Дело № 1 – 434/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием прокурора Матущенко И.Н. подсудимого Глушкова А.Г. защитника Зейналова О.М. предоставившего ордер № потерпевших В, К, А, М переводчика Н рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глушкова А. Г., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.Г. находился за «ЬЬ», расположенным по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого гражданина В этот момент у Глушкова А.Г. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Глушков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, неожиданно подошел к В сзади и напал на него, а именно схватил за плечо, намереваясь нанести последнему удар камнем, В, увидев нападавшего, опасаясь за свою жизнь, закричал и стал звать на помощь, в результате чего Глушков А.Г. от неожиданности обронил камень. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Глушков А.Г., с целью подавить волю В к сопротивлению, повалил того на землю, и нанес ему не менее двух ударов ногой в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, левой заушной области, шее слева, краевого откола эмали 21 зуба, применив тем самым насилие, которое в момент нападения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием В, Глушков А.Г. обыскал одежду последнего, и похитил из внутреннего кармана куртки кошелек, стоимостью 3500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 14060 рублей и 1500 юаней, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу ЦБ РФ составляло сумму, эквивалентную 6450 рублей. С похищенным имуществом Глушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему В ущерб в размере 24010 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.Г. находился около торгового павильона ИП К, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на продавца указанного торгового павильона, в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Глушков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, зашел в торговый павильон ИП К, расположенный по адресу: <адрес>, где увидел продавца - ранее незнакомую ему Д С целью отвлечь внимание Д, Глушков А.Г. попросил продать ему бутылку вина, а когда последняя отвернулась к витрине, зашел за прилавок и напал на нее, а именно схватил двумя руками сзади за плечи и затолкнул ее в подсобное помещение, где Д, потеряв равновесие, упала, начала кричать и звать на помощь. Глушков А.Г., с целью подавления воли Д к сопротивлению, взял с полки подсобного помещения жестяную банку с жидкостью, объемом 0,33 литра, и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес не менее двух ударов в область головы Д, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего у последней образовались ушибленные раны в левой теменной и затылочной областях, а также кровоподтеки в области головы и левой орбиты, что причинило ей легкий вред здоровью, как вызвавший кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. Воспользовавшись беспомощным состоянием Д, Глушков А.Г. прошел к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства в сумме 5820 рублей, принадлежащие ИП К С похищенным имуществом Глушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ИП К ущерб в размере 5820 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.Г. находился в помещении пункта приема металла ИП М, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, что у сотрудника пункта приема – ранее ему незнакомого А в наличии имеются денежные средства. В этот момент у Глушкова А.Г. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на А, в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Глушков А.Г. подошел сзади к А и напал на него, а именно схватил его за шею и начал душить, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. А, испугавшись за свою жизнь, попытался оказать сопротивление Глушкову А.Г. и вытащил из кармана мобильный телефон с целью осуществления звонка о помощи. Однако, Глушков А.Г. не дал тому этого сделать, и вырвал у него из рук указанный мобильный телефон марки «ЩЩ», стоимостью 2000 рублей. Похитив таким образом указанное имущество, Глушков А.Г., с целью подавить волю А к дальнейшему сопротивлению, повалил того на пол, схватил металлическую трубу, и, используя данный предмет в качестве оружия, нанес не менее трех ударов в область головы А, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего у последнего образовались закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленными ранами теменной области слева (одна), справа (две), ссадины правого предплечья, что причинило ему в совокупности легкий вред здоровью, как повлекшее за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. Воспользовавшись беспомощным состоянием А, Глушков А.Г. похитил из пластмассового ящика, находящегося в указанном помещении, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ИП М, а также пневматический пистолет «Ъ» с баллончиком и пулями, стоимостью 5000 рублей, и мобильный телефон марки «ЗЗ», стоимостью 500 рублей, принадлежащие А С похищенным имуществом Глушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП М ущерб в размере 3500 рублей, потерпевшему А ущерб в размере 7500 рублей. В судебном заседании подсудимый Глушков А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал частично и суду показал, что при нападении на потерпевших он не применял насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевшего В он только повалил на землю и прижал того ногой, каких-либо ударов он В не наносил, при нападении на потерпевшую Д он нанес той удары, чтобы она перестала кричать, при нападении на потерпевшего А он не наносил тому удары металлической трубой по голове, он только скинул того со стула. Считает, что он совершал не разбойные нападения, а совершал грабежы. Он полностью согласен с объемом похищенного имущества. