Дело № 1-473/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретаре: Козьменко А.С. с участием государственного обвинителя: Антипичева В.В. подсудимого: Герман А.А. защитника: Казакова Ю.Е. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Германа А. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герман А.А. заведомо зная, что приобретенное им, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> вещество, является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,022 грамма, приготовился к его сбыту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Герман А.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к <данные изъяты>, где должен был встретиться с лицом под псевдонимом «Ь», для сбыта последнему наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,022 грамма. Однако реализовать подготовленное к сбыту наркотическое средство Герман А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,022 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, Герман А.А. заведомо зная, что приобретенное им, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> вещество, является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,028 грамма, приготовился к его сбыту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Герман А.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к <адрес>, где должен был встретиться с лицом под псевдонимом «Ь», для сбыта последнему наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,028 грамма. Однако реализовать подготовленное к сбыту наркотическое средство Герман А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,028 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Герман А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, он продал своему знакомому по кличке «Ю» одну дозу героина за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, он продал своему знакомому по кличке «Ю» одну дозу героина за 500 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. - показаниями свидетеля «Ь», оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении парня по имени АА. В присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками милиции, после чего ему вручили 500 рублей на закупку. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он проследовал к кинотеатру «Ъ», где он встретился с парнем по имени АА. Они вдвоем прошли к <адрес>, где он передал АА врученные 500 рублей, тот зашел в подъезд дома и, вернувшись через некоторое время, передал ему один сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом, сказав, что это героин. Он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым, где добровольно выдал данный сверток с героином. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у парня по имени АА. После того, как его досмотрели и вручили деньги в сумме 500 рублей в присутствии понятых, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал на <адрес>, где он встретился с АА около <адрес>. При встрече он передал АА инсулиновые шприцы, которые купил по просьбе последнего, и врученные деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему один сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом, сказав, что это героин. Вернувшись к ожидавшим его сотрудникам милиции, он в присутствии понятых добровольно выдал грушевидный сверток, приобретенный у парня по имени АА. (т.1 л.д.178); - показаниями свидетеля Ч, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он совместно с сотрудником милиции Й проводили проверочную закупку наркотического средства – героин в отношении парня по имени АА. ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, в служебном автомобиле, был досмотрен закупщик под псевдонимом «Ь», предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен протокол. После этого им «Ь» было вручено 500 рублей для проведения закупки, о чем также был составлен протокол. После этого они все вместе проследовали на <адрес>, где около кинотеатра «Ъ» «Ь» вышел из автомобиля и встретился с парнем по имени АА, после чего те вдвоем прошли к <адрес>. Он видел, как закупщик что-то передал парню по имени АА, тот зашел в подъезд дома, и вернувшись через некоторое время, что-то передал закупщику. Вернувшись к ним, «Ь» добровольно выдал грушевидный сверток с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который тот приобрел у парня по имени АА на врученные 500 рублей, о чем был составлен протокол. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь с сотрудником милиции Й проводил проверочную закупку героина у парня по имени АА. Закупщик под псевдонимом «Ь» был им, в присутствии понятых, досмотрен и тому были вручены деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол. После этого, они все вместе проследовали на <адрес>, где около <адрес> они остановились, закупщик вышел из автомобиля, с кем-то созвонился по телефону, после чего направился к <адрес>. Он видел, как закупщик встретился с парнем и девушкой, после чего сходил в аптеку и, вернувшись к парню с девушкой, чем-то обменялся с парнем. Вернувшись к ним, «Ь» добровольно выдал сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который тот приобрел у парня по имени АА на врученные 500 рублей. Сразу же после этого, им был задержан парень по имени АА, который назвался как Герман А. А.. (т.2 л.д.8); - показаниями свидетеля Й., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.2 л.д.1); - показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Герман А.А. находилась на <адрес>. В ее присутствии Герман А.А. в разговоре с кем-то по телефону согласился продать одну дозу героина. Через некоторое время, когда они находились около <адрес>, к ним подошел незнакомый мужчина, которому Герман А.А. передал сверток с героином, а тот передал Герману А.А. деньги в сумме 500 рублей. (т.1 л.д.104); - показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении парня по имени АА. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии его знакомого С сотрудник милиции досмотрел закупщика под псевдонимом «Ь», которому были вручены деньги в сумме 500 рублей. После этого, он вместе с сотрудниками милиции и закупщиком проследовал на <адрес>, где закупщик около кинотеатра «Ъ» встретился с парнем, и те вдвоем прошли к <адрес>. Он видел, как закупщик что-то передал парню, тот зашел в подъезд дома и, вернувшись обратно, что-то передал закупщику. Вернувшись к ним, «Ь» в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции грушевидный сверток с порошкообразным веществом, пояснив что это героин, который тот приобрел у парня по имени АА на врученные 500 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Г вновь участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении парня по имени АА. В его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика под псевдонимом «Ь», после чего вручил тому деньги в сумме 500 рублей. Затем они все вместе проследовали на <адрес>, где около <адрес> закупщик вышел из автомобиля и с кем-то созвонился. Он видел, как закупщик подошел к парню с девушкой, затем сходил в аптеку, и когда вновь подошел к парню с девушкой, то чем-то обменялся с парнем. Вернувшись к ним, «Ь» добровольно выдал сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который тот приобрел у парня по имени АА на врученные 500 рублей. После этого сотрудники милиции в его присутствии задержали парня, у которого закупщик приобрел героин, задержанный назвался Герман А. А.. (т.1 л.д.188); - показаниями свидетелей С и Г, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. (т.1 л.д.184,т.2 л.д.37); - показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Герман А.А. указал на места и способы совершенных тем преступлений. (т.2 л.д.22); - показаниями свидетеля Х, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.2 л.д.17); - заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное «Ь» ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,022 грамма (т.1 л.д.22, т.2 л.д.68); - заключением эксперта, согласно которого следует, что добровольно выданное «Ь» ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,028 грамма (т.1 л.д.77, т.2 л.д.43); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, добровольно выданное «Ь» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.231, 146); - протоколом явки с повинной Герман А.А., в котором он сообщил о совершенном преступлении, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.34); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Герман А.А. указал на места и способы совершенных им преступлений. (т.1 л.д.202); Органами предварительного расследования действия Герман А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по каждому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании, после исследования доказательств по делу, государственный обвинитель отказался от обвинения Герман А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду и просил квалифицировать действия Герман А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя. Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Герман А.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, дал явку с повинной о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, дал объяснение о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, что судом расценивается, как явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимому наказание, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимому Герман А.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Подсудимый характеризуется посредственно. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Герман А.А. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого Герман А.А. и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Герман А.А. возможно в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герман А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,048 грамма - уничтожить, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - №, №, №, №, № - вернуть по принадлежности в ФЭО УМВД России по <адрес>, денежную купюру достоинством 100 рублей № - вернуть по принадлежности Д, мобильные телефоны – «ЦЙ», «ШГ» - вернуть по принадлежности, протоколы соединений абонентов - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков