Обвинительный приговор по делу о незаконном приоьретении, хранении наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-489/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственных обвинителей Бондаренко И.С., Локтина Ю.Р.

Лопатиной И.И.

подсудимого Романова А.В.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретарях Вилковой М.Е., Бубновой М.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Романов А.В., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около автозаправочной станции в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 660 грамма.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Романов А.В. незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе, передвигался на автомобиле по улицам <адрес> и был задержан сотрудниками полиции около <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Романова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0, 660 грамма

Подсудимый Романов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Романов А.В. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Романова А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Романова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романову А.В., является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого, а также нахождение на иждивении Романова матери инвалида, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, несмотря на наличие рецидива, суд полагает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, также с учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при осуществлении контроля за его поведением, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А. В. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Романова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Романову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Баранова Н.А.