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела. По факту разбойного нападения на потерпевшего В: - показаниями потерпевшего В, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он гулял в районе <адрес>», по адресу: <адрес> где к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, как он теперь знает подсудимый Глушков А.Г. Глушков А.Г. подошел к нему сзади, схватил за плечо, в этот момент в руках у него был камень и когда он начал звать на помощь на нерусском языке, Глушков А.Г., от неожиданности обронил камень, после чего повалил его на землю и нанес не менее двух ударов ногой в область лица. От данных ударов он почувствовал сильную боль в голове и из носа потекла кровь. После этого Глушков А.Г. порвал застежку на его куртке, вытащил кошелек и убежал. В кошельке находилось 14060 рублей, 1500 юаней, которые он оценивает в 6450 рублей, кредитная карта банка «Й» и идентификационная карточка, которые материальной ценности для него не представляют. Кошелек он оценивает в 3800 рублей. Кроме этого, он проходил платное лечение в <адрес>, которое оценивает в 7300 рублей, очки, которые Глушков А.Г. разбил во время избиения, он оценивает в 8800 рублей, куртку, которую порвал Глушков А.Г. и которая пришла в негодность, он оценивает в 4000 рублей, рубашку, которая после нападения была испачкана кровью и пришла в негодность, он оценивает в 2400 рублей. Общий причиненный ему ущерб составляет 46810 рублей и является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 1500 евро. По мере наказания в отношении подсудимого он полагается на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ГЛ., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Глушков А.Г. является ее родным братом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она, ее гражданский муж С и Глушков А.Г. гуляли <адрес> и пили пиво, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.Г. сказал, что ему надо идти по делам, и ушел в сторону «ФИО26», а они с С пошли дальше гулять по озеру. После этого, примерно через 20 минут, Глушков А.Г. позвонил, и сказал, чтобы они подходили на <адрес>. Когда они с С подошли к Глушкову А.Г., у того в руках были деньги, а именно юани, сколько точно не помнит. - показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Глушков А. Г., которая является его гражданской женой, и ее братом - Глушковым А.Г., гуляли и пили пиво на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.Г. сказал, что ему надо идти, и пошел в сторону «ЬЬ» на <адрес>, а они с Глушков А. Г. пошли гулять дальше по <адрес>. Также в этот день вечером, они встретились с Глушковым А.Г., тот рассказал им, что возле «ЬЬ» он напал на мужчину и отобрал у того кошелек, в котором находились рубли и юани, сколько точно, он не помнит. (т.1 л.д.199); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный за зданием «ЬЬ», по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т.1 л.д.4); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший В указал место и способ нападения на него Глушкова А.Г. (т.2 л.д.35); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший В опознал Глушкова А.Г. как лицо, напавшее на него. (т.2 л.д.50); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой, обвиняемый Глушков А.Г. указал на место и способ нападения на гражданина В (т.1 л.д.238); - заключением товароведческой экспертизы №, согласно которого, стоимость кошелька из кожи фирмы «Э», бывшего в эксплуатации, составляет – 3500 рублей. (т.2 л.д.135); - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого у В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, левой ушной раковине левой заушной области, шее слева; краевой откол эмали 21 зуба; описанный при объективном осмотре рубец в области левой ушной раковины образовался на месте заживления имевшейся раны. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, ударов таковыми или ударов о таковые, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства. (т.2 л.д.129); - протоколом явки с повинной, в ходе которой Глушков А.Г. добровольно сообщил о совершенном им нападении на незнакомого мужчину ДД.ММ.ГГГГ за «ЬЬ» в <адрес>. (т.1 л.д.32); По факту разбойного нападения на потерпевшую Д: - показаниями потерпевшей К, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила ее продавец Д и сообщила, что в магазин зашел неизвестный мужчина, напал на нее и похитил часть денежных средств из кассы торгового павильона. Когда она приехала в магазин по адресу: <адрес>, была проведена ревизия, после которой был составлен акт инвентаризации наличных денежных средств. В данном акте указано, что денежных средств было похищено на общую сумму 5820 рублей. По мере наказания в отношении подсудимого полагается на усмотрение суда. - показаниями потерпевшей Д, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает в должности продавца в магазине ИП К, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла на работу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда в павильоне она находилась одна, в магазин зашел молодой мужчина, которого она впоследствии опознала как Глушкова А.Г., который подошел к прилавку и попросил ее показать бутылку вина. В тот момент, когда она отвернулась, чтобы взять со стеллажа бутылку вина, Глушков А.Г. поднял стойку прилавка и подошел к ней сзади. Когда она повернулась, он толкнул ее двумя руками в область груди, от данного толчка она залетела в подсобное помещение павильона и упала на стул, и стала кричать и звать на помощь. В это время Глушков А.Г. закрыл ей рот рукой, чтобы она не кричала, но она укусила его за руку. После этого он отпустил ее, и она опять закричала и стала звать на помощь, после чего Глушков А.Г. взял с полки подсобного помещения жестяную банку с газированной водой, объемом 0,33 литра, и ударил ею в область ее головы около двух раз. От данных ударов она почувствовала сильную боль в голове, и у нее потекла кровь из головы, но она продолжала кричать и звать на помощь. Затем Глушков А.