Уголовное дело № 1 – 533/2011 Уголовное дело № 1 – 533/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 02 декабря 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бирюков Э.В., с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Р.Э., подсудимого Синипольского А.А., его защитника адвоката Калинова П.И., при секретаре Шапошниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синипольского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, являющегося студентом 6 – го курса <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Синипольский А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 18 часов подсудимый Синипольский А.А., являясь судоводителем маломерного судна № на основании доверенности на право управления вышеуказанным судном, выданной ДД.ММ.ГГГГ судовладельцем А. Е.В. сроком на один год, имея удостоверение на право управления указанным типом судов серии АВ №, выданное ГИМС МЧС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в акватории реки <адрес> в городе <адрес> на указанном маломерном судне, с целью повышения профессионального уровня, для успешного прохождения учебной практики, оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно требованиям п. 58 ч. 1 ст. 17 Федерального закона №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что перевозки внутренним водным транспортом пассажиров подлежат лицензированию. Согласно требованиям п. п. «а, т» ст.8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ» (далее - Правил), утвержденных приказом МЧС № от ДД.ММ.ГГГГ, при плавании на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном переоборудованным без соответствующего разрешения, либо с нарушением норм пассажировместимости, либо с нарушением норм ограничений по району и условиям плавания, нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов. Согласно требованиям п. «в, г» ст. 11 Правил судоводитель обязан перед посадкой лично проводить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания. В соответствии с судовым билетом маломерного судна <данные изъяты> серия «№ № маломерное судно № является моторной лодкой открытого типа, для внутреннего режима судоходства, с общим допустимым количеством людей на борту 12 человек, мощностью двигателя не более 60 л.с. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 16 часов подсудимый Синипольский А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание возмездных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, умышленно, с целью прохождения учебной практики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения опасности жизни и здоровью граждан, не имея лицензии на перевозку пассажиров, в нарушение п. «а», «т» ст. 8, п. «в», п. «г» ст. 11 Правил, управляя маломерным судном №, переоборудованным без соответствующего разрешения в части установки и расположения пассажирских мест, причалил к необорудованному причалу напротив спортивного комплекса Ю., расположенному по адресу: <адрес>, набережная <адрес>, <адрес>, где, управляя вышеуказанным маломерным судном, неоднократно, в течение дня осуществил экскурсионно-прогулочные перевозки пассажиров за денежное вознаграждение по акватории реки <адрес> <адрес> с заходом в акваторию <данные изъяты> морского порта — бассейна для судов с морским режимом плавания, запрещенную для посещения судам с внутренним режимом судоходства, к которым относится маломерное судно № совершив не менее четырех рейсов. Затем, в период времени между 16 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного замысла, судоводитель Синипольский А.А., находясь на борту указанного судна, пришвартованного к необорудованному причалу напротив спортивного комплекса Ю., расположенному по адресу: <адрес>, набережная <адрес>, <адрес>, в нарушение п. «а», «т» ст. 8, п. «в», п. «г» ст. 11 Правил, осуществил посадку на борт маломерного судна Р 75-15 ЖЕ семнадцати пассажиров, в том числе и сотрудника ЗЛУВДТ УТ МВД России П., осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие - «контрольная закупка», за денежное вознаграждение в размере 200 рублей с человека. При этом, являясь судоводителем, подсудимый Синипольский А.А. не обеспечил безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, а именно: использовал для посадки пассажиров необорудованный причал, не использовал трап, лично не провел инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, осуществил перевозку 18 человек (17 пассажиров и судоводителя - самого Синипольского А.А.), то есть, превысил допустимую пассажировместимость судна, ограниченную 12 людьми, получив за оказанные услуги денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. Осознавая, что предоставляемые им услуги не отвечают требованиям ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» и не обеспечивают безопасность перевозки пассажиров на внутреннем водном транспорте, подсудимый Синипольский А.А. на маломерном судне № отправился по течению реки Преголя и осуществлял экскурсионно-прогулочную перевозку пассажиров, создав реальную угрозу жизни или здоровью потребителей его услуг, оказав тем самым возмездную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего противоправная деятельность подсудимого Синипольского А.А. была пресечена сотрудниками милиции, Согласно заключению ЦГИМС МЧС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оказанные подсудимым Синипольским А.А. услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, а нарушения являются опасными для жизни и здоровья граждан, так как: пассажировместимость судна составляет 12 человек (включая судоводителя), а перевозка 18 человек маломерным судном является грубым нарушением п. «а» ст. 8 Правил, в конструкцию судна без согласования с ГИМС внесены изменения, влияющие на остойчивость судна (стационарные посадочные места заменены раскладными стульями), что ведет к возникновению реальной опасности опрокидывания судна и является нарушением п. «а» ст. 8 Правил, посадка и высадка пассажиров осуществлялись на необорудованном причале без использования трапа, что является нарушением п. «т» ст. 8 Правил, инструктаж по правилам поведения на судне не проводился, что является нарушением п. «т» ст. 11 Правил и в экстренной ситуации не позволило бы пассажирам воспользоваться спасательными средствами, судно не имело соответствующего оборудования, необходимого для движения в акватории с морским режимом плавания (отсутствуют спидометр или лаг, радиосвязь), что является нарушением п. «г» ст. 11 Правил. Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Синипольского А.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Синипольский А.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Синипольского А.А. без проведения судебного разбирательства. Судом действия Синипольского А.А. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Синипольский А.А. не судим, характеризуется в целом положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его молодой возраст. С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, совершение преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения Синипольскому А.А. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синипольского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Синипольскому А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: видеокассету, кассовый чек, копию судового билета маломерного судна, рукописную доверенность на право управления маломерным судном, ключ – хранить при материалах уголовного дела, маломерное судно № «Лидия» - передать по принадлежности А., денежные средства в размере 3300 рублей - обратить в доход государства, денежные средства в размере 200 рублей (№) – передать по принадлежности в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда Г.Калининграда Э.В. Бирюков