осуществлении контроля за его поведением, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеев С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного Сергеев С.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц Меру пресечения Сергеев С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. г.Калининграда