Г. бросил данную банку на пол и вышел из подсобного помещения, подойдя к кассовому аппарату, который был открыт, выдвинул ящик с деньгами из кассового аппарата и, забрав денежные средства из кассы, убежал. Она сразу взяла пульт охраны, который находился над кассой, и вызвала охрану, которая приехала примерно через 5 минут. Так как у нее сильно текла кровь из раны на голове, охранники отвезли ее в <данные изъяты> на <адрес>, где ей наложили швы. После этого случая она проходила платное лечение в больнице <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. (т.1 л.д.76,191); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: следы рук, перекопированные на три отрезка липкой ленты размерами 47x31 мм, 40х77 мм, 44х47 мм и вещество бурого цвета.(т.1 л.д.53); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Д указала на место и способ совершения на нее нападения. (т.1 л.д.226); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Д опознала Глушкова А.Г. как лицо, напавшее на нее. (т.1 л.д.86); - протоколом выемки, в ходе которой в больнице <адрес>, была изъята медицинская карта потерпевшей Д (т.1 л.д.181); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена медицинская карта потерпевшей Д (т.2 л.д.15); - протоколом выемки, в ходе которой в СЧ СУ УМВД России по <данные изъяты>, был изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, из магазина «Ф», расположенного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.213); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.15); - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого у Д, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны в левой теменной и затылочной областях, кровоподтеки в области головы и левой орбиты. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, причинив легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. (т.2 л.д.85); - заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которого сыпучее вещество, представленное на исследование, является кровью человека. Данная групповая характеристика свойственна потерпевшей Д, следовательно эта кровь могла произойти от нее. (т.2 л.д.75); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен конверт, в котором, находится кровь потерпевшей Д, а также осмотрен конверт, в котором находится сыпучее вещество бурого цвета, в виде мелких крупинок. (т.2 л.д.15); - заключением сравнительной дактилоскопической экспертизы №, согласно которого след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 47х31 мм, оставлен Глушков А. Г.. (т.2 л.д.116); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен конверт, в котором, находится 4 отрезка липкой ленты размерами 40х47 мм, 18х66 мм, 47х31 мм, 44х47 мм. (т.2 л.д.15); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Глушков А.Г. указал на место и способ совершения нападения на Д (т.1 л.д.238); - протоколом явки с повинной Глушкова А.Г., в ходе которой тот сообщил о совершенном им нападении на незнакомую женщину продавца в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в торговом павильоне по адресу: <адрес> похищении из кассы магазина денежных средств. (т.1 л.д.83); По факту разбойного нападения на потерпевшего А: - показаниями потерпевшего А, допрошенного в судебном заседании, который показал, что подрабатывает приемщиком металла в пункте приема металла, находящемся на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда в пункт приема зашел ранее незнакомый молодой мужчина, который подошел к нему сзади и прижал к столу, после чего стал забирать деньги из ящика. Он достал мобильный телефон «ЩЩ», стоимостью 2000 рублей, и хотел позвонить своему начальнику, но мужчина выхватил у него из рук мобильный телефон и забрал себе, после чего данный мужчина схватил его двумя руками за шею и начал душить. Он попытался вырваться из захвата, и в этот момент они упали на пол. После этого незнакомый мужчина взял металлическую трубу, которая стояла в углу в помещении, и несколько раз ударил его трубой по голове, в этот момент он лежал на полу, от удара у него сильно закружилась голова и потекла кровь. После этого нападавший забрал из пластмассового ящика все деньги, в сумме 3500 рублей, которые принадлежали начальнику данного пункта. Под ящиком мужчина обнаружил его мобильный телефон «ЗЗ», стоимостью 500 рублей, который положил себе в карман, и принадлежащий ему пневматический пистолет, черного цвета, с надписью ПМ-4,5 мм, внешне похож на пистолет Макарова, рукоятка коричневого цвета, со звездой, стоимостью 5000 рублей, который мужчина также забрал себе, после чего убежал, причинив ему ущерб на сумму 7500 рублей. Претензий к подсудимому он не имеет, просит суд строго того не наказывать. - показаниями потерпевшей М, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеются несколько пунктов приема металла и стеклотары, один из которых находится по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил ее сын, и рассказал, что на данный пункт приема металла и стеклотары напали, избили приемщика металла, а из самого пункта из ящика с деньгами похитили 3500 рублей. По мере наказания в отношении подсудимого она полагается на усмотрение суда. - показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что его мама является индивидуальным предпринимателем, у нее имеются несколько пунктов приема металла и стеклотары, один из которых находится по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил приемщик А, и сказал, что на того в пункте приема металла напал неизвестный мужчина и похитил денежные средства из ящика, предназначенные на покупку металла в сумме 3500 рублей. Когда он приехал на пункт: <адрес>, он открыл дверь имеющимся у него запасным ключом, в пункте на полу были видны следы борьбы, а на полу была чья-то кровь. (т.1 л.