пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ



Дело № 1 – 512/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 ноября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Бирюков Э.В.,

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимого Лобова Е.М.,

защитника адвоката Таланова И.В.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобова Е..М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь 2011 года рождения, работающего консультантом в <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем
поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобов Е.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лобов Е.М., действуя умышленно, незаконно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после телефонного разговора решил оказать Б. содействие в совершении преступления, связанного с приобретением и хранением, в целях личного употребления Б. психотропного вещества - амфетамин, для чего действуя в интересах Б. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Б. на площади Василевского в <адрес>, где получил от него деньги на приобретение амфетамина в сумме 1200 рублей и договорился с К. о продаже ему амфетамина, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 44 минут К., действуя умышленно, незаконно, находясь по адресу: <адрес>, сообщил Г., что желает продать психотропное вещество, но сам сделать этого не сможет и при этом попросил Г., передать психотропное вещество Лобову Е.М., у которого получить за сбытое психотропное вещество деньги в сумме 1200 рублей, на что Г., согласился. Так состоялся предварительный преступный сговор между К. и Г., направленный на сбыт психотропного вещества - амфетамин, реализуя преступный сговор Г.получил от К. психотропное вещество - амфетамин в крупном размере массой 0,323 грамма, которое передал подсудимому Лобову Е.М. у <адрес> в <адрес>, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные подсудимым Лобовым Е.М. от Б. При этом подсудимый Лобов Е.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное и хранимое им в интересах Б. психотропное вещество выбыло из незаконного оборота, так как подсудимый Лобов Е.М. оказывал пособничество Б. в приобретении психотропного вещества, а Б. его добровольно выдал, будучи участником оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Лобова Е.М.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Лобов Е.М.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Лобова Е.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Лобова Е.М. квалифицируются по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобов Е.М. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной, а также его молодой возраст.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лобову Е.М. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лобова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лобову Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук, образцы СВХ – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей – передать по принадлежности в УФСКН России по <адрес>, мобильный телефон марки «Самсунг» с сим – картами сотовых операторов « ТЕЛЕ 2», «Билайн» - передать по принадлежности осужденному Лобову Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

Города Калининграда Э.В. Бирюков