д.223); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение пункта приема металла, расположенное по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т.1 л.д.247); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший А указал на место и способ совершения в отношении него преступления. (т.2 л.д.1); - протоколом выемки, в ходе которой в городской больнице скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, была изъята медицинская карта потерпевшего А (т.1 л.д.163); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена медицинская карта потерпевшего А (т.1 л.д.170); - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого у А установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленными ранами теменной области слева (одна), справа (две), ссадины правого предплечья. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, или от ударов о таковые, причинили в совокупности легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. (т.2 л.д.92); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Глушков А.Г. указал на место и способ совершения нападения на А (т.1 л.д.238); - протоколом явки с повинной Глушкова А.Г., в ходе которой тот добровольно сообщил о совершенном им нападении на мужчину ДД.ММ.ГГГГ, в пункте приема металла по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.143); Доводы защиты о том, что подсудимый при совершении преступлений не применял в отношении потерпевших насилие, опасное для жизни и здоровья, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Потерпевший В, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что Глушков А.Г. нанес ему не менее двух ударов ногой в область головы, от которых он испытал сильную боль и у него пошла кровь. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, которые последовательны, и полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами. Умышленные действия подсудимого Глушкова А.Г. в ходе нападения на потерпевшего В, который являлся единственным посетителем на территории, отдаленной от общедоступных мест граждан в вечернее время суток, место, время, обстоятельства и способ совершения преступления, примененное насилие со стороны подсудимого, выразившееся в нанесении ударов ногой в жизненно важный орган потерпевшего - в голову, судом расценивается как применение насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны подсудимого в отношении потерпевшего В Локализация телесных повреждений, зафиксированная в заключении эксперта, свидетельствует об умышленном характере причинения телесных повреждений, которые были нанесены потерпевшему В в жизненно важный орган. (т.2 л.д.129). Доводы защиты о том, что при нападении на потерпевших А и Д, в руках подсудимого отсутствовали какие-либо предметы, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Потерпевший А, допрошенный в судебном заседании показал, что нападавший нанес ему несколько ударов металлической трубой по голове. Из показаний потерпевшей Д, оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.76), следует, что нападавший нанес ей несколько ударов по голове жестяной банкой с газированной водой. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, которые последовательны, и полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами. Механизм и локализации телесных повреждений, обнаруженных на голове потерпевшего А (т.2 л.д.85) и на голове потерпевшей Д (т.2 л.д.92) полностью подтверждают вышеизложенные показания. Данные доводы также опровергаются показаниями Глушкова А.Г., допрошенного на досудебной стадии производства в качестве обвиняемого (т.2 л.д.59), который показал, что при нападении на мужчину за «ЬЬ» он нанес тому, уже лежащему на земле, не менее двух ударов ногой в область головы, при нападении на продавца в торговой палатке он нанес той не менее трех ударов в область головы банкой с газированной водой, при нападении на парня в пункте приема металла, он, после того, как повалил того на пол, взял в руки металлическую трубу и нанес парню трубой несколько ударов в голову. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при допросе Глушкова А.Г. в качестве обвиняемого, судом не установлено. На основании анализа совокупности показаний потерпевших, как в ходе досудебной стадии производства, так и в судебном заседании, письменных и вещественных доказательств и их оценки с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их достаточными для вывода о причастности подсудимого Глушкова А.Г. к совершению данных преступлений. Органами предварительного расследования действия Глушкова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании после исследования доказательств по делу, государственный обвинитель отказался от обвинения Глушкова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия» и просил квалифицировать действия Глушкова А.Г. по данному эпизоду по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя. Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Глушкова А.Г. установленной и его действия судом по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Глушкова А.Г. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глушкова А.Г. возможно в местах изоляции его от общества. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению согласно заключению эксперта. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Глушков А. Г. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Глушкову А.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Глушкова А.Г. в пользу потерпевшего В - 24010 рублей, потерпевшей К - 5820 рублей, потерпевшей М - 3500 рублей. Вещественные доказательства - диск с видеозаписью, конверт с образцами крови, конверт с сыпучим веществом бурого цвета, конверт с отрезками липкой ленты размерами 40х47 мм, 18х66 мм, 47х31 мм, 44х47 мм - хранить при деле, медицинскую карту потерпевшей Д, медицинскую карту потерпевшего А – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков